Борис Игнатьев: «Отставки Мусаева и Рахимова не стали неожиданностью, потому что нет результата» эксклюзив

Футбольный эксперт Борис Игнатьев в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу отставок Мурада Мусаева из «Краснодара» и Рашида Рахимова из «Уфы».

- Вчера произошли сразу две отставки: Мусаева из «Краснодара» и Рахимова из «Уфы». Какая стала большей неожиданностью?

- Сами отставки не являются неожиданностью, потому что для этого всегда есть причины. Нет результата – жди отставки.

- Рахимов после матча с «Динамо» сам подал в отставку. Видимо понял, что ситуацию ему уже не исправить?

- Не играет роли, сам он ушел или нет, знание ситуации его подтолкнуло, или его убрали. Но мы увидели человеческое отношение к своей работе. Некоторые ведь до упора сидят и ждут, когда их выгонят, чтобы получить какую-то мзду. Тут многие зависит от того, насколько опытный тренер, потому что приходится противостоять давлению со стороны общественности и руководства. 

- Рахимов перед заявлением об уходе сказал, что команда нуждается во встряске. Неужели у «Уфы», которая борется за выживание, может не быть мотивации вылезти из ямы?

- Как правило, негатив, который навалился на футболистов, придавливает их. Когда есть положительные эмоции, тогда и появляется мотивации. А игроки «Уфы» выходят на поле и ждут, когда им забьют, и с каким счетом они проиграют. При первой осечке и неудаче у них гаснет внутренний огонь, который двигает на подвиги. Нужен новый человек, который скажет новые слова, посмотрит свежим взглядом. Новизна двигает людей вперед.

- «Уфе» будет сложно сохранить прописку или шансы есть?

- Как бы мы не хотели, реализаторы всех задумок – футболисты. Если нет игроков определенного уровня, соответствующих задачам, то о какой бы мотивации мы не говорили, какие бы мы не делали финансовые вливания, на долгой дистанции их не хватит. В «Уфе» я не вижу больших мастеров. Они и так с Газизовым делают очень многое с таким подбором футболистов.

- Мураду Мусаеву многие вменяли, что он держится за свое место. Но после крупного поражения от «Спартака» он говорил с руководством и сказал, чтобы оно делало так, как будет лучше для команды. В итоге его оставили. Зачем?

- Убежден, что Сергей Галицкий делал все так, как было нужно для реализации проекта. Он верил в Мусаева и понимал, что многое зависит не от него. Ведь было очевидно, что в  команде нет баланса. Если средняя линия и атака как-то сформирована, то в обороне нет никого. О чем можно говорить, если Ионов играет крайнего защитника? Они понимали, что в данной ситуации сложно что-то изменить в лучшую сторону и надо ждать, когда футболисты поправятся, либо появится возможность кого-то приобрести. Я считаю, что руководство всегда своевременно увольняет тренера. А если оно ошибается, то нам это неизвестно, потому что мы не находимся в центре событий.

- После разгрома от «Спартака» генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг сказал, что Мусаев не будет уволен, даже если проиграет все матчи до конца сезона. Что поменялось сейчас?

- Поменялось то, что все рассчитывали на изменения внутри команды в лучшую сторону, но руководство почувствовало, что ситуация зашла далеко. Или есть какая-то фамилия, которую надо обозначать. Новый тренер, который может внести позитивные моменты с точки зрения психологии игроков и тренировочного процесса. Новый специалист всегда вносит дополнительные ресурсы. 

- Насколько кардинальные перемены нужны в составе команды, потому что уже сейчас пишут, что много футболистов покинут «Краснодар»?

- Руководители клуба провели хорошую работу в плане селекции. Мы видели команду, которая мыслит одинаково. Она играла в хороший, сложный для соперника футбол. Главное, что подбор игроков был стилевой. В футболе необходима ротация. Когда люди начинают понимать, что они не растут, что их ничего не тащит вверх, нужно провести ротацию. «Краснодар» проведет ее безошибочно, потому что знает предмет. Главная задача – взять игроков в оборону. Без фундамента стоить команду невозможно.

- То есть, ротация будет глобальной?

- Я вижу, что есть многие игроки с определенным уровнем мастерства, и им хочется быть наверху, но не все получается. А сейчас нет мотивации, чтобы разбудить себя на подвиги. Думаю, что кто-то уйдет, но масштабной реорганизации жду только в оборонительных редутах.

Реклама


Юлия Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

11 Апреля
10 Апреля
08 Апреля
04 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем