"Крылья Советов" обыграли "Томь" и отдалились от зоны вылета

В рамках двадцать девятого тура российской Премьер-лиги "Крылья Советов" обыграли "Томь".

Самарская команда провела два гола усилиями Джанни Бруно и Сергея Корниленко.

Погода в Томске очень переменчива. Утро среды подарило жителям снег, а вечером футболисты "Томи" и "Крыльев Советов" выходили на поле при ясном небе. Тем не менее, зрителей на стадионе в рабочий день собралось немного. Команда Валерия Петракова на финише чемпионата борется лишь за престиж, в то время как коллективу Вадима Скрипченко очень нужны были очки. Победа в отчётном матче могла позволить самарцам отдалиться от зоны прямого вылета.

Менее пяти минут понадобилось "Крыльям Советов" для того, чтобы открыть счёт. Кристиан Паскуато справа выполнил подачу с углового, а Джанни Бруно на ближней штанге головой просто расстрелял вратаря. Что в этот момент делали защитники? Вопрос риторический. В скором времени самарцы могли упрочить преимущество. Стремительная атака гостей завершилась ударом Мияйловича из убойной позиции, но Евгений Баляйкин самоотверженно бросился на мяч. Минутой ранее сравнять счёт могла "Томь", однако удар Артёма Попова с линии штрафной площади оказался немного неточным – мяч пролетел чуть левее створа.

Томичам нельзя было отказаться в желании бороться, но мастерства подопечным Валерия Петракова явно не хватало. На исходе получаса игрового времени "Крылья Советов" имели шикарный шанс провести второй гол. После дальнего удара Башкирова Солосин отбил мяч перед собой, но Шелдон Бато из великолепной позиции умудрился не попасть в свободный угол.

После перерыва первый момент удалось создать футболистам "Томи". Валерий Чуперка вырвался на ударную позицию и пробил метров с двадцати двух – мяч пролетел совсем рядом с левой штангой. "Крылья Советов" ответили гораздо острее уже через несколько минут. Джанни Бруно слева оказался на свидании с голкипером, но Алексей Солосин не позволил бельгийцу оформить дубль.

В дальнейшем игра проходила практически без моментов. "Крылья Советов" взяли за основу удержание счёта и зачастую переходили в атаку только через длинные передачи в направлении Сергея Корниленко. Действительно реальный момент самарцы имели на семьдесят второй минуте. Кристиан Паскуато из пределов штрафной площади плотно пробил под перекладину, однако Алексей Солосин продемонстрировал прекрасную реакцию и перевёл мяч в перекладину. Арбитр, кстати, касания вратаря даже не заметил. Вскоре Корниленко выскочил на свободное пространство в чужой штрафной, но удал получился неудачным.

За десять минут до финального свистка "Крылья Советов" убили интригу. Милан Родич вывел Сергея Корниленко один на один с голкипером, и белорусский форвард направил мяч мимо Солосина в сетку. Доводить дело до разгрома обязан был Александр Зуев. В чужой штрафной площади убрал он на замахе защитника, однако с десятка метров пробил над перекладиной. Вскоре ещё и Корниленко упустил возможность оформить дубль, не переиграв в ближнем бою Солосина.

Итоговый счёт - 0:2. "Крылья Советов" обыграли "Томь" и отдалились от зоны прямого вылета из Премьер-лиги.