Каррера – это не тренер-мотиватор. Это тренер-победитель

Массимо Каррера уже вошёл в историю отечественного футбола. Итальянец выиграл чемпионат России, что уже возвело его в ранг особенных наставников нашей страны. К тому же не так много иностранцев этого добивались – Каррера лишь четвертый (если не считать варягом Курбана Бердыева). Интересно, что итальянец стал первым зарубежным наставником, который привёл к золотым медалям московский клуб. А ещё Каррера первый тренер, который стал чемпионом, возглавив команду по ходу сезона. И уж точно итальянца никто не забудет, потому что он привёл к триумфу "Спартак" после 16 лет ожидания.

Но это всё лирика, строчки в википедии. Однако история Карреры в "Спартаке" – это не сухие факты. Был ли за последнее годы ещё один тренер, в которого так не верила общественность? Со времён Романцева, наверное, не было другого наставника, в чьём скором увольнении были уверены почти все. Когда Каррера только приходил в "Спартак" в качестве помощника Дмитрия Аленичева об итальянце знали всего ничего. Играл за "Ювентус" и ещё ряд итальянских клубов, был помощником Конте в той же туринской команде и сборной Италии. Причём Каррера был даже не вторым, а лишь третьим тренером! И "Спартак" он возглавил только по той причине, что Курбан Бердыев не договорился с Федуном, а других кандидатов и не было. Каррера – это был не выбор, а вынужденная мера. Под рукой был итальянец да Евгений Бушманов. Однако выбор в пользу россиянина – это был некий ход, ставка на молодёжь. Каррера же выглядел временной фигурой до провала, чтобы его уволить и пригласить на его место маститого специалиста.

Однако итальянец, получив свой шанс, вцепился в него намертво. В него не верили после победы над "Краснодаром", после успеха в Махачкале, после выигрыша у "Локомотива". Когда красно-белые проиграли "Уфе" и "Зениту", а также вылетел из Кубка России, многие похоронили команду. Запал закончился и вернулся на былой уровень. Однако этого не случилось. "Спартак" вновь стал побеждать, разобрался с ЦСКА и ушёл на зиму с серьёзным заделом.

Каррера многих отечественных специалистов заводил по ходу сезона в серьёзный тупик. Критиковать главного тренера "Спартака" в последние годы стало обязательной частью аналитики. Благо это было не так сложно, ведь красно-белые давно не боролись ни за титул чемпиона, ни за какой-либо другой трофей. Долго избегал критики лишь Дмитрий Аленичев, но только за своё прошлое.

Карреру пытались критиковать с первых дней, вот только это было не так просто. "Спартак" шёл первым почти на протяжении всего чемпионата. В этой ситуации критики искали разные доводы. Вообще сезон Карреры напоминал оценку деятельности основателя компании SpaceX Илона Маска - "вот когда случится тот-то, тогда и поговорим". Так и Каррера шёл по сезону. Вот когда обыграет "Краснодар", вот когда выиграет у ЦСКА, вот когда уйдёт на перерыв первым, вот когда пройдёт весну… Многие ждали, что вот-вот сейчас Каррера провалиться, но итальянец шёл уверенно дальше.

undefined

Удивительно, но даже после уверенной победы хватает активных критиков Карреры. Кто-то говорит, что он ничему не научил команду. Другие говорят про отсутствие поставленной игры. Кто-то отмечает везение, а некоторые особенно способные говорят про судейский заговор в пользу команды итальянца.

Хорошо, что есть цифры, с которыми спорить нельзя. Это не вопрос вкуса. "Спартак" чаще всех бил по воротам в этом сезоне и чаще всех попадал в створ (в среднем 15,5 и 5,9 раз). Больше других красно-белые шли в обыгрыш – 7,2 раза за встречу. "Спартак" – лучшая команда среди лидеров чемпионата по отборам и перехватам. Красно-белые третьи по владению мячом и точности передач.

Попытка найти слабые места у Карреры привели к двум клише. Итальянец действовал на "багаже Аленичева" и "он – тренер-мотиватор". В этом, мол, секрет успеха. Глупости! Багаж Аленичева – это вообще чушь. Его заслуга есть в том, что он почистил состав команды, дал шанс Илье Кутепову, ввёл в состав Зе Луиша и настоял на покупке Лукаса Фернандо. Однако с точки зрения футбола заслуга штаба Аленичева ничтожна. Игра-то весь сезон шла через Фернандо, который у предыдущего никак не успел притереться. В остальном стилистические отличия между футболом Карреры и Аленичева слишком очевидны, чтобы даже обсуждать.

Говорить, что Каррера только тренер-мотиватор также глупость. Неужели чемпионат России можно выиграть лишь за счёт настроя? Наш турнир настолько слаб? И вообще, что значит "тренер-мотиватор"? А сэр Алекс Фергюсон с летающими бутсами это тоже просто "тренер-мотиватор"? Или тренеры советской эпохи, которые часто говорили про необходимость постоять за свою страну? Мотивация и настрой – это вещь очень важная в спорте, но не ключевая.

"Спартак" выигрывал матчи не только за счёт мотивации и желания. Каррера дотошно готовился к каждому сопернику, и красно-белые позволяли много раз обсуждать футбол с точки зрения тактики. Итальянец менял расстановки, позиции игроков, давал разные задания подопечным. Таких примеров было множество. Гостевой матч против "Урала", где команда по ходу первого тайма перестроилась. Сюрприз в выездной встрече с "Уфой" и тактика 3-4-3. Или Зобнин в качестве персональщика Марио Фернандеса в дерби. Мотивация и настрой – это лишь частное умение Карреры. Он, прежде всего, искал путь, как победить, как обыграть соперника.

Никто не знает, что будет в будущем сезоне, а Лига чемпионов станет прекрасной проверкой способностей Массимо Карреры. Однако чемпионство у него никто не отнимет. Никто не отберёт успеха в первый же сезон работы главным тренером. Каррера по российским меркам взобрался высоко, и многие будут ждать его падения. При этом многие мечтают о продолжении сказки, те, кто очарован работой итальянца, его поведением. Каррера – это уже тренер-победитель, тренер-чемпион. Теперь от него зависит, сможет ли он стать тренером-эпохой.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Мая 2017 в 12:38

Читайте статью внимательно, поклонники цкГ и бомжатины, полезно!

17 Мая 2017 в 12:37

Каррера уделал всех наших тренеров говорунов, которые говорили, что чтобы выиграть титул нужно как минимум 3 года!

Конте и Каррера это сделали за год.

Слуцкий оказался самым хитрым тренером, понял, что ждет унижение и получив пинок на Открытие - арена, быстро сбежал из цкГ смотреть футбол в Англию))))

17 Мая 2017 в 00:16

Тренер чемпион!

16 Мая 2017 в 23:47

Обогнать Реал по кол-ву трофеев нереально физически чисто, даже если выигрывать ежегодно по 2 трофея)

16 Мая 2017 в 23:38

Каррерим! )))

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем