Попадёт ли ЦСКА в Лигу чемпионов? Оценка шансов

ЦСКА сменил тренера, но традициям не изменил. "Армейцы" вновь ударно провели весну, догнать "Спартак" не сумели, зато "Зенит" опередить получилось. Второе место в чемпионате России – это успех, ведь это шанс сыграть в групповом этапе Лиги чемпионов. Правда, для этого ещё надо пройти квалификацию. Портал "Евро-Футбол.Ру" оценивает шансы красно-синих.

Два года назад ЦСКА уже пробивался в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию, и тот путь был сложным. Хотя с соперниками армейцам повезло - "Спарта" и лиссабонский "Спортинг" грозными не выглядели – поединки вышли крайне напряжёнными. Теперь ЦСКА ждёт продолжение. Легко вновь быть не должно – армейцы сильнее уж точно не стали. Тем не менее мы верим в лучшее, России нужна вторая команда в главном еврокубке.

ЦСКА начнёт выступление со второго отборочного раунда, на этом этапе 10 команд разыграют путёвки в следующую стадию. "Армейцы" в любом случае будут сеяными, а, значит, не попадут на киевское "Динамо" и "Аякс". Амстердамцы могли в среду обеспечить прямое попадание в групповой этап Лиги чемпионов, но проиграли в финале Лиги Европы "Манчестер Юнайтед". Кстати, голландцы могли спасти "Ниццу" от третьего отборочного раунда, но французы теперь также готовятся к долгому ситу.

Из остальных возможных соперников армейцев известен пока лишь один – швейцарский "Янг Бойз". Также соперниками ЦСКА может стать вице-чемпион Греции, где вариантов несколько: скорее всего, ПАОК, также претендуют АЕК, "Панионис" и "Панатинаикос".

Дальше вопрос открыт в зависимости от завершения чемпионатов Турции и Чехии. В первой места в Лиге чемпионов получат "Бешикташ" и "Истанбул Башакшехир" – одна команда в групповой этап, другая в отбор. В Чехии тоже есть понимание с двумя коллективами ("Славия" и "Виктория"), но тут победитель турнира попадёт в "путь чемпионов", а серебряный призёр – в сторону сетки с ЦСКА. Проблема в том, что у "Бешикташа" и "Виктории" рейтинг выше, чем у армейцев, а у "Истанбул Башакшехир" и "Славии" – ниже. Для второго отборочного раунда в плане ЦСКА, повторюсь, это изменит лишь список соперников. По всей видимости, в третий отборочный раунд попадут "Истанбул Башакшехир" и "Виктория". Турции будут несеяными и станут возможными соперниками армейцев, а вот чехи будут в числе избранных. Тогда ещё одним потенциальным оппонентом красно-синих станет "Стяуа". Если же "Бешикташ" упустит чемпионство, то он будет сеяным, а в другую часть "сползёт" "Брюгге".

Сеяные Несеяные
Третий отборочный раунд
"Динамо" Киев (Украина) "Стяуа" (Румыния)*
"Аякс" (Голландия) "Янг Бойз" (Швейцария)
"Виктория" (Чехия)** "Ницца" (Франция)
ЦСКА (Россия) Вице-чемпион Греции
"Брюгге" (Бельгия)* "Истанбул Башакшехир" (Турция)**

* - "Брюгге" и "Стяуа" обеспечили участие в отборочном раунде, но могут быть сеяными как и несеяными;

** - "Виктория" и "Истанбул Башакшехир" могут избежать отбора, обойдя "Славию" и "Бешикташ" в национальных чемпионатах.

Любая из этих команд для ЦСКА проходима. При этом нет ни одного соперника, про которого можно сказать, что армейцы точно выиграют. Повторюсь, легко не будет ни при каких обстоятельствах. Однако шансы пройти дальше довольно хорошие.

Если ЦСКА сделает то, что клубу по силам, предстоит раунд плей-офф. И здесь соперники точно будут сильнее. Как раз тут и встанет вопрос о том, сеяным будет ЦСКА или несеяным. Напомним, что в раунде плей-офф 10 команд разыграют 5 путёвок. Несложно подсчитать, что 5 клубов будут сеяными, а 5 такого статуса не получат.

В число 5 сеяных точно попадут "Севилья", третья команда Италии ("Рома" или "Наполи") и "Ливерпуль". "Хоффенхайм" сеяным не будет, а лиссабонский "Спортинг" обладает худшим рейтингом, чем ЦСКА. Соответственно армейцам нужно, чтобы в раунде плей-офф с учётом всех обстоятельств оказалась лишь одна команда из следующего списка: киевское "Динамо", "Аякс", "Бешикташ" и "Виктория". В ином случае надо надеяться получить в соперники как раз кого-то из этого списка, чтобы иметь шансы. Обыграть "Севилью", "Ливерпуль" или представителя Италии, в общем-то, мало реально.

Сеянные Несеянные
Раунд плей-офф
"Севилья" (Испания) "Спортинг" (Португалия)
"Ливерпуль" (Англия) "Хоффенхайм" (Германия)
Третья команда Италии Победитель 3-го раунда
Победитель 3-го раунда Победитель 3-го раунда
Победитель 3-го раунда Победитель 3-го раунда

Однако даже статус сеяного ЦСКА ничего не гарантирует: "Хоффенхайм", "Ницца" и тот же "Спортинг" подарками не выглядят. В общем, шансов у армейцев пробиться на групповую стадию Лиги чемпионов, откровенно говоря, не так много. Хочется верить, что подопечные Виктора Ганчаренко докажут, что я ошибаюсь.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Мая 2017 в 07:05

А я б на месте ЦСКА в ЛЕ слился по пути...

26 Мая 2017 в 00:46

Сложно, но можно. Поддержу Цска, удачи.

25 Мая 2017 в 22:24

Посмотрим как Ганчар справится с задачей, но что то оптимизма маловато если честно)

25 Мая 2017 в 21:56

А вот тут, коллеги, надо быть патриотами и оставить в сторонке свои болеловские пристрастия. Клуб представляет Россию на международном турнире и мы за него должны болеть. А если здесь комментируют соседи - рьяные "любители" России, то пусть изрыгают и дальше свою желчь. Мне их просто жалко. С их-то чемпионшипом)))

26 Мая 2017 в 20:18

Чушь... Например, болельщик Реала - никогда не будет болеть за Барсу даже в Лиге Чемпионов. Не надо тут популистские лозунги: представляет Россию ... бла-бла-бла... ЦСКА - представляет Гинера - и на хрен мне болеть за ЧУЖУЮ команду ????? Не упало !!!

25 Мая 2017 в 19:01

Да насрать на этих коней )))))))))))

25 Мая 2017 в 12:13

Турнир ЛЧ состоит ис 3-х частей: (1) квалификационные игры групповой стадии; (2) групповая стадия; (3) плей-оффс. Так что ЦСКА УЖЕ попал в ЛЧ.

искренне надеюсь, что ЦСКА всё же хочет играть в ЛЧ с Баварией, Ювентусом, Барсой и т.д. Если же команду устраивает компания таких клубов как Ла Фиорита, Дюделанж, Викингур и Мариехамн, то так тому и быть

25 Мая 2017 в 16:48

С дюделанжами то проще очки в копилку коэффициентов набирать!!

думаю, клубы играют в еврокубках ради себя, а не ради копилки)

да и надо смотреть правила набора этих самых очков. Едва ли отбор приносит большое количество очков

25 Мая 2017 в 10:57

Желаю коням пройти отбор и попасть в ЛЧ,чтобы Игорян установил новый рекорд.))

25 Мая 2017 в 09:56

ммммда... Серьезная компания подобралась. Будет очень сложно ЦСКА. Но, надо биться. Тут другого не дано.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем