Арбитр Сергей Иванов положительно оценил эксперимент с ВАР

Главный арбитр матча «Краснодар» - «Сочи» (1:0) Сергей Иванов дал комментарий в эфире канала «Матч Премьер»

- Показалось, что эксперимент был удачным. Как оно было изнутри? В чем были сложности?

- Да сложностей никаких нет. Почему? Потому что, в принципе, эта работа похода на работу ВАР, только несколько усеченная, потому что проверяется только два момента максимум в тайме. В настоящей игре мы проверяем просто каждый момент.

- Но формулировать свою позицию было сложно или нет?  С пониманием того, что это идет не коллегам и друзьям в комнату ВАР, а все-таки на большую аудиторию?

- Нет, абсолютно не сложно формулировать, потому что каждый момент в игре мы проговариваем. То есть, мы уходим полностью объясняя момент, и принимаем решение. Мы уходим, и арбитр ВАР знает, что ты будешь принимать и почему ты это делаешь.

- В первом эпизоде, казалось, был довольно простой момент, там мяч попал в грудь, не в руку. А во втором моменте, почему в игре не разглядели эту грубость? Но видеоповтор помог.

- Для этого видеоповторы и нужны, потому что мы не всегда все детали в игре видим. То, что я видел, что не было наступа, и это был небольшой вскользь. И самого момента наступа, и когда нога идет достаточно опасно на сгиб, этого не было заметно в игре. Соответственно, мы принимаем решение. Для  этого ВАР и существует, чтобы исправлять сложные моменты.

- Вообще такое ощущение, что вы с коллегами будто не хотите раздавать желтые карточки, хотите дать больше динамики. Мы рассуждали, когда будет первая карточка на турнире, как оно изнутри? Есть ли какая-то установка для себя?

- Установки нет, мы смотрим. Желтая карточка - это элемент управления игрой. Если мы справляемся без этого, то есть моменты пограничные.

- То есть, если пограничные, то на таком турнире лучше не давать?

- Все зависит от игры и эпизода. Установки такой нет, просто мы видим, что в целом на турнире за две игры нет грубости, нормальные отношения у игроков между собой. Все понимают, что на фоне усталости играют. Конечно, один эпизод с красной карточкой выбивается. Не знаю почему, потому что в игровом эпизоде игроки «Сочи» хотели остановить атаку в зародыше. Получилось грубовато, но я уверен, что не было умысла нанесения травмы.

- Вы уже поучаствовали в этом эксперименте. Как вам кажется, имеет ли право на жизнь такой формат в официальных матчах, когда арбитр сообщает в том числе телезрителям причины своего решения?

- Это не в моей компетенции. Если у нас это будет прописано в договоре, и РФС решит, то мы будем это делать.

- То есть, вам комфортно?

- Не проблема.

Оценить новость

Новости по матчу

03 Февраля
02 Февраля
01 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем