«Крылья Советов» накидали «Динамо» по полной: Команда Шварца проиграла 3-й раз подряд, несмотря на 2 забитых гола

28-й тур РПЛ открывался в пятницу в Самаре.

Протокол игры  
06 мая. Стадион "Самара Арена" (Самара).

Мечты «Динамо» о чемпионстве окончательно накрылись в прошлую субботу, когда подопечные Сандро Шварца умудрились проиграть дома аутсайдеру «Уралу», а «Зенит» в соответствии с прогнозами уверенно победил «Локомотив». С динамовцев упал груз борьбы за первое место, но второе им отнюдь не гарантировано. Если ЦСКА притормозил после успешной серии, то «Сочи» пристраивается к борьбе за серебро с более оптимистичным бэкграундом последнего месяца. Они, кстати, сразятся между собой в текущем туре.

«Крыльям Советов» вылет на протяжении сезона практически не угрожал, если не считать первых туров, когда они тяжело входили в чемпионат. Кажется, что место в районе седьмого – как раз то, которое подходит самарцам. Нельзя сказать, что они там незаслуженно, а для борьбы за топ-пятёрку им не хватает стабильности, всё-таки поражения от «Уфы», «Химок» и ничья с «Арсеналом» обычно не входят в лист результатов борцов за самые высокие места, если они только не пребывают в локальном кризисе.

В первом тайме «Крылья» смотрелись поинтересней. У динамовцев не особо горели глаза, и не хватало гостям надёжности в обороне. Они неоднократно позволяли соперникам выходить один на один и пробивать из центральной зоны. Констанца с линии штрафной послал мяч в руки Шунина, а вот Сарвели благодаря передаче Ежова оказался прямо с глазу на глаз с Шуниным, но ударил правее створа. Впрочем, Глушенков в подобной ситуации после паса Сарвели спокойно поразил левый угол (1:0).

По истечении получаса игры и Тюкавин нашёл полуопасный момент в центральной зоне, но разница в том, что за ним хорошо следили игроки хозяев, и Констанца удар заблокировал. Зато на 41-й минуте динамовцы удачно использовали свою сильную сторону – «стандарт». Захарян недалеко навесил с левого фланга, и Бальбуэна головой подсёк мяч под перекладину (1:1). Впрочем, в начале второго тайма «бело-голубые» должного рвения не проявили, и Сарвели всё-таки отличился сам, из вратарской замкнув прострел слева от Зиньковского (2:1).

Возникла пауза – Василий Казарцев послушал видеоассистентов и сам отправился смотреть монитор. Рассматривался эпизод, приведший к началу голевой атаки самарцев. Ежов тогда около чужой штрафной отобрал мяч у Лаксальта, не избежав с ним контакта. Игрок «Крыльев» коснулся и мяча, и соперника – Казарцев решил, что нарушения не было, и подтвердил гол. Через несколько минут ВАР работал по вопросу возможного пенальти в сторону ворот «Крыльев» из-за борьбы Бейла с Грулёвым – на сей раз Казарцеву хватило консультаций с видеоассистентами, одиннадцатиметровый не был назначен.

Москвичи владели территориальным преимуществом, но с обострением у них было плохо, да и в обороне тоже не очень хорошо. Зиньковский опять сделал результативную доставку с левого фланга – Глушенков откликнулся головой, мяч срикошетил от ноги Лаксальта и вошёл в правый угол (3:1). Но «Динамо» всё равно «Динамо» – забить в любой момент может. Макаров справа покатил прострел назад по диагонали, Лесовой несильно пробил в правый угол, а Грулёв в подкате удачно переправил в левый (3:2). И тут же мог сравняться счёт, но Ломаев спас самарцев от удара Грулёва, вслед за чем Гапонов подчистил ситуацию выносом почти что с ленточки.

В игровых качелях преуспели всё же «Крылья» – они ж летать умеют. В контратаке Цыпченко снабдил мячом Сарвели, покатившего левее на Зиньковского, а тот порешал ситуацию окончательно (4:2). Дальше было падение Грулёва в чужой штрафной без последствий и контрвыпад Пиняева с попаданием в правую штангу. В концовке Грулёв получил вторую жёлтую карточку за фол на Витюгове, а Пиняев удачно сработал на добивании после удара Цыпченко и сэйва Шунина (5:2). Самарцы второй раз в чемпионате обыграли динамовцев, которые потерпели третье поражение подряд, и «Сочи» догонит их по очкам уже в 28-м туре, если выиграет у ЦСКА.

Кирилл Иванцов

Оценить новость
- 2

Новости по матчу

06 Мая
05 Мая
04 Мая
03 Мая
02 Мая
25 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем