Гол+пас Олегусена позволили «Краснодару» обыграть «Сочи» в краевом дерби и догнать «Зенит» в таблице

В воскресенье в чемпионате России будет Дерби двух столиц, а в субботу прошло дерби Краснодарского края.

Протокол игры  
03 сентября. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Каков статус «Краснодара» и «Сочи» в турнирной таблице? Если бы российские клубы допускались в еврокубки, они бы считались претендентами на попадание в них. Весной «быки» пережили обновление в связи с уходом легионеров, а сейчас часть иностранцев туда вернулась, плюс ряд молодых игроков обтесался в основном составе. «Сочи» в прошлом сезоне занял аж второе место и теперь тоже перестраивается после смены тренера и какого-то процента футболистов.

Матч начался в тихом темпе, команды не предложили друг другу высоких скоростей. Только на семнадцатой минуте хозяева придумали полуопасный момент. Кордоба замыкал пас Сперцяна, и замкнул он его во вратаря. Сначала «Краснодар» выглядел интереснее, потом больше атаковал «Сочи», дальше инициатива вернулась к «быкам». На 38-й минуте Ионов слева коротко выкатил на Баньяца (который заменил травмировавшегося Черникова), тот пробил в ближний угол, но подкатившийся Дкрушич успел перевести мяч на угловой. Сперцян, сместившись с левого края, после стеночки ахнул под перекладину – Адамов был к этому готов и перемахнул мяч через верхнюю планку.

Впрочем, на активность соперника черноморцы ответили своим включением, и самые последние минуты первого тайма прошли уже под контролем сочинцев. Нобоа классно подключил Сарвели, но там краснодарцев подстраховал Волков. После доставки с левого фланга Макарчука и тычка Мелкадзе Сафонов не сумел зафиксировать мяч в руках. На добивании гости, в свою очередь, не смогли проткнуть его в створ на ограниченном пространстве – ленточку защитили Рамирес и Сафонов. Выскочивший чуть позже один на один Юсупов безобразно распорядился своим шансом, слабо пробив во вратаря соперника.

Старт второго тайма явился ударным для «Краснодара». «Быки» разразились двумя голами с малым временным интервалом между ними, хотя до этого имел впереди шанс Мелкадзе, пробивший выше перекладины. Баньяц как-то легко прошёл по зоне правого инсайда и покатил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Олусегун загнал мяч в правый угол (1:0). Через три минуты – результативная контратака. Ионов закинул на Олусегуна, а тот, будучи в неудобной позиции, поделился мячом со Сперцяном, который исполнил мастерский парашют за шиворот покинувшему створ Адамову (2:0).

По истечении часа игры Кордоба некстати оказался перед голкипером гостей, закрывая ему обзор, когда Волков забивал мощным ударом с подбора после углового. Арбитр посмотрел видеоповтор и отменил взятие ворот. Причина – пассивный офсайд Кордобы. Вот ведь как бывает: счёт, казалось, увеличился до 3:0, но по факту он вскоре стал 2:1. Сочинцы отквитали один гол благодаря комбинации Мелкадзе и Бурмистрова на левом полуфланге. Первый из них зряче покатил проникающий пас, а второй поразил дальний угол. Более того, Маргасов простил краснодарцев через полторы минуты, угодив в штангу, после чего мяч ушёл на угловой от Сафонова. За резкий провал в игре «быки» едва не поплатились счётом в свою пользу.

Оставшееся время гости провели в бесплодных попытках спастись от поражения. Краснодарцы отошли назад и обороняли своё шаткое превосходство. Кроме того, хозяева при удобном случае тянули время. Жоаозиньо, вышедший на замену, мог бы принести визитёрам одно очко, но Сафонов был надёжен и вытащил мяч из угла. В компенсированное время в чужую штрафную ходил Адамов и чуть не нарвался на пропущенный гол в пустые ворота - гости вовремя сфолили в центре поля. «Краснодар» догнал по очкам «Зенит», но уступает питерцам по разнице мячей.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
29 Августа
27 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем