Проиграть «Аль-Бидде» было бы обидно: «Зенит» отгрузил 9 голов местному клубу на сборе в Катаре

В первом контрольном матче на ближневосточном сборе петербургский «Зенит» встречался с «Аль-Биддой».


Чемпионат мира в Катаре отгремел в конце прошлого года, но эта страна отнюдь не лишилась уважаемых футбольных гостей. Катар и раньше был одной из популярных локаций для российских клубов во время зимней паузы в РПЛ, и сейчас он таковым остаётся.

Многие клубы чемпионата России начали проводить товарищеские матчи раньше «Зенита» – в этом списке «Спартак», и ЦСКА, и «Локомотив», и «Динамо», и «Ростов». А вот лидер турнирной таблицы РПЛ оказался в этом плане «поздней пташкой».

Соперником команды Сергея Семака выступил катарский клуб из второй по силе лиги страны под названием «Аль-Бидда». В стартовом составе питерцев не было очередного бразильского новичка Ренана, но это и неудивительно, поскольку он присоединится к команде только в феврале.

Бразильский десант в лице Малкома, Клаудиньо, Дугласа Сантоса и Родригао не попал в заявку на матч по причине недомогания каждого из них. Не было информации о каких-то серьёзных травмах – видимо, это просто локальная перестраховка.

«Зенит» частенько критикуют за недостаочное внимание к своим воспитанникам, но в товарищеских матчах Семак даёт им кое-какие шансы. В частности, сейчас в основе «сине-бело-голубых» вышли полузащитники 18-летний Данила Козлов и 19-летний Владислав Саусь.

Теперь уже перейдём к самой игре. На пятой минуте зенитовцы разыграли угловой, и на подачу Кругового откликнулся Адамов, пробивший немного мимо створа. Вскоре и Вендел приложился по чужим воротам – на этот раз получилось в створ, однако в руки вратарю соперника.

«Зенит» владел большим игровым преимуществом, его превосходство в силе не оставляло сомнений. На 25-й минуте имел возможность открыть счёт выскочивший на рандеву с голкипером с левого фланга Мантуан, но не хватило Густаво точности в этом эпизоде.

Чуть позже ударом по воротам отметились и географические хозяева матча – попытку Тарека Хамеда от линии штрафной поймал Васютин. А на 38-й минуте Мантуан повторил трюк со смещением в центр с левого края, только на этот раз зенитовец поразил ближний нижний угол (1:0).

Вратарь «Аль-Бидды» Махмуд неудачно действовал в эпизоде с пропущенным голом и получил повреждение, из-за которого был вынужденно заменён. На перерыв команды ушли с минимальным счётом в пользу питерского «Зенита».

Семак в перерыве сделал девять замен, оставив на поле только Кругового и Козлова. Компанию им на поле в составе питерцев с 46-й минуты составили Бязров, Караваев, Чистяков, Кирш, Барриос, Ерохин, Бакаев, Мостовой и Сергеев.

Зенитовцам удалось оформить гол из раздевалки. После возобновления игры «сине-бело-голубые» быстро заработали угловой удар, подачу с которого чётко замкнул 18-летний защитник Илья Кирш, отметивший таким образом свой дебют в основной команде «Зенита» (2:0).

Да и вообще, завидную результативность показали питерцы в начале второго тайма. Совсем скоро с интервалом в три минуты свои выходы один на один реализовали Мостовой и Иван Сергеев (3:0 и 4:0). А вот 22-летний полузащитник Дмитрий Сергеев участия в матче не принимал.

Более того, питерцы будто поймали голевую жар-птицу за самый хвост. На 62-й минуте Ерохин выполнил взятие чужих ворот после передачи Сергеева, на 68-й Бакаев сделал гол из прострела слева от Мостового, а на 69-й Караваев проткнул мяч в сетку после паса Козлова (5:0, 6:0 и 7:0).

Далее «Зенит» взял некую паузу, а в концовке вновь вспомнил о своей бескомпромиссности. На 85-й минуте Барриос заработал пенальти, с которого сам же проверил на прочность перекладину, но это ведь не страшно, правда?

Потому что Иван Сергеев в оставшееся мизерное время сделал счёт 8:0 и, наконец, 9:0. В последнем случае голевую передачу записал на свой счёт Мостовой. «Зенит» предстал в своём первом товарищеском матче 2023 года в могучей форме, и будут ли трепетать его следующие соперники?

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем