Закрытая РФПЛ добьёт футбол в регионах

Закрытый чемпионат в РФПЛ? Погодите, идея была озвучена в апреле. Первого же, да? Нет?! То есть генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов на полном серьезе хочет сделать лигу закрытой? Финиш …

На удивление в среду прозвучали сразу два заявления о составе участников РФПЛ. Сначала президент лиги Сергей Прядкин предложил сократить число команд в турнире (интересно, что ещё 1-го марта он рассуждал о расширении), а через несколько часов Митрофанов предложил закрыть лигу. Хочется верить, что эти два высказывания между собой никак не связаны.

Говорить о числе участников в РФПЛ смысла нет. 14, 16 или 18 команд – разница небольшая. С точки зрения болельщика, конечно, хочется больше игр. Наверное, говоря о развитии футбола, также нужны команды в большем количестве российских городов. С другой стороны, клубы спонсируются государством, что является бедой. К тому же, каждый год в РФПЛ 16 участников лишь на бумаге, а реально за что-то борются, дай бог, 15. По ходу каждого сезона у одной команды точно заканчиваются деньги от слова совсем, а ещё у ряда коллективов с финансами большие проблемы.

В целом, мало что изменится от того, сколько будет команд в РФПЛ. Во всяком случае, глобально. А вот закрытие лиги – это откровенное убийство футбола.

Митрофанов предлагает на 5-10 лет закрыть РФПЛ, чтобы никто не вылетал и никто не поднимался в элиту. Во-первых, не очень понятно, по какому принципу будет определяться состав закрытой лиги. По итогам сезона? Этого или следующего? Или команды будут выбирать просто по своим соображениям? Например, в Сочи есть стадион, берём оттуда команду, а вот условный "Амкар" со своей древней ареной пусть в ФНЛ приводит инфраструктуру в порядок в ближайшие 5-10 лет. Или "Торпедо" вот является клубом с историей, а вот "Оренбург" был всю жизни никем.

Откуда пришла идея о закрытой лиге понятно. Это американская модель спорта, где все спортивные чемпионаты не предполагают вылета и повышения в классе. МЛС, НХЛ, НБА и так далее играют в одном составе. Какие-то клубы могут появляться, какие-то исчезать, но не по спортивному принципу, а по экономическим соображениям. В России идея закрытой лиги реализована в КХЛ, так что и для нашей страны революции не будет.

Однако в России идею закрытой лиги извратили. Закрытый чемпионат предполагает равные права и равные возможности. В частности, у американских клубов одинаковые бюджеты, действует потолок зарплат. Интересно, Митрофанов готов, чтобы у "Зенита" был такой же бюджет, как у условного "Ростова"? Или предпочтение отдается модели КХЛ, где потолок зарплат на бумаге существует, но в такой форме, что ряду клубов не составляет труда его легально нарушать? В этом случае смысла в закрытой лиге нет вовсе.

Что такое закрытая лига в России КХЛ наглядно показывает. Вот "Металлург" из Новокузнецка, осознав, что вылет команде не грозит, просто перестал думать о спортивном результате. Ставка на молодых, чтобы их раскрутить и за деньги куда-то отослать. Как итог матчи "Металлурга" со спортивной точки зрения интереса не представляют. "Медвешчак", который вроде был европейским представителем, также действовал таким базарным принципом – набрать игроков, чтобы их засветить и продать. Результат? Борьба за выход в плей-офф? Зачем? Иная задача была у клуба.

Нет сомнений, что закрытая лига в РФПЛ закончится тем же. Условная "Томь" была бы только рада возможности играть молодёжью, не боясь вылета. Целый ряд команд благополучно забудут о спортивной борьбе, поставив на первое место иные цели. Не стоит забывать и о российском менталитете. Команды, которые не будут ни на что претендовать, будут постоянно подозреваться в договорных встречах. И с этим ничего будет не поделать.

К чему ещё приведёт закрытие лиги? К тому, что ФНЛ и ПФЛ окончательно отомрут. Зачем содержать команду, которая даже в теории не может выйти на более высокий уровень? Сейчас есть хотя бы иллюзия борьбы. В той же ПФЛ во всех пяти зонах есть несколько претендентов на повышение в классе. Однако при закрытии РФПЛ, надо закрывать и все следующие лиги, иначе структура станет совсем странной.

В итоге футбол, который и так умирает в регионах, умрёт окончательно. И никакие частные инвесторы не придут. Сейчас условный бизнесмен, который любит футбол, понимает путь: любительский футбол – ПФЛ – ФНЛ – РФПЛ. Это постепенный рост. А как будет при закрытии лиги? Надо будет покупать франшизу, сразу вкладывать кучу денег. А ведь тебя ещё могут и не взять. В МЛС нужно одобрение лиги для вступления.

Мало кто знает, но в той же ПФЛ медленно, но верно появляются частные клубы: "Армавир", "Чайка", "Афипс", питерское "Динамо". Да, у них не самые большие бюджеты, но они стараются развиваться. Сейчас у них есть цель – дорасти до РФПЛ. А что им делать, когда чемпионат станет закрытым?

К сожалению, в РФПЛ продолжают обсуждать не те темы, которые должны. Сокращение или увеличение участников, закрытие лиги - не повлекут за собой какого-то серьёзного развития футбола. Когда дом разваливается, смена ковра и серванта ничего не изменит. Внутри, конечно, станет красивее, но дом всё равно будет разваливаться.

К счастью, УЕФА не слишком жалует закрытый принцип. Президент организации Александер Чеферин выступает против подобной Суперлиги, потому что хочет, чтобы право играть против сильнейших было у всех. Логично предположить, что и на национальные чемпионаты у словенца такой же взгляд. Ведь создание прецедента и закрытие одного чемпионата повлечёт за собой движение в этом направлении со стороны других команд.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Апреля 2017 в 10:55

Митрофанову надо провериться на проф. пригодность. Я не понимаю как генеральный директор футбольного клуба может с серьёзной миной на лице нести такую чушь.

07 Апреля 2017 в 13:51

приятно это услышать от болельщика Зенита!

полностью поддерживаю!

07 Апреля 2017 в 14:59

Тут нужно быть совсем поехавшим, чтобы согласиться с этой идеей) А Митрофанов как менеджер может и не такой плохой, но в футболе он мало что понимает.

07 Апреля 2017 в 15:45

в футболе он никакой!

07 Апреля 2017 в 10:45

отличная статья. закрытая лига в России - это бред, а вот потолок зарплат и усреднение бюджетов - это интересная мысль.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем