Карасёв: "Мне проще судить на поле, чем быть видеоассистентом"

Российский арбитр Сергей Карасёв заявил, что для работы с видеоповторами во время матчей нужны арбитры высочайшего уровня. Карасёв отметил, что ему проще выполнять работу на поле, чем следить за ситуациями на мониторе.

– В матче Испания – Франция уже использовалась система видеоповтора, и она себя оправдала, – сказал в эфире программы "Свисток" Карасёв. – По итогам последнего семинара в Италии мы стали моделировать ситуации на поле с участием молодых футболистов. Сначала идет несколько ситуаций, подсказка в ухо. Если решения какие-то неоднозначные, можно подойти к монитору и посмотреть, как все было. Кубок конфедераций и юниорский чемпионат мира станут тестовыми в этом плане.

Но это совсем непросто. Мне проще судить на поле, чем быть видеоассистентом. Но нужно понимать, что это только знакомство с технологией. Когда мы разберемся в этом, тогда все будет проще. Но на данном этапе я поймал себя на мысли, что это непросто. Очень много ситуаций происходит, нужно успевать на все реагировать, принимать решения.

Для такой работы нужны арбитры высочайшего уровня. Например, в Корею поедут пять или шесть арбитров уровня ФИФА, которые будут работать видеоассистентами.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2017 в 00:09

Даже если введут видеоповторы, лучше не будет. Спустя несколько дней после окончания матча, после многочисленных просмотров, специалисты порой не могут придти к единому мнению, причем специалисты, нейтральные к игравшим командам. Теперь представим: матч останавливается и к монитору на всех парах бегут представители команд (капитаны либо тренеры,либо еще кто-то). И начинается бодяга. Один кричит,что было нарушение, другой, что нет, и каждый считает себя правым. Кто будет в конечном итоге принимать решение? Арбитр у монитора? А будет ли к нему 100% доверие со стороны команд? Нет. В нашем футболе такое невозможно. А зачем тогда нужен главный арбитр? В этом случае матч может обслуживать любой зритель. Представили такую ситуацию? А ведь так и будет, я в этом нисколько не сомневаюсь. Кроме того, спорных моментов во время матча может быть не один десяток. Во что тогда он превратится , можно только себе представить. Матч разобьется на эпизоды, трибуны свистят и т.п. Надо быть реалистами, господа, а не витать в облаках. Видеоповторы необходимы только в одном случае, и я настаиваю на этом, - для определения, пересек мяч линию ворот или нет.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем