5 положительных выводов после победы сборной России на Кипре

Главный итог матча на Кипре – подопечные Карпина взяли три очка. Многие скептически относятся к островитянам, но недооценивать их нельзя – в нынешнем отборе они уже отнимали очки у Словении и Словакии. Футболисты сборной России выложились на поле и выиграли 2:0. Сетевое издание «Евро-футбол.ру» определило пять положительных моментов в игре сборной России по итогам матча с Кипром.

Смолов – лучший форвард России прямо сейчас

Фёдор стал одним из героев матча с островитянами. Форвард «Локомотива» записал в актив ассисты на Ерохина и Жемалетдинова. Смолов всегда считался противоречивой фигурой в сборной. Когда Карпин сменил Черчесова, в тот момент казалось, что новый наставник сделает форварда «Локо» основным, учитывая отсутствие Дзюбы. Соболева не было, а поэтому в заявке оказалось только три форварда – Смолов, Тюкавин и Заболотный.

В дебютном для себя матче Карпин удивил – решил сыграть с Хорватией без чистых форвардов. Алексей Миранчук исполнил роль ложной «девятки», но эксперимент себя не оправдал. Уже в перерыве Карпин это осознал и сменил игрока «Аталанты» на Антона Заболотного. Решение не выпустить Смолова в той игре не выглядело странным, ведь при выходе из защиты Антон действительно лучше цепляется за мячи.

Смолов появился в стартовом составе против Кипра. В прессинге и борьбе Фёдор не так эффективен, но умение забивать и ассистировать он не растерял. Если Смолов находится в хороших физических кондициях, это даёт результат. Фёдор не играл в сборной с 2019 года, но на Кипре доказал, что тренер может на него рассчитывать.

Embed from Getty Images

Карпин признаёт ошибки

После неудачного эксперимента с Миранчуком в роли ложной «девятки» Карпин заменил его в перерыве предыдущего матча. На Кипре похожая ситуация случилась с Черышевым, у которого просто не пошла игра. Главный тренер заменил его после первого тайма, выпустив на поле Жемалетдинова, который забил второй гол.

Эффективность Ерохина

В этом сезоне РПЛ игрок «Зенита» Александр Ерохин уже забил четыре мяча. Во всех матчах со старта сезона Ерохин нанес 19 ударов, в которых забил 6 мячей. В «Зените» Александр чаще всего выходит в паре с Дзюбой или Азмуном, а вот Карпин в сборной использовал его ниже линии нападения, но уже на 6-й минуте Ерохин забил в ворота Кипра.

Embed from Getty Images

Дебют Тюкавина

С хорватами дебютировал другой молодой игрок «Динамо» Арсений Захарян, который стал самым молодым дебютантом сборной России среди полевых игроков. Тюкавин дебютировал на Кипре в возрасте 19 лет и 2 месяцев и вошёл в топ-10 самых молодых игроков сборной России в истории. Ничем особенным форвард не отметился, но старался быть полезным – вступал в единоборства, зарабатывал фолы. Карпин в очередной раз показал, что готов доверять молодёжи.

Есть моменты, а голы придут

Смолов, Караваев, Миранчук и Черышев имели реальные возможности для взятия ворот, но не реализовали их. Впрочем, не может не радовать то, что Россия создавала моменты в достаточном количестве.

АВРАМЕНКО Владислав

Оценить новость

Новости по матчу

14 Сентября
10 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
30 Августа
26 Августа
17 Августа
01 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Сентября 2021 в 12:48
Уже хорошо что Карпин может признавать свои ошибки и не цепляется за одну и туже модель игры.
Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем