Гладилин: «Спартак» мог забить и больше пяти мячей, самарцы допустили много просчётов» эксклюзив

Бывший тренер «Спартака» Валерий Гладилин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» высказался о крупной победе над «Крыльями Советов» в матче 12-го тура РПЛ (5:2).

- «Спартак» наиграл на такую крупную победу? По первому тайму казалось, что хозяевам будет не просто.

- Да. Игра была очень хорошая. Соперник попался играющий. Гости не боялись «Спартак», играли в открытый футбол и забили прекрасный первый мяч. Первый тайм гости провели очень мощно, на равных. Во втором тайме немного изменилась тактика, спартаковцы поменяли Николсона, выпустили Зиньковского и получили игровое преимущество. Пошли хорошие моменты и голы. Хотя «Крылья Советов» не боялись, играли в открытый футбол и тоже могли забить. Но исполнительское мастерство футболистов «Спартака» в атаке выше. Соболев прибавляет, в очень хорошей форме находится Промес, от которого зависит вся игра. Он и передачи раздает, и сам забивает. Когда вышел Зиньковский, сразу два подыгрывающих футболиста появилось. Соболев заиграл мощно, сразу пошли моменты. А самарская линия обороны допускала много просчетов, открывая зоны. Этим и пользовался «Спартак». Он мог забить не только пять мячей, еще были моменты. Но то, что гости не испугались, играли в футбол, говорит о том, что тренерская работа проделана хорошо, исполнители качественные. Надо учитывать, что каждый год у них забирают лучших футболистов, и они находят ресурсы, восстанавливают игру. «Крылья» производят хорошее впечатление.

- Соболев набрал какую-то невероятную форму. Забивает в шести матчах подряд. Как вам его игра?

- Он начал созревать, жить футболом, начал больше думать, и стало расти исполнительское мастерство. Когда такие габаритные футболисты начинают чуть-чуть останавливаться, сразу у них возникают проблемы с координацией. А он, видимо, хорошо работает над этим. Плюс надо учесть, что у него хорошие подносчики снарядов. У Соболева есть Промес, Зиньковский. Очень много подыгрывающих партнеров. Ему надо использовать эти моменты.

- Показалось, что когда Николсон ушел с поля, Соболеву стало даже легче.

- Эта тактика в два нападающих. Тут нужно дополнять друг друга. Соболев привык играть на острие, прибавил в подыгрыше. А когда играет два форварда, по очереди надо отходить назад и перестраиваться. А тут он был полностью сконцентрирован на завершении атаки. Передачи, которые делались на него, он использовал, включая свои лучшие качества. То, что он прибавляет в мастерстве, это факт. Мы видели, как Саша остановил мяч в одно касание и зряче забил щекой. Это прекрасный мяч, это мастерство. А гол головой – рабочие моменты, это его козыри. Но Соболев еще не дорос до уровня Промеса, который является звездой номер один в команде. Пока есть такой исполнитель, Александру надо учиться у него.

- Николсон не разочаровывает своей игрой?

- Он пока не нашел взаимопонимание с Промесом и другими ребятами, которые играют в середине поля и должны его обслуживать. Он зависимый футболист, и надо уметь его использовать. Пока у Шамара мало игрового времени, но потенциал хороший. Надо давать ему больше возможностей.

- Можно сказать, что Соболев вместе с Промесом тянут команду?

- Сейчас все начали прибавлять. Зиньковский хорошо сыграл. Он вышел, и команда переломила матч. Литвинов добавляет. Линия обороны начала находить взаимопонимание. Молодые ребята начинают набираться опыта, прибавляют в мастерстве. Потенциал виден, работа идет, команда начинает прибавлять.

- Травму получил Джикия, после того, как забил гол, который отменили. У него на ноге была видна гематома. Как думаете, нужно было показывать красную карточку Зотову за опасную игру?

- Не было удаления. Игрок не видел Джикию, он из-за спины выскочил. Нога пошла автоматически, и он не хотел нанести травму. Зотов не дотягивался и зацепил ногу уже после момента.

- Какие перспективы видите у «Крыльев Советов»? Борьба за выживание?

- Нет. Это хорошая команда с поставленной игрой. Там нет слабых мест. За выживание будут бороться «Химки», «Торпедо», «Факел». А самарцы – нормальная команда, и им не стоит переживать за вылет.

- Спартак» обошел в таблице ЦСКА перед дерби. Как думаете, что мы увидим в предстоящем противостоянии?

- Обоим клубам нужна победа, если они хотят конкурировать с «Зенитом». Питерцы не допустят осечки. А если будет ничья, то «Зенит» оторвется еще дальше, и борьба завершится.

Реклама


- Кто фаворит в дерби для вас?

- По подбору футболистов, по качеству игры команды примерно равны. Надо смотреть, какую тактику выберут тренеры. От этого тоже многое будет зависеть. Федотов первый год работает, и Абаскаль тоже. Психология будет важна, хотя обе команды сейчас на подъеме. Преимущества нет ни у одного из соперников, и матч ожидается тяжелым.

Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
03 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2022 в 09:50
То есть в Крыльях слепые играют?
Или, как учит Кадыров, судья б..дь продажная"?
10 Октября 2022 в 09:48
ВЕТЕРИНАР ГЛАДИЛИН
«Назначение Абаскаля – это «спартаковская» авантюра, как это часто бывает. У нас есть футболисты и специалисты, которые играли лучше его, добились большего, и они наши! Я могу перечислить всех! Карпин, Онопко, Аленичев, Титов, Тихонов, Юран!
С 10-го места команду нужно выстраивать заново, а приглашают молодого парня. Это полнейшая авантюра, которая обречена на неудачу.»
Если он замёт хотя бы шестое место – это будет успех. А ставить какую-то серьёзную задачу перед ним? Забудьте об этом, болельщики!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем