«Спартак» играет плохо, но в плохих результатах есть вина судей

«Спартак» в субботу в матче с «Нижним Новгородом» вновь разочаровал. «Красно-белые» сыграли плохо, но могут объяснить неудачу плохим судейством. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итоге поединка.

В субботу «Спартак» поехал в гости к «Нижнему Новгороду». Этот матч очень интересовал с той точки зрения, как Паоло Ваноли планировал взламывать оборону в позиционных атаках. В предыдущих матчах под руководством итальянца «красно-белые» встречались с ЦСКА, «Динамо» и «Краснодаром» («Кубань» оставим за скобками, уж слишком высока разница в классе между соперниками). В Премьер-лиге в предыдущих турах никто против «Спартака» Ваноли запираться не собирался, что позволяло команде пытаться действовать на контратаках. «Нижний Новгород» же спокойно отдал сопернику мяч.

Интересно, что Ваноли свободен от предрассудков и выпускает состав, трезво оценивая состояние футболистов. Наконец-то в запас присел Максимиллиан Кофрие, а его заменил Руслан Литвинов. Ошибки бельгийца в последних матчах были очень заметны. Кроме того, Ваноли усадил в запас и Виктора Мозеса, который пока не в форме. На его место вышел молодой Даниил Хлусевич.

Первый тайм субботнего матча показал, что каких-то готовых вариантов взламывать массивную оборону у «Спартака» не было. Москвичи перекатывали мяч, но вообще ничего не могли создать. Единственный острый шанс «красно-белые» создали, когда ослабла оборона соперника, и удалось провести быстрый выпад, но прострел Бакаева от лицевой в центр был прерван.

Во втором тайме у «Спартака» что-то началось получаться. Интересно, что отчасти этому помогла травма Айртона. Вместо бразильца вышел Мозес, и на левом фланге вместе с Промесом и Николсоном они затерзали оборону «Нижнего Новгорода». Это привело и к голу, и к назначенному пенальти, и ещё к нескольким опасным моментам. Нельзя сказать, что «Спартак» полностью переиграл соперника, но вторая половина точно осталась за москвичами, и, пожалуй, по итогу всех 90 минут «красно-белые» были ближе к победе.

Удивительно, но итальянский тренер никак не может не то что наладить игру в обороне «Спартака», но и защита продолжает допускать довольно глупые ошибки. То после стандарта Джикия потеряет опекуна, который будет бить в упор с линии вратарской, то, как в моменте с пропущенным голом, также забудут ещё одного соперника. Стройности в оборонительных рядах у «Спартака» просто нет.

В целом «Спартаку» вообще не хватает конкретики,  ни в обороне, ни в атаке. Сзади не добегают и теряют оппонентов, впереди перекатывают мяч, но довольно бессмысленно. В итоге все скатываются не к командной игре, а к персональным действиям. Николсон продолжает оставлять очень хорошее впечатление – он старается не только замыкать передачи партнёров, но и действовать в подыгрыше. Видно было желание Промеса, но тянуть команду у него не получается. Бакаев, кстати, встречу в Нижнем Новгороде провёл не слишком здорово.

При этом глупо не замечать, что «Спартаку» откровенно не везёт с судейством. В прошлом туре ошибочно назначили пенальти в ворота москвичей. В этот раз, кажется, Кирилл Гоцук должен был получать красную карточку на исходе первого тайма. Не факт, что «Спартак» в большинстве бы выиграл, но уж точно добиться положительного исхода, имея численное преимущество, было бы проще.

Судейские ошибки в этом смысле спасают Ваноли. «Спартак» играет плохо, но сейчас легко объяснить неудачи странными решениями арбитров. И хотя это правда, но всё же не отменяет того факта, что «Спартак» действует неважно. 

Роман Андреев

Оценить новость
- 1

Новости по матчу

31 Марта
29 Марта
26 Марта
25 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Марта 2022 в 16:55
А давайте попробуем не приглашать кукуляка и иванова на судейство СПАРТАКа в дальнейшем!
Можно же отказываться от услуг нежелательных, скомпрометировавших себя судей?
20 Марта 2022 в 14:40
Ну всё завизжали хрюшки.Везде им заговор маячит.Играть надо.
20 Марта 2022 в 13:58
Судей проинструктировали, складывается такое ощущение, т.к. ошибки в каждом матче. И всегда Спартак не добирает очки, из за этих решений...
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем