В «Зенит» переходит защитник «Сочи»: Родригао серьёзно усилит защиту команды Семака

Петербургский «Зенит» скоро официально объявит о переходе очередного бразильца. На этот раз им станет защитник «Сочи» Родригао Прадо.

Защитник окончил футбольную академию «Атлетико Минейро». Однако за основную команду он сыграл лишь три матча в 2017 году. Его часто отправляли в аренды в клубы из нижних лиг Бразилии. Летом 2019 года Родригао отправился в Европу. «Жил Висенте» подписал бразильца на правах свободного агента. Там он сразу стал игроком основного состава, но в конце 2019 года получил травму и выбыл из строя до нового сезона. А вот в следующем сезоне 2020/21 травм защитник не получал и стал железным игроком старта (34 матча).

В летнее трансферное окно 2021 года Родригао перешёл в «Сочи». Его предлагали и в московский «Спартак», но там предпочли приобрести Максимилиана Кофрие. В прошлом сезоне бразилец стал одним из лучших игроков, сыграв 26 матчей в РПЛ (также было 4 матча в Лиге конференций и один – в Кубке России). Родригао внесли в список 33 лучших игроков сезона 2021/22. Защитник является одним из лидеров в лиге по выигранным верховым единоборствам, заблокированным ударам, выносам.

Сравним Родригао с самым стабильным центральным защитником «Зенита» в прошлом сезоне – Дмитрием Чистяковым. Итак, бразилец лучше по отборам (1,4-0,9 в среднем за 90 мин.), выносам (5-2), выигранным единоборствам (5,3-4,2), выигранным верховым единоборствам (3,3-3). Россиянин сильнее в точности передач (88%-79%), перехватах (2-1,6), проценту выигранных единоборств (71%-64%). У чужих ворот опаснее Родригао: бразилец больше забил в прошлом сезоне (2-1), нанёс больше ударов в общем (1-0,5), а также ударов в створ (0,3-0,04).

Как видим, бразилец по цифрам как минимум не хуже, а то и лучше Чистякова. Что бросается в глаза, когда видишь игру Родригао: он отлично двигает мяч вперёд, обладает хорошим видением поля, исполняет неплохие диагонали на чужую половину поля. Бразилец довольно надёжен в обороне. Чтение игры у него на самом высоком уровне. Старается плотно опекать оппонента, не выбрасываться раньше времени, классно использует габариты (191 см, 94 кг) и грамотно ставит корпус.

Родригао имеет опыт игры как в паре, так и в тройке центральных защитников. В прошлом сезоне он играл в «Сочи» страхующего в тройке. В «Зените», скорее всего, будет играть правого центрального в двойке, если клуб не прикупит центрдефа. Если же руководство приобретёт левоногого центрального защитника или Эраковича, то Родригао будет правым центральным в тройке. В общем, очень качественное усиление обороны подписывают «сине-бело-голубые». Пока они с отрывом лучшие в это трансферное окно. Ну а «Сочи» теряет вслед за Кассьерой ещё одного ключевого игрока.

Данил ТУТОВ

Оценить новость

Новости по матчу

08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
27 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем