Семак: «Нужно понимать, или футбол развивать, или результатов добиваться»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак на пресс-конференции после матча с «Динамо» (3:1) поговорил о схемах команд и зимнем трансферном окне.

- Вы сказали, что схема с тремя центральными защитниками «Динамо» не добавила настроения. Это в контексте того, что стало понятно, что соперник будет играть гораздо ниже, чем обычно, и будет меньше свободных зон?

- Конечно, касаемо игры в пять защитников, позиция крайних защитников может быть разной. Можно играть высоко, но при обороне в любом случае крайние игроки опускают и играют пять в линию, поэтому независимо от прессинга или контрпрессинга вскрывать оборону в завершающей стадии гораздо сложнее. Для этого нужны много факторов. Нужно видоизменять игру, позиции, индивидуальная игра очень важна, много аспектов, которые усложняются касаемо игры против команд с 5 защитниками. То касается прессинга и контрпрессинга, это было периодично, «Динамо» ниже опускалось, иногда старалось нас выше прессинговать. Также как и мы. В этом плане игра была рваная и разделилась на какие-то составляющие по ходу каждого тайма.

- После завершения еврокубковой кампании президент РСФ призвал всех к дискуссии. Что бы вы от себя могли предложить для повышения интенсивности матчей, для того, чтобы больше команд играли в атаку, чтобы появилось больше разнообразия?

- Во второй части таблицы многие команды играют «от обороны». Как их заставить играть в атаку? Мне кажется, это очень сложно. И дело не только  интенсивности, она тоже важна. Нужно качество. Можно набрать команду легкоатлетов и просто бегать, по  интенсивности не будет равным во всем мире. При этом  нужно не забывать о качестве игроков, их умении работать с мячом, принимать верные решения, работать в пространстве с лимитом, ограничением времени, пространства, здесь много факторов. Свое мнение я уже говорил: нужно определиться, в какую сторону идем. Можно и запретить совсем легионеров, это другой путь развития.  Последствия будут другими, будет больше россиян играть, но команды будут гоняться за россиянами. В Китае, где местные игроки нужны и важны, тоже платят баснословные деньги. Нужно понимать, или футбол развивать, или результатов добиваться. Сделать и то, и другое на данном отрезке очень сложно.

- Еще впереди один тур чемпионата. У «Зенита» есть ли понимаете, нужно ли вам усиление в зимнее трансферное окно?

- Безусловно, нужно. Нам нужна позиция левого вингера или полузащитника, мы уже не одно трансферное окно ищем игрока на эту позицию, но, к сожалению, пока не смогли взять. Естественно, нужно расти кто-то может прийти, кто-то - уйти. Но нужно увеличивать ту же обойму игроков, чтобы конкуренция была выше. Это работа, которая должна вестись постоянно для того, чтобы уровень и качество игры прогрессировали. Эмоциональная составляющая - есть много факторов, которые нужны для того, чтобы команда росла и оставалась в лидерах нашего чемпионата. Не говоря о том, что нужно усиливаться, чтобы выступать более удачно в европейских турнирах.

- Во втором тайме вы перешли на трех центральных защитников. Вы неоднократно говорили, что у Ракицкого есть определенные проблемы в этой схеме. Почему Чистяков вышел на этой позиции, а не Ловрен?

- «Динамо» сделало замены, и так было достаточно активное давление на нашу линию обороны. С выходом Комличенко нападающие прибавили в антропометрии. Два нападающих, которые оставались в центральной части поля без большого смещения на фланги. Нам нужно было оставлять наших центральных защитников все время один в один. Мы выпустили Чистякова, который хорош в единоборствах и на втором этаже. Хотя я понимаю, что ему сложно играть так часто, он пропустил много, но думаю, что наша игра стала более надежной после перехода  на эту систему.

Оценить новость

Новости по матчу

13 Декабря
12 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем