«Химки» одержали долгожданную победу, минимально одолев в гостях «Урал»

22-й тур чемпионата России поединком в Екатеринбурге открыли местный «Урал» и подмосковные «Химки». Команды из нижней части турнирной таблицы ведут борьбу за выживание, а дела у подмосковного коллектива оказались совсем плохи – команда подходила к отчётной игре на последнем месте турнирной таблицы.

Протокол игры  
19 марта. Стадион "Екатеринбург Арена" (Екатеринбург).

 

Даже если вылетов из Премьер-лиги в этом сезоне не будет, успехи «Химок» всё равно далеки от хотя бы нормальных. Команда не знала побед в чемпионате с 17 октября прошлого года, когда был повержен «Ахмат». «Урал» выдал отличную серию перед зимней паузой, одолев перед отпуском в гостях «Локомотив», а затем разгромив «Ростов», но после возобновления чемпионата победы также не праздновал. Так как вопрос с возможным сохранением всех команд на следующий сезон пока остаётся открытым, набирать очки было необходимо обоим коллективам, чтобы постараться обезопасить себя от возможных разборок в подвале в концовке чемпионата.

Футболисты «Химок» начали стартовый матч 22-го тура чемпионата страны гораздо активнее. Уже на первых минутах голкипера «Урала» Помазуна проверил на прочность дальним ударом Кухарчук, и вратарь эффектно переправил мяч на угловой. Весьма активен был и форвард Александр Руденко, раз за разом напрягал оборону соперника, но до опасных моментов дело никак не доходило. К середине тайма зряче исполнил штрафной удар Неманья Главчич, но Помазун поймал мяч, не дав ему влететь в девятку.

«Урал» старался прессинговать и при первой возможности убегал в резкие контратаки, одна из которых вполне могла привести к взятию ворот Лантратова. Шатов набрал скорость по центру поля, сместился немного правее и от души зарядил из-за пределов штрафной площади. «Химки» спасла лишь перекладина. Игроки «Урала» заметно оживились, но и подмосковные футболисты продолжали гнуть свою линию, так что футбол до перерыва получился довольно содержательным.

У «Химок» активно работали фланги в лице Мирзова и Главчича, последний так и вовсе успевал не только бить по воротам, но и раздавал неплохие передачи. Отлично действовал и Резиуан. «Урал» отвечал контратаками, однако по-настоящему опасные моменты наподобие перекладины Шатова не возникали, да и ударов по воротам толком не было. В перерыве Игорь Шалимов провёл, по всей видимости, внушительную беседу со своими подопечными, потому как после перерыва игроки «Урала» смогли завладеть инициативой. Биквалфи даже впервые заставил потрудиться Лантратова, и голкипер гостей ногами с ударом Эрика справился.

Вскоре ударом с дальней дистанции отметился Августиняк, но голкипер «Химок» справился и тут. Гости ответили опасным ударом Глушакова, и тут уже сейвом отметился Помазун. Практически тут же «Химки» должны были забивать, но Магомедов красивым обводящим ударом попал в перекладину. И всё же заслужившие победу «Химки» успеха достигли, но при помощи соперника.

Развязка наступила в концовке основного времени. После подачи с правого фланга в штрафную площадь «Урала» Руденко до мяча не дотянулся, зато тот угодил в корпус Кузьмичёву, отлетев из пределов вратарской в створ ворот Помазуна. На последних минутах встречи ничего не произошло, и «Химки» добыли долгожданную победу в российской Премьер-лиге, которая она помогла команде Юрана уйти с последнего места в таблице, опередив «Уфу». Может быть, и временно. «Урал» остался на 13-й позиции.

Андрей СЕРГЕЕВ

Оценить новость

Новости по матчу

22 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем