Тренер для российского топ-клуба или сборной: Почему Черевченко уже пора дать шанс на высоком уровне

В России редко появляются тренеры, которые обращают на себя внимание. Однако Игорь Черевченко уже не первый раз заставляет о себе говорить. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» отмечает 46-летнего наставника.

В последние годы в России довольно редко появляются по-настоящему интересные тренеры — такие самобытные специалисты, которые пробиваются наверх за счёт своих идей и работы. Бывают случаи, когда тот или иной наставник где-то сверкнёт, а потом пропадёт с радаров. Помните Роберта Евдокимова, который когда-то с «Оренбургом» показал себя? Остановился в развитии … Неудивительно, что в нашей стране Юрий Сёмин всё ещё конкурентоспособен, а Курбан Бердыев считается одним из главных кандидатов на пост в любом проекте.

В этой ситуации приятным исключением является Игорь Черевченко. Во-первых, в отличие от многих других наставников, он явно любит работу. Сколько раз мы слышим в интервью от разных наставников, что они ждут не просто предложения, а интересный проект. Черевченко же после «Локомотива», с которым взял Кубок России, спокойно пошёл в ФНЛ в «Балтику», а не ждал чего-то там интересного. Да и в этом сезоне едва ли было много желающих возглавить «Химки», когда подмосковная команда оказалась на дне таблицы и после поражения от «Краснодара» 2:7. А Черевченко не стал размышлять, а пошёл.

Пришёл тренер в «Химки» и в 8 матчах чемпионата одержал 5 побед, и подмосковная команда из претендента на вылет превратилась в крепкого середняка. При этом нельзя сказать, что у Черевченко какой-то суперсильный состав – неплохие, но далеко не звёздные футболисты.

Наставник вообще на протяжении своей карьеры отталкивается от того, кто есть в его распоряжении. «Локомотив», «Арсенал», «Химки» не похожи друг на друга. Каждый раз Черевченко подбирает схему и тактику, исходя из сильных сторон имеющихся исполнителей, и от этого отталкивается. В «Локомотиве» мы чаще всего видели расстановку 4-2-3-1, в «Арсенале» было что-то ближе к 4-1-4-1 и ставка на вингеров, а «Химках» сейчас и вовсе действуют 3 центральных защитника (3-4-3)! То есть Черевченко не догматик, он не строит команду под свои взгляды, а думает и ищет подходящий вариант. Для России такая гибкость в тренерской мысли вообще уникальна.

Помимо всего прочего, Черевченко ещё и умеет добиваться результата. С «Локомотивом» он взял Кубок России, как отмечалось выше, с «Арсеналом» пробился в еврокубки (хотя, конечно, вылет от «Нефтчи» — это, конечно, тёмное пятно), а с «Химками», судя по всему, сохранит прописку в элите, казалось, в почти безвыходной ситуации. Кстати, в два последних коллектива Черевченко пришёл по ходу сезона, это его тоже не смутило и не создало трудностей.

Следя за работой Черевченко, всё больше кажется, что ему пора получить шанс побороться за топ-задачу. «Локомотив» во время его работы всё же не мог считаться претендентом на что-то большое. Черевченко умеет решать задачи, при нём развиваются футболисты (например, Зелимхан Бакаев и Даниил Лесовой у него выстрелили). Чем это не тренер для большого клуба? А может, даже и сборной, учитывая, что Черевченко умеет работать с тем материалом, который у него есть. При этом тренеру всего 46 лет, его легко можно взять под долгосрочный проект. У Черевченко один минус – он не медийный, не харизматичный, поэтому его успехами не восхищаются, и его не лоббируют. Хотя с точки зрения работы именно такой тренер и должен получать шанс, а не тот, у которого есть лобби.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

29 Ноября
28 Ноября
25 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Ноября 2020 в 13:05

Я давно говорил что Черевченко недооценивают. Огромной ошибкой руководства Балтики было его увольнение. Это в сезоне когда команда заняла 5-место (в шаге от переходных матчей). После его ухода Балтика в полной ж...

29 Ноября 2020 в 12:27

ай.. черевченка это даже не ганчаренка.. у нашего тренера должон быть свой стиль.. своя отличительная черта.. объясняю на пальцАх..

- кбб - чётки

- кононов - пинжак

- слуцкер - качалка

- ганчар - сельский увалень

- тедеску - антраша с пробежками вдоль бровки

- карпуха - причесон, неформал нервенный

- семак - флегма в порендосе.. тут и так усе видно

- семин - петушок.. зимой и летом одним цветом

- федот - лысый

- парфен - маленький и дерганый

- рахим и тархан - теоретики.. угрюмый и ехидно-улыбчивый

- николич - лысый в маске

- мусай - переучившийся школьник - недоучившийся студент

ну и тп

а шо может предъявить черевченка.. ничаво.. так шо нема у него пока авторитету.. а мужиков мы многа повидали.. выша химии нечего ему делать.. )))

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем