Морозная Самара остановила «Зенит»: на последних секундах отыгрались «Крылья», удружив «Динамо»

В рамках 21-го тура РПЛ «Крылья Советов» принимали питерский «Зенит».

Протокол игры  
13 марта. Стадион "Самара Арена" (Самара).

 

Иван Сергеев вернулся в Самару, но вернулся уже в футболке, а точнее, на скамейке «Зенита». Форвард уже успел свыкнуться с новыми партнёрами, даже разыграться. А вот «Крылья» почти без игровой практики. Всего один матч за этот год провели самарцы, поделив очки с тульским «Арсеналом». «Зенит» же сыграл целых пять матчей – вылетели от «Бетиса», выбили «КАМАЗ», обыграли «Рубин» и «Уфу». В РПЛ-2022 чемпион России ещё очков не терял.

В Самаре «Зенит» выбрал для основы Дзюбу и чисто бразильский вариант поддержки: Вендел, Клаудиньо и Малком работали из глубины, а рядом с Артёмом располагался Юри Алберто. Игорь Осинькин тоже выложил на стол все козыри. Самые опытные, но всё ещё молодые и моторные Зиньковский, Сарвели и Глушенков отвечали за вскрытие обороны «Зенита». Слишком юный (для чемпиона России) Сергей Пиняев остался на скамейке запасных.

Холодная погода, высокая влажность – такие условия конечно не располагали к комбинационному футболу. «Крылья» отдали мяч и встали в защиту, уповая на контратаки. «Зенит» пытался создать остроту в позиционных наступлениях, но ничего не получалось. То самарцы жёсткими ударами по ногам останавливали, то мяч не слушался на морозе. На бразильцев вообще больно было смотреть. Каждое столкновение Венделу и Малкому давалось особенно сложно.

«Зенит» владел мячом две трети игрового времени, но единственный опасный момент за первый тайм создали хозяева. Раскрылась контратака по правому флангу, откуда в завершении пошла обостряющая передача на противоположный угол вратарской. Сутормин к эпизоду не успел, без помех решал эпизод Зиньковский, но слабым ударом направил мяч точно в руки Михаилу Кержакову.

Первый интересный момент «Зенита» случился лишь на исходе часа игры. Это Дзюба растолкал всех в штрафной площади, получил передачу от Клаудиньо и пытался технично перебросить Ломаева, но Матео Барач подстраховал кипера на «ленточке». Почти сразу произошли и первые перестановки от Сергея Семака. Кузяев и Караваев появились вместо Сутромина с Чистяковым, за мгновение до этого получившим травму.

Не изменили ход матча и замены, проведенные в концовке. «Зенит» не наиграл на гол в Самаре, но за четыре минуты до конца матча Даниил Круговой шикарным дальним ударом метров с 25 направил мяч в угол – 0:1. Слишком прижались к своим воротам «Крылья» и поплатились за это, однако и это был ещё не конец. «Зенит» всё-таки потерял очки в Самаре. «Крылья» отыгрались, когда арбитр уже посматривал на часы. Барач подключился к атаке, оказался в центре штрафной площади и замкнул кросс Пиняева с левого фланга - 1:1! Ничья случилась в Самаре, но победитель есть - интрига. «Динамо» приблизилось к питерцам на расстояние одной победы.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Марта 2022 в 09:58
Зенит плохо играл, много технических ошибок, бразильцы замёрзли... Ну а Крылья в свой актив добавили очко...
13 Марта 2022 в 21:11
КС выкладывается сильнее всего против Зенита, а перед спартаком встают на колени!)
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем