Ребята, вам нужен новый вызов: Игроки РФПЛ, которые переросли свою команду

Футбольный сезон в России подошёл к своему концу. Скоро лето, и уже пахнет трансферами. Эксперты активно обсуждают то, каким образом должен усилиться «Спартак», чтобы уверенно смотреться в Лиги Чемпионов, а агенты футболистов занимаются работой в прессе для выгодного перехода своего игрока в другой клуб. Так кто же из футболистов в РФПЛ больше всего заслуживает того, чтобы сменить свой коллектив на более сильный? Вашему вниманию игроки, которые переросли уровень своей команды.

Начнём с футболистов, перешедших в новый клуб совсем недавно, но уже сейчас готовых пойти на повышение:

Эрик Бикфалви («Урал»)

Embed from Getty Images

 

Да-да, Эрик Бикфалви! Несмотря на то, что ещё и полугода не прошло с момента его перехода в стан «шмелей». Приехав в команду, румын сразу показал свой уровень, и многое дал «Уралу». Эрик занял позицию центрального атакующего хавбека, где после ухода Подберёзкина образовалась брешь, которую в клубе не могли заполнить аж целый год. Сегодня Бикфалфи «движок» свердловской команды: отдаёт голевые передачи, грамотно прессингует, забивает. Находясь на стадионе, особенно видно его черновую работу и умение вести единоборства. Да что тут говорить, Эрик пришёл в команду несколько месяцев назад и уже  успел забить четыре гола, в придачу отдав голевую. А в первой половине сезона на нём держалась «Томь»: там он выполнял те же функции на поле и отметился тремя мячами, что для малозабивающих томичей очень прилично. Безусловно, прямо сейчас Бикфалви (ему 29 лет) на пике своей формы. «Урал» хорошая команда, к тому же финалист Кубка России, но у румына есть всё для того, что перейти в коллектив посильнее.

Куда: например, в «Ростов» к Бердыеву. Курбан Бекиевич обожает игроков такого плана.

Фредерико Расич («Арсенал» Тула)

Аргентинец, так же как и Бикфалви, оказался в новой для себя команде этой зимой. Мы знаем, что «Арсенал» играет слабо и борется за выживание, впереди стыковые матчи. В атаке туляки, откровенно говоря, смотрятся беззубо. Но Фредерико удалось забить за такой короткий промежуток 6 мячей. В одиннадцати-то матчах! Во втором круге подопечные Кирьякова всего-то забили 12 мячей. То есть Расич оформил половину голов своей команды. Круто? Безусловно. Аргентинцу всего 25 – вся карьера впереди. А его нынешняя команда балансирует на грани ФНЛ. Да и к тому же контракт подписан всего на полтора года.

Куда: в любую команду РФПЛ, которая нуждается в центральном нападающем. Крепкие «Уфа» и «Амкар» явно не отказались бы от Фредерико.

Кристиан Паскуато («Крылья Советов»)

Воспитанник «Ювентуса» всю жизнь скитается по арендам. Футболисту 27 лет и всю свою профессиональную карьеру он провёл в арендах. Я не шучу, реально всю! С 2008-го года и по сей день. То есть уже 9 лет. «Крылья» - его 11-я командировка. До этого по-настоящему сильные отрезки он проводил только в Серии Б. Что примечательно, в сезонах 13/14 и 14/15 (проведённые как раз-таки во второй по силе лиге Италии) Кристиан два года подряд забил по 7 мячей и отдал 7 голевых передач за 37 матчей. Эта статистика хорошо показывает, что итальянец не просто игрок штрафной, но ещё и прекрасный распасовщик, выполняющий огромный объём работы в команде. В текущем сезоне он уже отдал свои стандартные 7 голевых передач. А если посчитать пару заработанных пенальти, то на выходе мы видим, что Паскуато поучаствовал в половине голов своей команды. Впечатляюще.

Куда: Кристиан по-прежнему является игроком «Ювентуса». Логично было бы сказать, что Паскуато следует попробовать себя в итальянском середняке. Но он уже всю карьеру пробует – не получается. Российский чемпионат прямо сейчас – отличный вариант для итальянца. К тому же, зимой ходили слухи об интересе к игроку со стороны «Спартака» и «Зенита». А футболист, комментируя эту новость, сказал, что в РФПЛ симпатизирует именно этим командам. Но я бы на его месте выбрал вариант поскромнее, где место в основе будет гарантировано. Например, тот же «Ростов» (Бухаров стареет, а Азмун может уйти) или «Краснодар».

Сердар Азмун («Ростов»)

Да, иранец пока ещё даже не бетонный игрок основы. Но все мы знаем, на что способен молодой нападающий ростовчан. В еврокубках Сердар забил пять мячей и показывал великолепную игру, заинтересовав «Ливерпуль» и лично Юргена Клоппа. Проблема для игрока в том, что «Ростов» играет в закрытый футбол, и у игроков атаки за матч не так много шансов, чтобы забить. А ведь Сердар обладает всеми качествами настоящего нападающего: хорошо играет на втором этаже, имеет голевое чутье, обладает взрывной скоростью. Азмуну сейчас 22 года, и это идеальный возраст, чтобы покинуть Россию и перебраться в хорошую европейскую команду, учитывая, что иранец уже второй сезон демонстрирует классный футбол. Да и появляется  ощущение того, что в РФПЛ он своего потолка практически достиг.

Куда: конечно, не хотелось бы российскому чемпионату терять такого классного футболиста. Но чтобы развиваться, нужно уезжать в Европу. Клуб, который  в следующем розыгрыше примет участие в Лиге Чемпионов – будет идеальным вариантом для Сердара, с учётом, что там его в основной состав будут вводить не торопясь. «Лейпциг», «Ницца» или тот же  «Ливерпуль» — по моему мнению, станут прекрасным  продолжением карьеры для Азмуна.

Владимир Полуяхтов («Оренбург»)

Самый недооценённый крайний защитник в российской Премьер-лиге. Левша, играющий на правой бровке. Парень способен закрыть оба фланга обороны. За сезон забил два гола и отдал две голевые передачи. Вы скажите: «ну и что, обычные показатели для крайка». Я же просто сравню Владимира с двумя фланговыми оборонцами чемпиона страны.

Куда: Конечно, в «Спартак»! Ещенко своей игрой по ходу этого сезона не впечатлил не только болельщиков, но и Карреру. Был куплен Тигиев, но ведь команда принимает участие в розыгрыше Лиге Чемпионов. Потребуется большая обойма, чтобы играть на два фронта. И, учитывая универсализм Полуяхтова, он может стать идеальным подписанием для «красно-белых» этим летом.

Чисамба Лунгу («Урал»)

Вплоть до этого сезона замбиец был типичным экзотическим вингером. Бешеная скорость, красивые финты, зрелище. Но чего-то по-настоящему полезного команде Чиса не приносил. Статистика говорит сама за себя: за предыдущие три сезона он набрал всего 8 результативных действий по системе гол+пас – очень мало для атакующего полузащитника. Но в текущем розыгрыше Лунгу вышел на свой пик, став лидером атак своей команды. Замбиец наконец-то избавился от лишнего пафоса и от ненужных финтов. Начал отрабатывать в обороне и опускаться вглубь, чтобы разогнать атаку своей команды. Да и набрал уже 7 результативных действий в этом сезоне (на одно меньше, чем за предыдущие три года). «Урал» любит выгодно продавать своих лидеров, а учитывая, что Чиса пришёл когда-то в клуб всего за 50 тысяч евро, продать его сейчас, на пике – будет лучшим бизнес- решением руководства по этому игроку. Портал transfermarkt оценивает игрока в 2.5 миллиона евро. Неплохо.

Куда: Из множеств интервью Чисамбы, можно понять, что в России ему всё нравится. «Уралу» не удалось пробиться в евротурнир. Лунгу, конечно же, хочет попробовать себя на большой арене. Вывод: в российский клуб, принимающий участие в еврокубках.

И мы подошли к главным звёздам нашего чемпионата, которым необходимо  срочно переезжать в большой чемпионат.

Марио Фернандес (ЦСКА)

Ну да, бразилец получил российское гражданство и теперь сможет выступать за нашу сборную. Наверное, ни одному болельщику сборной России не хотелось бы, чтобы он покидал чемпионат. Но! Если Марио уедет сейчас, и в топ-клуб, то он станет ещё более крутым футболистом и сможет принести национальной команде большую пользу, чем на данный момент. Московский ЦСКА, безусловно, одна сильнейших команд в стране. Но, по-моему, для всех очевидно, что Фернандес перерос свою команду.

Реклама


Ходили слухи, что этой зимой Антонио Конте обращался к Массимо Каррере за комментарием о таком футболисте, как Марио Фернандес. А Леонид Слуцкий, который зимой часто находился рядом с «Челси», по информации английских журналистов, готовил подробный отчёт по бразильцу для Конте.

Все положительные стороны игрока перечислять нет смысла. Я бы уже прямо сейчас назвал его идеальным крайним защитником. Маркос Алонсо ведь сейчас лучший левый защитник в АПЛ? А мне кажется, что Фернандес потенциально не слабее Маркоса. Да они даже внешне похожи!

Куда: Челси, Челси, Челси! В схеме Конте Фернандес будет играть на оптимальной для себя позиции правого фулбека. Там он сможет показывать все свои лучшие стороны: и в атаке, и в обороне. Конкуренция с Мозесом пойдёт на пользу обоим. К тому же в некоторых матчах «синим» придётся выбирать более оборонительную тактику, тут-то предпочтение должно пасть на Марио. К тому же «Челси» играет в Лиге Чемпионов. Глубина состава просто необходима.

Фёдор Смолов («Краснодар»)

Нападающий уже не раз заявлял, что готов переехать в Европу, вот только конкретных предложений не поступало. Скорее всего, предложения были. Но понятно, почему футболист их отклонил. Фёдор хочет играть за сильную команду, которая борется за титулы и принимает участие в Лиге чемпионов.

И, конечно, пора! Феде 27 лет, он на пике формы. В России он уже вряд ли заиграет ещё лучше. В текущем сезоне Смолов забил 24 мяча в 29 матчах – великолепный показатель. В предыдущем – положил 24 гола.

Куда: Сильный клуб в топ-чемпионате. «Эвертон», «Севилья», «Рома», «Боруссия». Вопрос только в том, захотят ли эти команды выложить за Фёдора приличные деньги и дать ему хорошую зарплату.

Куинси Промес («Спартак»)

Embed from Getty Images

 

Вместе со Смоловым лучший игрок двух последних сезонов. В прошлом году голландец на своих плечах тащил за собой всю команду. Забивал и отдавал (26 очков по системе гол+пас). Но то, что Промес уже готов уезжать доказал текущий розыгрыш. Если раньше возникало ощущение того, что Куинси может играть только в той команде, которая играет на него, то сейчас коллектив Карреры претерпел изменения. По игре видно, что сегодня «Спартак» способен справиться без голландца, команду уже не назовёшь промесозависимой. А Куинси, в свою очередь, показал, что может быть частью механизма, и не тянуть постоянно одеяло на себя. Всё тот же «Ливерпуль» зимой проявлял интерес к голландцу, но мысли того были только о чемпионстве в России. Теперь он достиг своей цели, пора уезжать.

Куда: По словам его одноклубника, Александра Зуева, любимый игрок Промеса – Неймар, а команда, за которую мечтает играть голландец – «Барселона». Но прямо сейчас такой трансфер нереален. Поэтому Куинси стоит обратиться к клубу чуть поскромнее. И уже через него стремиться попасть в «Барсу». «Арсенал» и «Ливерпуль» могут оказаться идеальным продолжением карьеры для Куинси. В стане «канониров» он сможет дублировать Алексиса Санчеса, а в «Ливерпуле», который, скорее всего, примет участие в Лиге Чемпионов, стать игроком основы. То, что Промес подходит Клоппу доказывает то, как комфортно в «Ливерпуле» себя чувствует Садио Мане, на которого по стилю и функционалу Куинси, безусловно, очень похож. 

Валерий ПОЛЕВИКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2017 в 12:38

Промес уже играет в лучшем клубе в мире :)

22 Мая 2017 в 12:12

Зенит купит этих всех игроков

22 Мая 2017 в 12:42

Вряд ли. Последний сезон в режиме экономии - больше продаём, чем покупаем.

22 Мая 2017 в 11:17

"вероятно, что ростовчане пробьются в розыгрыш Лиги Европы."

Перед размещением прочли бы хоть.

22 Мая 2017 в 13:29

Приношу извинения, ошибка моя - перепутал дату публикации, статья готовилась как превью к заключительному туру. Все правки внесены, спасибо!

22 Мая 2017 в 14:01

Хоть иногда Журналистика "пробивается" на этом сайте.

Спасибо за статью!

22 Мая 2017 в 17:26

Спасибо за обратную связь.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем