Могут ли Кокорин и Мамаев сыграть в ближайшем туре чемпионата России

В пятницу, 6 сентября, суд удовлетворил ходатайство полузащитника «Краснодара» Павла Мамаева и нападающего «Зенита» Александра Кокорина по условно-досрочному освобождению из колонии №4 в Белгородской области. Согласно решению органа власти, футболисты, осуждённые по статьям «Хулиганство» и «Побои» за серию драк в центре Москвы осенью прошлого года, выйдут на свободу в течение 10 дней, то есть к 17 сентября. Могут ли игроки быть заявлены за свои клубы на текущий сезон российской Премьер-лиги и сыграть уже в ближайшем туре – разбирается «Евро-Футбол.Ру».

У Кокорина истёк контракт, но «Зенит» намерен предложить новый

Мы привыкли считать Кокорина игроком «сине-бело-голубых», так как петербургский клуб не разрывал контракт с провинившимся нападающим. Но уже несколько месяцев это не совсем так: в июле 2019 года срок трудового соглашения Кокорина с «Зенитом» истёк.

Правда, сомнений в том, что клуб с берегов Невы рассчитывает на 28-летнего футболиста, практически нет – в ближайшее время, по информации журналиста Василия Конова, «Зенит» предложит Кокорину новый контракт. А генеральный директор «сине-бело-голубых» Александр Медведев заявил, что вскоре после освобождения встретится с игроком.

Может ли «Зенит» заявить Кокорина до зимы, если подпишет с ним контракт?

Согласно законодательной базе – нет. Летнее трансферное окно в России закрылось 2 сентября в 23:59 по московскому времени. Для того чтобы заявить свободного агента до зимы, клубу необходимо подать заявление в комитет по статусу РФС в первые 14 дней после закрытия ЛТО, то есть до 16 сентября включительно. Естественно, одним из условий подачи является наличие действующего трудового соглашения с футболистом.

Учитывая, что УДО Кокорина вступает в силу 17 сентября, подписание контракта с «Зенитом» без медицинских обследований (не забываем про больное колено нападающего), тестов физической формы, разговоров руководства и тренерского штаба с игроком не представляется возможным. Кроме того, вряд ли «сине-бело-голубые» настолько сильно горят желанием нарушать закон и создавать очередной прецедент, чтобы использовать футболиста, который почти год не играет и не тренируется. Кокорину в любом случае нужно определенное время на адаптацию: до весны, когда чемпионат возобновится – самое то.

«Краснодар» постоянно говорил о расторжении контракта с Мамаевым, но в итоге отменил свое решение

Практически во всех информационных сводках Мамаева намерено не связывали с «Краснодаром», не считая его действующим игроком клуба. Это случилось во многом из-за того, что руководство «быков» практически моментально после случившегося выпустило заявление, согласно которому клуб принял решение разорвать контракт с игроком.

Но, во-первых, «Краснодар» не мог этого сделать, пока Мамаев был в исправительной колонии – опять же, не позволяло законодательство. А во-вторых, клуб из столицы Кубани отменил свое решение. Об этом заявил сам полузащитник: «У меня действующий контракт <…> с клубом до конца года. «Краснодар» вправе был разорвать контракт, но они отменили свое решение на данный момент, не знаю, в связи с чем. Опять-таки, я говорю, что все будет решаться, когда выйдем», - цитирует Мамаева «Говорит Москва».

Может ли «Краснодар» заявить Мамаева до зимы, имея с ним действующий контракт?

Соответственно, Мамаев не является свободным агентом, а период дозаявки на текущий розыгрыш РПЛ футболистов, имеющих полноценный контракт с клубом, закрылся одновременно с летним трансферным окном – 2 сентября 2019 года. Поэтому у экс-хавбека ЦСКА и сборной России есть еще много времени для того, чтобы освоиться на свободе, привести себя в форму и либо найти новый клуб, либо каким-то чудом договориться с Сергеем Галицким.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Новости по матчу

14 Сентября
13 Сентября
12 Сентября
10 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Сентября 2019 в 10:59

на них противно смотреть в тюрьме не то что на поле.

07 Сентября 2019 в 19:45

Короче, обоим тренироваться. Вернут форму... Может, и на людей станут похожи без футбола! Соскучатся по любимому занятию и думать смогут только о нём... А покорят ли они вершину российского футбола, увидим... Былые кондиции вернуть не сложно, сложно выкинуть из головы зону и настроиться на рабочий лад. Выкинуть предрассудки, баловство, мажорство и стать профессионалами. Надеюсь, им это удастся, и их будут вспоминать не в качестве заключённых, а в качестве героев российского футбола. Благо, время ещё есть...

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем