Матч с "Уралом" для "Спартака" как продолжение поездки в Ростов-на-Дону

В субботу "Спартак" потерпел разгромное поражение в рамках российской футбольной премьер-лиги от "Ростова" со счётом 0:3. Однако горевать и расстраиваться красно-белым некогда. Уже во вторник лидер турнира дома примет "Урал".

undefined

Субботнее поражение для подопечных Массимо Карреры кардинальным образом ничего не изменило. Было +10, стало +7. Для футбола отрыв всё равно гигантский. Учитывая, что играть осталось всего ничего. "Спартак" ведь сейчас играет в своём чемпионате со своей очень простой задачей – выиграть четыре матча. Раньше было 7 попыток на это, осталось 6. Всё равно достаточно.

Конечно, "Спартак" проиграл резонансно, крупно и по делу. Было бы 0:1, едва ли бы кто-то вообще обратил внимание. В Ростове-на-Дону не выдержала "Бавария", а "Манчестер Юнайтед" увёз лишь ничью. Однако в российском футболе, что 0:1, что 0:3, что 0:10 в таблице ничего не меняет – всё тот же 0 очков. Разница мячей - лишь третий дополнительный показатель при равенстве очков.

Матч в Ростове-на-Дону скорее стал для "Спартака" хорошим уроком на будущее – на следующий сезон. Некоторые успели отметить, что "Ростов" показал красно-белым, что такое Лига чемпионов. Это действительно так, только речь не столько о футболе. Курбан Бердыев – молодец, ему надо отдать должное. Он переиграл Карреру, и результат вполне заслуженный. Просто едва ли даже в Лиге чемпионов есть много команд, играющих в таком стиле. Уровень там, конечно, иной, но футбол Бердыева хоть и даёт результат, не совсем типичный для Лиги чемпионов.

"Ростов" показал "Спартаку" Лигу чемпионов в ином смысле. Красно-белые в субботу вышли на поле выжатыми, эмоционально пустыми. Победа над "Зенитом" в минувшем туре забрала очень много сил. Именно психологических, а не физических. Кажется, что "Спартак" просто не смог собраться на матч в Ростове-на-Дону. В какой-то степени не хватило скамейки – Луис Адриано и Зе Луиш могли бы добавить команде искры, но их не было.

Даже эмоций Карреры, даже его день рождения не помог команде восстановиться эмоционально. В таких случаях рецепт один – играть на классе и умении. Нынешний "Спартак" пока не дорос до этого. Пока красно-белые могут и умеют действовать побеждать, только если полностью выгорают на поле. Однако в Ростове-на-Дону внутренний огонь разжечь не удалось, а сыгранная и классная команда Бердыева лишь заливали искорки.

undefined

Так почему же "Ростов" показал "Спартаку" Лигу чемпионов? Дело в том, что в следующем сезоне красно-белых ждут еврокубки. Те или иные. А, значит, "Спартак" всё чаще будет оказываться в ситуации, когда вслед за одним эмоциональном матчем будет следовать другой – в чемпионате страны. Даже в Лиге Европы можно получить соперников, которые именно отнимать много именно психологических сил, а уж о Лиге чемпионов и говорить смысла нет. Следующий шаг, следующее умение, которому Каррера должен обучить своих подопечных – играть с холодной головой. Все эти эмоциональные победы, вырванные на последних минутах – это здорово для болельщиков. Однако порой надо уметь выигрывать скучно, буднично.

В этом смысле у "Спартака" во вторник будет именно такой матч, который и надо выиграть, не тратя эмоциональных сил. Нужно спокойно дома обыграть "Урал". Речи о недооценке клуба из Екатеринбурга нет, но сейчас "Спартак" на бумаге объективно сильнее. В конце концов, подопечные Тарханова потеряли сразу двоих лидеров – Эрика Бикфалви и Романа Емельянова, а заодно ещё и Романа Павлюченко.

А главное, "Урал" также покажет "Спартаку" еврокубки в том смысле, что в голове у красно-белых будет сидеть уже матч через пару дней. Выкинуть поединок против ЦСКА нельзя. И осенью также порой будет так, что перед матчем РФПЛ мысли будут уже с игрой на международной арене. Однако это не должно мешать побеждать сразу.

 

Все права на фотографии принадлежат порталу fratria.ru.
Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
19 Апреля
18 Апреля
15 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Апреля 2017 в 12:53

Не утихает радость доброжелателей.

Конечно не дорос - когда твоего защитника в наглую роняют и забивают, а потом стоят в 11 человек и судью тянут время...

25 Апреля 2017 в 15:08

Ты моешь перестать ныть?По твоим постам создается впечатление,что пишет какой-нибудь семиклассник,а не взрослый,умный человек.Эту тему уже обсудили и забыли.

25 Апреля 2017 в 17:43

Если её обсудили - то к чему такие статьи?

С какой радости её забывать?

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем