Спорный пенальти принёс "Зениту" победу над "Оренбургом"

В рамках двадцать пятого тура российской Премьер-лиги "Зенит" обыграл "Оренбург".

Судьбу матча решил спорный пенальти, который уверенно реализовал Жулиано.

26 апреля. Стадион "Газовик".

После поражения от "Спартака" "Зенит" попрощался с надеждами побороться за чемпионство. Команда Мирчи Луческу была вынуждена сосредоточиться на борьбе с ЦСКА за второе место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов с квалификации. В двадцать пятом туре Премьер-лиги питерцы отправились в гости к "Оренбургу". Команда Роберта Евдокимова в двух последних матчах обыграла "Терек" и "Томь" с одинаковым счётом 2:1, что отразилось на турнирной таблице. "Горожане" поднялись в зону стыковых игр, на тринадцатое место, и чувствовали себя гораздо комфортнее.

"Зенит" на правах фаворита включил активность с первых минут, но по-настоящему опасных моментов у ворот Александра Руденко не возникало. И всё же ближе к средине первого тайма команда Мирчи Луческу отпраздновала забитый гол благодаря спорному пенальти. Юрий Жирков вошёл в штрафную площадь соперника и наткнулся на бедро выставленной Благоем Георгиевым ноги. Арбитр назначил одиннадцатиметровый удар, который уверенно реализовал Жулиано. Бразилец пробил в левый от себя угол, а Руденко не угадал направление полёта мяча.

После гола питерцы продолжали владеть инициативой, однако по-прежнему без моментов. Своими подопечными был очень недоволен Мирча Луческу, который привычно выражал массу эмоций в технической зоне. "Оренбург" при первой возможности старался убегать в контратаки. Этому способствовали болельщики, которые вели себя очень активно и прекрасно поддерживали команду. Тем не менее, Андрей Лунёв серьёзной работы в рамке ворот не имел до сорок четвёртой минуты. После подачи со штрафного Михал Дюриш головой пробил с близкой дистанции, и голкипер не без труда выручил "Зенит".

После перерыва "Оренбург" продолжал охотно идти в атаку и искать свой шанс. На исходе часа игрового времени показалось, что команда Роберта Евдокимова смогла забить. Лобжанидзе, вышедший на поле в срочном порядке из-за травмы Дюриша, пробил по воротам почти с линии штрафной площади – мяч пролетел чуть левее рамки. Игровой снаряд от рекламного щита отскочил в сетку позади ворот, и это создало иллюзию гола.

В Оренбурге пошёл дождь, и, возможно, скользкий газон помешал "Зениту" удвоить преимущество в средине второго тайма. Цаллагов и Джорджевич могли нанести завершающий удар после передачи справа от лицевой линии, но в итоге футболисты питерской команды лишь помешали друг другу. В ответной атаке перспективный момент создали оренбуржцы – Лобжанидзе бил головой с отскоком от газона, однако в цель не попал.

За пятнадцать минут до конца основного времени команда Мирчи Луческу могла поставить точку и убить интригу. Посредством разрезающей передачи Данни был выведен на свидание с голкипером слева под углом. Португалец нанёс удар в касание, но свою команду выручил Александр Руденко, отбивший мяч ногами. В скором времени момент для гола имел уже Благой Георгиев. С подбора классно пробил болгарин со средней дистанции – игровой снаряд пролетел рядом с правой "девяткой".

Итоговый счёт - 0:1. "Зенит" добился минимальной победы над "Оренбургом" благодаря спорному пенальти.