Самые нереальные камбэки в футболе

На минувшей неделе в третьем по силе дивизионе Англии произошёл один из невероятных исходов. «Питерборо» и «Шэффилд Уэнсдей» встретились в рамках ответного стыкового матча за право завоевать путёвку в Чемпионшип. В первой игре «Питерборо» забил четыре безответных мяча и на вторую игру выходил в спокойном состоянии, если такое бывает в Англии. К 25-й минуте «Шэффилд Уэнсдей» отыграл два мяча и под нахлынувшими оптимистическими чувствами побежал забивать ещё два. Окончательно отыграться удалось, как это часто бывает в Туманном Альбионе, на восьмой добавленной минуте! Забив по голу в ворота друг друга, команды провели дополнительное время в серии пенальти, в которой «Шэффилд Уэнсдей» одержал победу 5:3 Шэффилд не спал всю ночь, заставив нас вспомнить о самых нереальных камбэках в истории футбола.

2 гола за 2 минуты

Один из самых известных клубов по камбэкам «Манчестер Юнайтед». Сэр Алекс Фергюссон неслучайно показывал на часы в концовке матча, настраивая своих парней и вселяя страх в соперника этим жестом. Конечно, самый невероятный камбэк «красные дьяволы» совершили в финале Лиги чемпионов-1998/99, когда Тедди Шерингем и Уле Гуннар Сульшер забили по мячу на первой и третьей добавленной минуте, принеся победу над мюнхенской «Баварией». Но этого финала могло и не быть. Во втором полуфинальном матче с «Ювентусом» парни Фергюссона к 11-й минуте матча проигрывали 2:0. Рой Кин и Дуайт Йорк смогли сравнять счёт к получасу встречи, а Энди Коул за семь минут до конца поединка принёс «красным дьяволам» итоговую победу. Истории в Лиге чемпионов для подопечных Фергюссона продолжились весной 2007. По ходу встречи команда проигрывала «Милану» 1:2, и роль лидера атаки взял на себя Уэйн Руни, сумевший забить дважды. Второй точный удар форвард нанёс уже в компенсированное время.

3 гола за 6 минут

До 2005 года невероятный камбэк «Манчестер Юнайтед» в финальной встрече с «Баварией» многим кружил голову. Но в мае 2005-го всё перевернулось. «Милан» уверенно начал финальную встречу против «Ливерпуля». Паоло Мальдини открыл счёт на 20-й секунде поединка. К перерыву Эрнан Креспо оформил дубль, установив, как казалось, окончательный счёт матча. В перерыве многие отправились спать, чтобы утром узнать о самом нереальном камбэке в истории финалов Лиги чемпионов. «Ливерпуль» отыгрался за шесть минут в дебюте второго тайма! Что это было? Помог «You’ll Never Walk Alone»? Как бы то ни было, но Шмицер, Джерард и Алонсо смогли перевести игру в дополнительное время, которое переросло в серию пенальти. Три промаха «россонери» «с точки», в том числе и Андрея Шевченко, принесли титул «Ливерпулю».

6 голов за матч

«ПСЖ» в феврале 2017 года представлял собой боевой коллектив, который был нацелен на победу в Лиге чемпионов. В 1/8 финала парижанам предстояло сыграть против «Барселоны», но уверенная победа 4:0 в первом матче практически развеяла сомнения в вопросе победителя пары. К исходу часа ответного поединка каталонцы смогли отыграть три мяча, начав с быстрого гола Луиса Суареса. Но ответный мяч Кавани привёл «Барселону» к необходимости забивать ещё трижды! Подопечные Луиса Энрике справились с этой задачей. Реализованный на первой компенсированной минуте Неймаром пенальти привёл в восторг почти 100 тысяч зрителей, собравшихся на «Камп Ноу», а решающий гол Роберто вызвал невероятный экстаз! Уверен, что пережитые болельщиками каталонцев эмоции в той встрече мало с чем сравнимы.

Вероятно, что с ними могут поспорить болельщики «Манчестер Сити», которые в заключительном туре сезона-2011/12 ждали от своих любимцев только победы в матче с «Куинс Парк Рейнджерс». Проигрывая 1:2, «горожане» включили невероятные скорости в концовке. На второй компенсированной минуте Эдин Джеко сравнял счёт, а ещё через две минуты Серхио Агуэро принёс «Манчестер Сити» первое с 1968 года звание чемпиона Англии. Спустя десять лет в честь этого гола аргентинцу установили памятник возле стадиона «Этихад».

В истории мирового футбола случались самые нереальные камбэки. Самые известные из них, конечно же, происходили в решающих матчах. И вспоминая о них, необходимо помнить, что расслабляться в профессиональном футболе нельзя ни на минуту. Соперник может отыграть даже самую нереальную разницу мячей.

 

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Мая 2023 в 11:08
На ум тоже сразу приходит Евро 2004 Франция-Англия, когда Зидан в доп время 2 гола забил и ушли с 0:1 ) Бл какие ж составы тогда были у команд!) Ностальжи)
23 Мая 2023 в 08:39
В 1973-м году в чемпионате СССР за 5 минут до окончания игры Спартак выигрывал у Арарата 2:0. За 5 минут Арарат забил 3 мяча. И тогда не было вообще компенсированного времени
23 Мая 2023 в 10:56
ого, те ровно 45 минут тайм шел? ...вот мне в голову мысль приходила, что компенсированное время вообще убрать надо, независимо , что там происходило на поле....чтобы ватокатания не было
23 Мая 2023 в 15:31
Для этого надо как в хоккее ввести игровое время, пока кто то валяется ,счетчик не тикает))
23 Мая 2023 в 15:39
ну или так, согласен, причем может только на время травм пока мед помощь оказывают....а то часто весь матч фигней маются, а за три минуты до конца матча начинают играть и к арбитру апеллировать, мол чего так мало добавил ....
24 Мая 2023 в 08:35
Да, ровно 45 минут.
23 Мая 2023 в 07:47
Сампдория - Интер 2-3 с 2-0, за 5 минут. Тоже интересный камбэк.
23 Мая 2023 в 07:30
Логично было бы к таким статьям прикреплять видео
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем