Какие российские клубы мог купить Абрамович

Роман Абрамович, который продаёт «Челси», может вложиться в российский футбол. Ранее олигарха уже связывали с некоторыми клубами в стране. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает, как это было.

«Торпедо» Москва

Первый заход в футбол у Романа Абрамовича был с московским «Торпедо». Точнее мог бы быть, но не случился. В 2003-м до покупки «Челси» Абрамович вместе с Александром Мамутом и Сулейманом Керимовым едва не приобрели «автозаводцев». «Торпедо» тогда играло в Премьер-лиге и принадлежало Владимиру Алёшину, но уже вовсю шло ко дну, к чему всё и привело в итоге. У «автозаводцев» уже начинались серьёзные финансовые проблемы. Абрамович и Керимов в той сделке скорее выступали просто партнерами Мамута, который был фанатом «Торпедо». Последний признавался, что в одиночку не мог потянуть финансово этот проект, а втроем  им это было под силу.

Проект нового «Торпедо» на бумаге был безумным. Новые владельцы собирались приобрести Алексея Смертина, который в ту пору был сильнейшим русским футболистом, а также Огнена Коромана, который был лидером московского «Динамо». Интересно, что обоих успели выкупить до сделки по «Торпедо», а когда она сорвалась, то россиянина устроили в «Челси», отправив в аренду в «Портсмут», а серба – в «Крылья Советов». Тогда же шли переговоры с Дмитрием Сычёвым, который выступал в «Марселе», Хенриком Ларссоном из «Селтика», Сергеем Игнашевичем. Главным тренером собирались назначить Свена-Горана Эрикссона.

Это был бы суперклуб, по меркам России уж точно, но всё сорвал Алёшин. По воспоминаниям участников, он постоянно увеличивал свои финансовые требования, а финальное предложение составляло 30 миллионов долларов. Сам Алёшин эту сумму подтверждал, но уверял, что проблема была в отсутствии гарантий со стороны потенциальных покупателей. Так или иначе, сделка не состоялась. «Торпедо» через три года вылетело из элиты, вернувшись с тех пор лишь на год. Абрамович купил «Челси», с которым выиграл всё. Керимов ненадолго сделал топ-клуб из «Анжи». Мамут пытался купить «Торпедо» уже в низших лигах, но вновь не сложилось.

ЦСКА Москва

Если история про «Торпедо» подтверждена многими свидетелями, то вот проект с ЦСКА – это только разговоры. В 2001-м Евгений Гинер стал президентом «армейцев», а владельцем значилась британская компания Bluecastle Enterprises Limited. Довольно быстро появились разговоры, что за ней стоит Роман Абрамович, тем более что его «Сибнефть» стала одним из спонсоров «красно-синих».

В 2003-м сообщалось, что Абрамович мог официально купить 50% акций ЦСКА. Его помощник Сергей Капков даже обмолвился в интервью, что идея о покупке «армейцев» была. В 2010-м Владимир Путин заявил, что Абрамович поддерживает один из российских клубов, но не назвал, какой конкретно. Иржи Ярошик, когда переходил из ЦСКА в «Челси», сказал, что олигарх влияет на оба клуба. В приобретении лондонским клубом  Юрия Жиркова многие тоже видели завуалированную помощь ЦСКА. В 2017-м ходили разговоры, что «армейцев» может приобрести старший сын Романа – Аркадий Абрамович.

Однако дальше слухов и сопоставления фактов так ничего и не случилось. Пока…

«Спартак» Москва

Опять же, по слухам, всё в том же 2003-м Абрамович мог купить «Спартак». Правда, этому нет никаких подтверждений,  даже косвенных. Учитывая, что клуб через год перешёл от Андрея Червиченко к Леониду Федуну, которые оба связаны с «Лукойлом», слабо верится, что Абрамович был близок к приобретению в то время.

Больше разговоров было в недавнем прошлом. На предыдущем витке политического конфликта обсуждалось, что Роман Абрамович может продать «Челси», и тогда пошли слухи, что он может вернуться в Россию. Зимой 2019-го появились разговоры, что он может приобрести «Спартак». Правда, не напрямую, а опять же через своего сына Аркадия. Однако даже косвенных подтверждений реальности такого варианта не было.

Роман Андреев

👍 6
👎 3
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

17 Марта
16 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
06 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Марта 2022 в 21:26
фк чукотка
10 Марта 2022 в 21:04
Алания Владикавказ:)
10 Марта 2022 в 20:47
Про Локомотив тоже ходили слухи.
10 Марта 2022 в 19:13
РОСТОВ и точка!!!
10 Марта 2022 в 15:18
Я бы купил Краснодар
10 Марта 2022 в 14:00
ахмат
10 Марта 2022 в 13:58
Абрамыча англичане учат патриотизму. Может и купит... чего-нибудь если деньги останутся.
10 Марта 2022 в 11:25
купит одну из московских команд. Обидно. Врядли глянет в регионы
10 Марта 2022 в 10:59
Купил бы КС. Стадион есть, академия есть (хотя можно и улучшить), болельщики, которые будут ходит на стадион есть. Руководства грамотного (За исключением Осинькина и Корниленко) нет.
10 Марта 2022 в 10:23
Вернуть наворованное на родину и посадить!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем