У ребят Витории волю не отнять: «Спартак» после скандального удаления выгрыз очко в дерби с «Локомотивом»

В первом московском дерби после 16 октября рубились «Спартак» и «Локомотив».

Протокол игры  
07 ноября. Стадион "Открытие Банк Арена" (Москва).

В минувший четверг «красно-белые» и «красно-зелёные» поиграли на выездах в Лиге Европы. И неплохо поиграли: спартаковцы с нетипичной оборонительной формацией увезли ничью из Лестера, а «железнодорожники» с немецкими нотками футбола Гисдоля чуть не вырвали победу в Стамбуле у «Галатасарая». В их очной встрече преимущество до игры отдавалось «Локомотиву», который выше идёт в таблице и выглядит перспективнее.

В последнее время из защитников «Спартака» основную порцию критики примагничивал к себе Рассказов. Теперь он осел на скамейке, а центральным оборонцем «красно-белых» в срединной тройке стал Кутепов, которому немало доставалось от общественности в былые времена. Изначально Илья не планировался на этот матч – Витория вообще мало в него верит. Но на предматчевой разминке Жиго получил травму, и португальский коуч сделал экстренный выбор в пользу Кутепова.

Кто ждал яркости в игре с первых минут, тот оказался несколько разочарован. «Локомотив» не включил убойный верхний прессинг, а у «Спартака» после нескольких немудрёных атак перестал держаться мяч. Владение, соответственно, перешло к «железнодорожникам», и в середине тайма они нащупали слабое место в обороне хозяев. Вообще-то там много слабых мест, но имеется в виду «здесь и сейчас». Камано сместился с левого фланга чуть к центру и сделал проникающий пас в центр штрафной. Там Керк оставил немного позади себя Айртона с Джикией и ткнул мяч в центр створа. Селихов поднял руку с опозданием, но вряд ли стоит сильно винить вратаря в той ситуации.

Как-то внятно отреагировать на пропущенный гол в плане своей игры «Спартаку» не удалось. В созидании у «красно-белых» мало что клеилось, а вот в разрушении перестарался Литвинов. В центре поля он отправился в рискованный подкат и срубил Марадишвили. Судья наградил молодого спартаковского хавбека второй жёлтой карточкой. Фол и правда был, но несколько минут назад не получил второе предупреждение сам Марадишвили, который тогда с нарушением подкатился в ноги Зобнина. Игроки хозяев негодовали, тренеры – тоже. Но главный судья Сиденков своего решения не отменил, а за несогласие с ним выписал по «горчичнику» ещё Соболеву и запасному Бакаеву.

Спартаковцам было бы хорошо ту энергию, которую они проявили в спорах с арбитром, направить в игровое русло. С этим у оставшихся в меньшинстве хозяев были проблемы, но потом дела у них пошли лучше. «Локомотив» рано решил, что игра уже сделана, и расслабился. Сильно отойдя назад в большинстве, гости не выдержали напора раненого «красно-белого» зверя. «Гладиаторы» давили как получится – и додавили соперника на 64-й минуте. Раньше дальние удары не доходили до ворот Гилерме, а тут Умяров с подбора стрельнул в левую штангу, от которой мяч заскочил в сетку. Хозяевам помог стандарт – результативная ситуация возникла после углового. А Витория угадал с заменой, ведь Умяров вышел в перерыве.

«Локомотив» попытался переключиться и пошёл вперёд. Керк попробовал повторить трюк Умярова, однако мяч заблокировала защита «Спартака». Немного времени игра шла на встречных курсах. Хозяева ответили ударом головой Соболева с подачи Айртона – Гилерме не сплоховал. Впоследствии больше времени провели в атаке «путейцы». У Лисаковича получилось реализовать выход один на один, но там был офсайд. В общем, ничья 1:1. Едвай получил красную карточку уже после финального свистка за споры с арбитром. «Локомотив» может винить только самого себя за упущение победы в большинстве. «Железнодорожники» не вернулись на второе место, они по-прежнему отстают от «Зенита» на пять баллов. У «Спартака» в таблице всё скромнее: он на девятом месте и отстаёт от топовой пятёрки на четыре очка.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
31 Октября
21 Октября
20 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (24) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Ноября 2021 в 21:35
Ой ну прям кричащая новость:)))
Кому этот москвобадский междусобойчик интересен за пределами Москвобада и Мособласти?
07 Ноября 2021 в 21:19
Кто бы, что бы не говорил - игра была ровна... Футбола не увидел вообще, сплошная беготня-толкотня, как они ещё не поубивали друг-дружку...) Ну и судейка быстро обделался, так и не восстановился до финального свистка, а к концу игры уже не понимал вообще куда свистит, кому свистит, за что свистит...) Болеем две игры за сборную России!!!
07 Ноября 2021 в 21:16
Счет по игре, ни одна команда до конца не восстановилась после ЛЕ. Похоже весь сезон по Гисдолю будем играть так: матч бежим, следующий матч еле ноги волочим. Не приучены наши задохлики к интенсивности)
07 Ноября 2021 в 22:10
сборы пройдут и заиграем по-другому.
07 Ноября 2021 в 21:12
Неплохой второй тайм!
Чего в первом тайме команда делала на поле вообще непонятно!
07 Ноября 2021 в 21:49
Спорила с арбитром)))
779
07 Ноября 2021 в 21:09
За второй тайм Спартаку полный респект. Опять смогли дат поселиться оптимизму в головах.
Вполне могли и выиграть в меньшинстве.
Жёсткий матч получился, не жалели ног соперника не те, не другие.
Кутепов совершенно не испортил картины. Но лучшим в обороне был Кофрие. И вообще, если бы не та ситуация, когда прошёл шикарный голевой пас, то вопросов к обороне совсем бы не было.
А вот атака... Её не было совсем в первом тайме и имела эмоциональный коллективный вид во втором. Промес то ли не здоров, то ли непонятно. А больше что то создавать в предатаке у нас некому. Игнатов не виден совсем, хотя мог бы заявить о себе. Умярову спасибо за удачный матч.
Айртон и Мозес активизировали флаги после перерыва, что и дало нам преимущество.
Литвинову остепениться - в любую борьбу бросается с желанием сломать ногу сопернику. Надо не надо.
Руй удивил дерзкими заменами.
Всех с относительным позитивчиком.
07 Ноября 2021 в 22:01
Насчёт Кофрие согласен - относительно надёжен был. Айртон кстати нам и привёз хорошо что потом исправился! Для дерби яркий матч а так атака спала. Соболева надо вслед за Рассказовым видимо в дубль переводить. Литвинов по дурацки сфолил на чужой половине чудик. Из позитива
ещё выделю уверенную игру Селихова и удачное вписание Умарова. Разачаровали Квинси и Джикия
779
07 Ноября 2021 в 23:10
В оправдание Соболева сказал бы, что ему просто не с кем было сыгрываться. Принимает мяч головой, а скидывать некому.
08 Ноября 2021 в 11:06
Беда какая-то у нас, появился свой молодой игрок, выдал не плохой матч или пару игр и его начинают уже ставить на постоянку в стартовый состав, но он еще молод!!! Его нужно периодически садить на скамейку!!! Неужели так все печально с составом, что уже Литвинова, Игнатова и заменить некем?
779
08 Ноября 2021 в 21:37
Так реально же не кем. Скамейка у нас пионеры и полтора инвалида.
07 Ноября 2021 в 21:09
Удаление Литвинова если и было, то должно было уравнять составы, т.к. ранее должен был быть удален игрок Локомотива.
07 Ноября 2021 в 21:09
сенсация:спирит выгрыз очко у срама
07 Ноября 2021 в 21:09
Пока два тайма в геген-прессинг играть не можем. Физика не та.
07 Ноября 2021 в 21:02
Судейка посвистывал в сторону РЖД явно. Но в любом случае непонятно, почему нужно начинать играть только попав в хреновую ситуацию?
07 Ноября 2021 в 21:07
Мы уже минуте к 20-й могли пару забить, но дерево сашасоболь не может ни мяч обработать и ни передачи отдать. Отправить его к цорну, который его покупал.
07 Ноября 2021 в 21:25
Дерево ужасает. Хвалят его выигранные единоборства, но толку от них, если ты ни на что не способен...
08 Ноября 2021 в 10:51
Да уж напа обязательно нужно покупать находить. Может Агаларова купить?
08 Ноября 2021 в 12:27
С агаларовыми та же проблема, что с гулиевыми - от них проблем может быть больше чем пользы.
07 Ноября 2021 в 22:05
Литвинову зачем понадбилось рубить соперника в центре поля рубить игрока Локо?
07 Ноября 2021 в 22:39
По красной Литвинову как раз меньше всего вопросов. Там куча других моментов, где судья свистел в одну калитку.
08 Ноября 2021 в 10:35
К Литвинову ОЧЕНЬ МНОГО ВОПРОСОВ - он ЗАПАРЫВАЕТ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО КОМБИНАЦИЙ!!!
07 Ноября 2021 в 21:02
Очко лохомотива и правда выгрызли.
Но как же ужасен Соболь замените его хоть на кутепова с гапоновым лишь бы не это дерево.
Хорошо хоть характер у команды есть.
07 Ноября 2021 в 22:08
Соболя пара в дубль, за мальчиком Колей переводить. Хотя бы ещё одного напа купить.
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем