"Краснодар" разгромил в гостях "Томь" и получил путёвку в Лигу Европы

В последнем туре российской Премьер-лиги "Краснодар" гостил у главного аутсайдера первенства "Томи". Борьбы в этой встрече никакой не получилось - краснодарцы сполна воспользовались своим преимуществом в классе, создав у ворот соперника огромное количество голевых моментов, и заслуженно победив с крупным счётом.

21 мая. Стадион "Труд Подольск".

Игорю Шалимову, конечно, было не экспериментов с составом. Главный тренер "Краснодара" перед матчем отметил, что у "Томи" имеется серьёзная мотивация, ведь молодые сибирские парни будут стараться доказать свою состоятельность, чтобы получить возможность продлить контракт с клубом, либо получить приглашение в другой клуб. Не мог рассчитывать Шалимов на травмированного Каборе, а также в запасе остался всё ещё не набравший оптимальные кондиции после травмы Мамаев. Были проблемы и у томичей - Валерий Петраков не мог использовать в этом матче перебравших карточек Чуперку и Попова.

С первых минут матча краснодарцы прибрали мяч к своим ногам, начав планомерно раскачивать массированные оборонительные редуты томичей. Примерно на исходе первой десятиминутки матча "Краснодар" получил первую реальную возможность для того, чтобы открыть счёт - Вандерсон отличной передачей нашёл Смолова на правом краю штрафной площади соперника, но Фёдор хлёстким ударом в дальний угол ворот не попал. Спустя пару минут Налдо стрелял с той же позиции, что и Смолов, но также промахнулся мимо дальнего нижнего угла ворот.

Главным действующим лицом первого тайма был Фёдор Смолов. Только за первые 15 минут лучший бомбардир отечественного первенства мог оформлять как минимум хет-трик. Первый супершанс он получил, когда вывалился 1 на 1 с Мелиховым, но не сумел обыграть вратаря. Затем Смолов в одиночество вошёл на левый край штрафной площади, но ударом с полного хода в ворота не попал. Ещё чуть позже Фёдор не попал из выгодной позиции после прострела от Перейры. А затем форвард в борьбе с защитником носком протыкал игровой снаряд в ворота с нескольких метров, но Мелихов среагировал, и парировал мяч на угловой. Этот самый угловой стал голевым - после подачи от флажка Смолов пробил с лёту и мяч оказался в сетке. С общего плана казалось, что это чистый гол Смолова, но при просмотре повтора оказалось, что мяч в сетке ворот оказался после двух рикошетов, последний из которых был от Классона.

Томская команда пыталась активизироваться после пропущенного гола и перевести игру на чужую половину поля, однако это сделать было практически невозможно для молодой команды Валерия Петракова, которая очень серьёзно проигрывает в индивидуальном мастерстве своим соперникам. "Краснодар" не расслаблялся и даже наоборот начал играть с огоньком, разыгрывая красивые комбинации в касание. В ходе одной из таких краснодарцам снова удалось заработать угловой удар на правом фланге, откуда пришёл и второй гол - невнимательно в своих владениях сыграли защитники "Томи", позволив Смолову буквально с пары метров отправлять мяч в ворота ногой. А ещё через несколько минут Перейра прямым ударом со штрафного удара застал врасплох "поплывшего" Мелихова, который потерял ворота, из-за чего пропустил не самый сложный мяч.

На старте второго тайма "Томи" удалось сквитать один гол, после того как Соболев заработал, а затем сам же и реализовал пенальти. На едва ли этот забитый гол мог хоть как-то обострить интригу в матче. Да, томичи заиграли более уверенно, но краснодарцы в целом полностью держали ситуацию под контролем, и чувствовалось, что в любой момент команда Игоря Шалимова сможет прибавить. В середине второго тайма гости смогли забить четвёртый гол - снова удалось отличиться "быкам" после подачи углового, когда Налдо забил после скидки Рамиреса.

А последнее слово в матче сказал Фёдор Смолов, который оформил свой дубль, замкнув головой подачу с левого фланга от Жоаозиньо. 5:1 - крупная победа "Краснодара", но гораздо больше краснодарцев порадовало поражение "Ростова" в Оренбурге, позволившее "быкам" подняться на заветное 4-е место в таблице, которое даёт пропуск команде Шалимова в Лигу Европы на следующий сезон.