Почему Фернандо самый ценный игрок сезона

В конце чемпионата принято подводить итоги. Спорить о том, кто лучший игрок – одна из любимых забав любителей футбола. Конечно, в этой дискуссии всегда есть изрядная доля "вкусовщины", ведь каждый яркими красками вырисовывает сильные стороны своего фаворита. С другой стороны, почему бы не начать этот спор? Кто же лучший футболист российской футбольной премьер-лиги текущего сезона?

Порой бывают чемпионаты блеклые, и выбрать лучшего футболиста довольно сложно. По логике, им должен быть представитель лучшей команды турнира, если, конечно, кто-то не выдал какого-то суперсезона. Однако это история не нынешнего чемпионата. "Спартак" уверенно выиграл золото, действовал ярко, и нет футболиста из другой команды, который бы реально мог претендовать на право лучшего игрока. Ну, не Никита Медведев же! Хороший сезон провели Александр Головин, Фёдор Смолов. Но никто из них на роль лучшего не тянет. А вот в "Спартаке" претендентов на такое звание сразу несколько.

Некоторые специалисты вот считают лучшим Романа Зобнина. При всём уважении к полузащитнику, с таким мнением согласиться сложно. Россиянин провёл отличный сезон, но уж точно лучшим он не был. Денис Глушаков – другой претендент. Капитан, который принёс своими голами множество очков и тащил команду. Именно он в сложных матчах заводил партнёров, чтобы те продолжали биться. Есть ещё Куинси Промес, лидер чемпионата по статистике "гол+пас". И всё же лучший игрок чемпионата не он. Это звание должно достаться Лукасу Фернандо.

В американских лигах звание лучшему хоккеисту, баскетболисту, бейсболисту и так далее вручают звание MVP – Most valuable player. Это не лучший игрок, а самый ценный, и это определение понятнее звучит. Как в случае с вручением "Золотого мяча". Лучшие игроки последних лет – Лионель Месси и Криштиану Роналду, а вот самыми ценными бывали и другие, тот же Уэсли Снейдер в 2010-м.

Возвращаясь к сезону РФПЛ, то лучший игрок, наверное, именно Куинси Промес. По своим возможностям, по статистике и так далее. Однако самым ценным был именно Фернандо. Впереди лето, а это время переходов и трансферов, когда любой футболист может сменить клуб. Если уйдёт Промес, это будет потеря, безусловно. Однако найти замену голландцу на рынке всё же проще. Хороших атакующих вингеров, которые умеют обыгрывать, отдавать и забивать в мире намного больше, чем качественных опорников, которые в то же время умеют вести игру. При этом, безусловно, Промеса можно продать дороже, чем Фернандо.

И Промес, и Глушаков, как и Зе Луиш с остальными делали результат в атаке. Однако именно Фернандо позволял им творить у чужих ворот. Бразилец – лидер РФПЛ по количеству передач. В среднем за матч он делает 68,5 пасов при точности в 85%. Те, кто наблюдал за игрой "Спартака", замечали, что именно через Фернандо всё строится. Бразилец решает, как команда побежит в атаку – быстро, тогда последует длинный пас, или медленнее, в этом случае будет короткий обыгрыш. Фернадо задаёт направление атакам – по центру или по одному из флангов. Именно бразилец был лакмусовой бумажкой к пониманию, идёт ли игра у команды или нет. Если Фернандо показывал маленький процент брака, значит, "Спартак" диктовал условия сопернику. Когда же бразильцу не слишком удавались отрезки, то и вся команда буксовала.

В этом году я много раз задавался вопросом, а какой у Массимо Карреры план В. Как "Спартак" будет играть, если с Фернандо что-то случится. Полноценного ответа на этот вопрос мы пока не получили, ведь бразилец до завоевания чемпионства пропустил лишь одну встречу – против "Локомотива", который был не в лучшей форме. Хотя в конце сезона, когда тот же Фернандо проводил матчи не так ярко, как в первой части, его функции постепенно забирал себе Роман Зобнин. Однако пока это было лишь эпизодически.

 

Именно за счёт Фернандо и смог раскрыться Денис Глушаков. Теперь россиянин получает мяч ближе к атаке, из-за чего пропали его обрезы, которыми славился в предыдущие годы. Теперь Глушаков не начинает атаки, и любая потеря не приводит к моментальной обратной контратаке соперника. Зато россиянин теперь может выдавать передачи внешней стороной стопы или "лупить" издали и забивать. Очевидно, что теперь он играет на своей позиции, где ему удобнее действовать, и где приносит больше пользы.

Приятным бонусом к отличной игре в центре поля стало умение Фернандо забивать издали. Точные удары в матчах с "Томью" и "Уралом" принесли победы, реализованный штрафной с "Краснодаром" помог добиться ничьей. Точные навесы бразильца также помогли забить несколько мячей. Однако непосредственное участие в голах – это приятное дополнение к тому огромному объёму работы, который проделывает бразилец.

При этом Фернандо всегда старается быть первым предложением для передачи для партнёров, что позволяет снизить количество брака. Когда-то в "Спартаке" был Юрий Гаврилов, которому можно было отдать мяч, если не знаешь, что делать. В сегодняшней команде эту роль выполняет Фернандо. Это не сравнение бразильца с великим ветераном красно-белых, а просто констатация факта. Фернандо почти всегда открыт и ждёт мяча, чтобы дать атаке новый импульс, новое направление.

Главный минус бразильца всем известен – его грубость. Фернандо успел получить 7 жёлтых карточек и лишь каким-то чудом умудрился избежать дисквалификаций на матчи с "Зенитом" и ЦСКА. В следующем сезоне "Спартак" ждёт Лига чемпионов, где для дисквалификации жёлтых карточек надо получать меньше, а каждый матч имеет более высокую ценность.

Фернандо приезжал в "Спартак" с ужасным бэкграундом. Все знали, что он хотел играть в Италии, из-за чего ушёл из "Шахтёра". Он был самым грубым футболистом Серии А. Всё это напоминало историю Моцарта, который, придя в "Спартак", не дал качественного усиления. А уж лишний вес Фернандо в первый месяц лишь укреплял специалистов во мнении, что красно-белые ошиблись с этим трансфером. И вот спустя год нет ни одного человека, который считает также. Фернандо – это попадание точно в цель. Пожалуй, рискну заявить, что без него чемпионства точно не было бы.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2017 в 21:51

Один из самых важных игроков в Спартаке.

16 Мая 2017 в 21:41

Обдолбился что-ли)))

16 Мая 2017 в 13:42

Футбольная карьера Фернандо идёт ВНИЗ и хорошей игры он в Спартаке не показывает!

А вы задумались, а почему это Федун НАХВАЛИВАЕТ игрока, который плохо играет в Спартаке???

Всё дело в потраченных Федуном деньгах на покупку Фернандо!

Это деньги выброшенные Федуном на ветер и спартаковскому коту под ХВОСТ!

Фернандо играет просто БЕЗОБРАЗНО!

Тимощук играл НАМНОГО лучше Фернандо и приносил Зениту большую пользу!

Фернандо уже не тот и пришел в Спартак ДОИГРЫВАТЬ и получать НИ ЗА ЧТО бешеные деньги!!!

Очень ПЛОХОЙ трансфер для Федуна и Спартака, но надо как-то оправдать ПУСТУЮ трату больших денег, вот и "нахваливает Федун Фернандо, чтобы скрыть этот трансферный ПРОВАЛ!!!

Фернандо играет ПЛОХО, а Спартак стал первым благодаря судейскому БЕСПРЕДЕЛУ Будогосского и его арбитров. Спартак ОБМАНОМ и на судейских скандалах Егорова, Сельдякова, Николаева, Иванова, Еськова, Карасева, Сухого, Турбина, Мешкова и других скандальных судей, ВЫМОСТИЛ себе дорогу в чемпионский АД!!!

А вспомните недавнюю игру Спартака на выезде с Ростовом - полный ПРОВАЛ Карреры и Спартака при честном судействе!

На протяжении всего сезона 2016/2017 судьи тащили "Спартак" на первое место всеми НЕПРАВДАМИ!

Не раз, и не два в этом сезоне домашние матчи "Спартака" проходят с вопиющим и НАГЛЫМ судейским ПРОИЗВОЛОМ!

Почти все игры сезона 2016/2017 проходят с судейскими СКАНДАЛАМИ!

Судейская коррупция захлестнула наш российский чемпионат и опустила арбитров ниже спартаковского ПЛИНТУСА!

Почему молчит Мутко, Будогосский и другие!

Почему они закрывают глаза на этот спартаковский судейский ПРОИЗВОЛ!

Как бы нам в Санкт-Петербурге это не нравилось, но нужно ЧЕСТНО признать, что "Спартак" НЕ ДОСТОИН быть чемпионом!

В Лиге чемпионов Спартак ждёт ОГЛУШИТЕЛЬНЫЙ провал с такой БЕЗОБРАЗНОЙ игрой, которую Каррера и его команда показали в этом сезоне!!!

16 Мая 2017 в 14:34

Жень,а чего,может Кокорин лучший игрок сезона?)) А?)

Ба-бах!

16 Мая 2017 в 17:25

хейтеры такие хейтеры...

16 Мая 2017 в 21:14

А мне даже нравится, что после чемпионства Спартака у некоторых особей реально крышу сносит, что аж хоть сейчас в кащенко отправляй))

17 Мая 2017 в 10:05

Бла бла бла... Куча злобы и ни какого аргумента против.

16 Мая 2017 в 11:32

Отличный игрок, жесткий и цепкий, это вообще находка для Спартака!

17 Мая 2017 в 13:04

А ты находка для клинических лабораторных опытом в силу своей никчемности и бесполезности в мире. Поэтому только опыты и ставить.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем