К «Спартаку» после матча с «Рубином» есть только три вопроса

«Спартак» не смог продолжить успешную серию, добившись лишь ничьей в матче с «Рубином». Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» обычно делится мыслями и рассуждениями после матчей «красно-белых», но после субботнего поединка, кажется, правильнее задаться вопросами.

После победы над «Арсеналом» казалось, что «Спартак» нащупал игру, чем и должен был воспользоваться в матче против бедствующего «Рубина». Однако «красно-белые» оказались в роли отыгрывающихся и смогли сравнять счёт, но не более. В целом субботний матч заставляет задуматься и вызывает несколько вопросов в отношении команды.

Ваноли гибкий тактик или пока не знает, чего хочет?

«Спартак» за два матча совершил какую-то тактическую революцию. Начиная с Доменико Тедеско «красно-белые» играли по схеме 5-2-3, или 3-4-3, или 5-2-2-1. Можно по-разному это интерпретировать, но все понимают, о чём речь. Руй Витория пытался перейти на схему с четырьмя защитниками, но быстро отошёл от этого. Ваноли продолжил эту схему, возможно, сделав больший акцент на атаку. По крайней мере у него поначалу было больше похоже именно на 3-4-3.

И вот довольно резко это перешло в 4-4-2. И это выглядело очень здорово, очень понятно, очень интересно. Конечно, можно делать скидку на то, что «Рубин» плох и пытался всеми силами сохранить минимальную победу. И всё же это не объясняет того, почему «Спартак» так прекрасно себя чувствовал. С учётом грядущего ухода Жиго возникает вопрос, а стоит ли «красно-белым» покупать кого-то ещё в оборону, если можно перестроиться на четырёх защитников?

При этом главный вопрос – какой видит Ваноли свою команду? Здорово, если он просто хочет привить гибкость, возможность трансформации. В этом смысле чемпионский «Спартак» Карреры, который мог меняться как трансформер, выглядит отличным ориентиром. Намного хуже, если Ваноли до сих пор сам не понимает, чего хочет, и просто перебирает варианты.

Почему Хлусевичу так важно забить гол?

Даниил Хлусевич продолжает маниакально бить по воротам из любой ситуации. В матче с «Рубином» у него было 4 попытки, с «Арсеналом» – 7. Хлусевич бьёт и бьёт постоянно. Он в обоих матчах забегал даже на позицию центрального нападающего. Кажется, для Хлусевича гол является самоцелью, а на выходе он губит моменты и атаки.

В целом Хлусевич своей активностью очень импонирует. По всей видимости, это очень хорошее для «Спартака» приобретение с перспективой. Однако его надо научить действовать на команду. В статистике отмечаются авторы голов и результативных передач. При этом порой важнее тот, кто отдал предголевой пас: хоть его и не будет в статистике, зато будет результат команды.

Зачем покупали Классена?

Честно говоря, это просто загадка. После травмы и отъезда Айртона место на левом фланге обороны занял номинально правый латераль Виктор Мозес. В субботу нигериец получил повреждение, но Ваноли предпочёл перестроить тактику, передвинуть на фланг Джикию, но не выпускать профильного игрока на эту позицию. Зачем же тогда «Спартак» покупал Классена? Или что с ним происходит, раз футболист, выступавший за молодёжную сборную России, даже в такой ситуации остаётся на лавке?

Тем удивительнее, что Ваноли не спускает Классена во вторую команду. Защитник просто сидит и находится без практики. Зачем? Почему?

Роман Андреев

Оценить новость

Новости по матчу

22 Апреля
18 Апреля
17 Апреля
16 Апреля
15 Апреля
14 Апреля
13 Апреля
12 Апреля
11 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем