Непомнящий: «Динамо» могло создать конкуренцию «Зениту», но пришлось отступить назад» эксклюзив

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий высказался о первом поражении «Динамо» в этом сезоне от «Сочи» (1:2).

- Почему «Динамо» потерпело поражение от «Сочи»?

- Я был удивлен. Пропустить на 12-й минуте два мяча! Я это связываю с тем, что в команде идет перестройка в линии обороны. Ребята еще не сыгрались. Также нужно, чтобы опорные полузащитники хорошо взаимодействовали. Поэтому и были пропущенные голы. Нужно отметить, что сочинцы очень резво и правильно начали встречу. У них все время было продолжение вперед, они были агрессивные, активные, находили мяч. То есть, неудачно начали гости и сверхудачно хозяева. Когда произошел несчастный случай с Джанаевым, «Динамо» воспрянуло, но они говорят, что качество поля помешало. Это всегда несколько надумано. С другой стороны, когда футболисты привыкли тренироваться и играть на идеальных газонах, что есть у «Динамо», а потом ты играешь на плохом поле, это больше психологически влияет, чем физически. Чувствовалось, что ребята начали нервничать, особенно, когда перестало получаться.

- Из позитивного в адрес «Динамо» что можно сказать?

- Для меня - появление Норманна. Не скажу, что это сыграло большую роль. Норманн хорош, как разрушитель, а здесь ему пришлось больше созидать. Но понятно, что он еще немного не готов. Но он очень поможет «Динамо» в становлении игры в обороне. У «Динамо» есть такой момент, что оно готово хорошо играть в атаке, но не совсем есть баланс между игрой в защите и атаке. Если наладится игра в обороне, «бело-голубые» снова станут опасной единицей в нашем чемпионате.  

- Как вам курьезный гол, который привез Джанаев?

- Это вопрос к вратарю. У него, конечно, не все в порядке с игрой ногами. Все это знают. Всегда это было. Пока этот вопрос не решен. Это большой недостаток в игре Джанаева. Он классный вратарь, без разговоров, но надо научиться играть ногами.

- После такой ошибки голкипера надо сажать на лавку?

- Это уже дело тренера.

- Как вам пара центральных защитников Фернандес-Маричаль? Они никогда не играли вместе.

- Как я понимаю, селекционная служба очень внимательно рассматривала этих кандидатов. Но игра в обороне это очень важно. Здесь нужна сыгранность, чтобы футболисты одинаково понимали ситуацию. То, что эти ребята индивидуально качественные игроки – вопросов нет. Видно, что они с мячом на ты, и в единоборствах хороши, и достаточно быстры для центральных защитников. А вот взаимопонимание нужно наигрывать, как и взаимосвязь с опорными полузащитниками. Это очень важный аспект. 

- У «Динамо» только один удар в створ ворот во втором тайме. О чем это говорит?

- В прошлом матче они столько раз били по воротам. Так бывает. Игра на игру не приходится. Поэтому я и сказал, что фактор номер один – это игра «Сочи». Соперник вообще не позволял динамовцам поднять головы до середины второго тайма. Но в завершении они все равно пытались что-то сделать. Смолов, Макаров старались, но здесь уже вопрос психологии. Ребята начали сильно нервничать, а когда нервы не на месте, мяч не слушается. 

- Как оцениваете усиление «Динамо»: Даса, Норманн, Маричаль, Фернандес, Николас Нгамале?

- Пока по одной игре не берусь судить, но я всегда доверяю селекционерам. Тем более, без одобрения главного тренера эти приобретения не обошлись. Если говорить о Норманне, понятно что это один из лучших легионеров в нашем чемпионате. Я имею в виду предыдущего Норманна. Не знаю, как сейчас он себя чувствует в том плане, что на него оказывается серьезное психологическое давление. Человек приехал в страну, которая является изгоем почти для всего футбольного мира. Это уже серьезный вызов. Я его высоко оцениваю. Человек хочет играть. Понятно, что не бесплатно. Но это футболист очень высокого уровня. Сожалею, что в свое время он ушел из «Ростова», но так бывает.

- Бросается в глаза, что новички «Динамо» - легионеры. В нынешнее время это необычно.

- Да. То, что наши ребята там в порядке, вопросов нет. Наверное, некоторые начинают думать, что вот, мол, только наши молодые центральные защитники набрались опыта, и их убирают. Но футбольная жизнь такая.

Реклама


- Сколько времени понадобится, чтобы встроить новичков в игру команды?

- Это все индивидуально. Я помню «Спартак» каких-то времен, когда у него кого только не было на позиции центральных защитников и ничего не получалось, пока не появились Джикия и Жиго. Тогда «Спартак» стал хорошо играть. Это очень индивидуальный вопрос, у кого как получится.

- Какие перспективы «Динамо» вы видите в дальнейшем?

- Мне очень симпатичная эта команда. Там молодые ребята, и я сожалею, что у них выпало четыре ключевых футболиста, ведь эта команда могла создать конкуренцию «Зениту». Потом пришлось отступить назад, и сейчас тренер выстраивает новую команду. Не знаю, как у них получится.   

Елена Григорьевская

👍 0
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем