Мы здесь власть! А ваше место, тренер, возле параши

Портал «Евро-Футбол.Ру» начинает новую рубрику под рабочим названием «Эмоциональный футбол». В ней мы будем обсуждать проблемы, связанные с современным футболом, отдавая приоритет России. Основная цель – заочное общение с читателями, обмен мнениями, философская сторона футбола и поиск виноватых. Истина, как водится, всегда будет посредине. В первом нашем выпуске мы попробуем задуматься о положении отечественного тренера в футбольном клубе.

«Выигрывает команда, проигрывает тренер» – это фраза ещё лет десять тому назад воспринималась как что-то очень героическое, как некое самопожертвование, направленное на спасение душ неокрепшей молодёжи команды. Прошли годы, фраза не изменилась, а вот понимание – её трактовка – совершенно иная. Сейчас тренер в ответе за всё: результаты команды, подготовку доморощенных кадров, работу президента клуба – любой провал будет немедленно повешен на наставника. Как иначе? Ему же доверили всё и вся, а он не справился – подвёл всех от уборщицы до президента, создававших специалисту все условия для достижения результата. Так ли это на самом деле?

Последние события натолкнули меня на мысль, что мы рискуем скоро достичь весьма неприятного результата на нашем тренерском поле. Этому давно уже были предпосылки, но проходили они больше локально, имела место некая недосказанность – тренеры привыкли терпеть. Правда, терпение рано или поздно заканчивается, начинается понимание реальности. Слова Слуцкого о том, что в России отношение к тренерам никакое, а в Англии – икона, пожалуй, лучше всего объясняет положение наставников у нас. На примере того же Слуцкого хорошо работает поговорка про любовь и ненависть. Насколько сильна была эта любовь фанатов в лучшие годы для ЦСКА, как падал этот градус, и что стало в итоге – когда спасти ЦСКА уже было невозможно. Слуцкого открыто оскорбляли, требовали, используя нецензурные слова, встречу с ним, готовы были саморучно избить, унизить, опустить. Хотели не все, но кто не хотел – отмалчивались и плыли по течению, отдав возможность доминировать пресловутому быдлу. Когда случился этот перелом, стёрший все границы, определить не так сложно –старт  работы  в сборной. Мало кто задумывался над тем – хотел ли Слуцкий туда. Все взяли за аксиому, что Леонид Викторович сам туда пришёл, сам себя назначил, получил деньги (как это сделали игроки), а потом, с этими набитыми золотом карманы, свалил обратно в ЦСКА. Нервы у ретивых фанатов не выдержали, они решили показать свою власть. Показали.

Переходим ко второму эпизоду. Интервью Радимова. Думаю, что только ленивый не в курсе спора о «Зените-2», когда Мирча Луческу поставил под сомнения необходимость этого проекта. Конфликт в итоге был улажен, на самом деле румын хотел подрезать крылья этому или нет – останется загадкой, уже больно хорошо администрация питерской команды умеет выворачиваться из различного рода ситуаций. Но тут интересно даже не правдоподобность желаемого переворота, а реакция самого Радимова – эмоциональность, оголяющая то, что у пьяного на языке. Благо, не нужно было напаивать Владислава Николаевича, чтобы понять одну простую вещь – он находится в жерновах. Эти жернова способны зажевать так, что потом уже можно и не вернуться в футбол. Нет, вода – хороший, даже везучий, тренер – дырочку найдёт, только для этого события должно очень много срастись. Как мы радовались появлению в футболе Андрея Кобелева – молодой наставник, будущее отечественного футбола, там и до сборной не далеко. Многие сейчас знают, где работает специалист? Объединяет Радимова и Кобелева то, что футбол для обоих – наркотик, в хорошем понимании, конечно. Каждый шёл по одному принципу – максимально выкладывать на работе, а там и сохранишь за собой место, на повышение, возможно, пойдёшь. И причина этому тоже банальная – мало клубов у нас, не в том плане, что нужно создавать больше, а просто мест для наставников на перечёт. Из них желаемых – едва ли хватит пальцев на руках и ногах, чтобы пересчитать их. Желающих тренировать, понятное дело, в разы больше, но принцип живой конкуренции весьма призрачен, поскольку неизвестны правила игры. Это, что касается новой волны, теперь поговорим о «старой».

На самом деле у каждого возраста есть как преимущества, так и недостатки. Мы сейчас не говорим о том, в каком возрасте лучше тренировать, предмет обсуждения абсолютно другой. Так вот, пока появляются у нас новые тренеры – такие, как Семак, Радимов, Тихонов, скоро, возможно, Титов всегда есть те, кто отлучён от футбола, но при этом хочет тренировать. С этими людьми удалось пообщаться, обсудить сложившуюся ситуацию. Понятное дело, что общение было не для прессы, и на то есть серьёзные причины. Кто-то задумывался, почему многие из наставников готовы комментировать любую ситуацию. Российский футбол, украинский, английский – не важно, комментарии готовы давать по любому поводу, лишь бы получить хоть какую прессу. Не важно даже на издания, хоть сайт с посещаемостью близкой к нулю, им важно иметь о себе неплохой шлейф. Рассматривается и любое предложение, но и там не всё так просто. Приглашение в команду сейчас – это ещё и смотрины, тренер вынужден представлять проект начальнику, делать даже популистские заявления, только бы получить место, а там и развернуться можно. Такое поведение тренеров является праздником для журналистов, для самих наставников это слепая надежда.

Не могу сказать про клубы премьер-лиги, но в ряде зон ПФЛ игроки признавались в «самочистках». Для меня термин стал чем-то новым, пугающим. Оказывается, бывают ситуации, когда игроки не хотят прыгать выше головы. Идёт по накатанной: зарплата, тренировки – есть стабильность, никто не захочет лезть выше. Как только в такую команду приходит наставник, желающий поднять клуб на новые высоты, его начинают сплавлять. Где-то не доиграл, где-то остановился, где-то попросил замену – боль почувствовал, зачем себе здоровье калечить. При этом зарплаты хватает на все нужды, получается откладывать, съездить в отпуск за границу… хорошо же? И в такой ситуации виноват тренер. Доподлинно известно о трёх таких моментах в двух зонах ПФЛ. Есть ли такое в ФНЛ или РФПЛ – отрицать сложно, а доказать пока никак. Там крутятся совсем другие деньги. Мораль такова, что тренер получает не только прессинг со стороны болельщиков – его поджимают и игроки, если наставник чрезмерно многого требует.

Говорить про давление со стороны президента клуба, совета директоров или просто чинов над ситуацией довольно глупо. Все прекрасно понимают, что выйти из воды сухим, если речь не о крупных долгах, можно довольно легко. Возвращается к самому началу статьи. Я – президент, сделал все условия, поверил, а он, зараза, подвёл. Насчитали уже три рычага, давайте прибавим к этому журналистов? Помните, какая классная отбивка была во время последнего чемпионата Европы по футболу на нашем телевидении. «Who is Слуцкий?» Провокационно – вполне. Организация красивых студий, приближение команды к народу, даже игра в «Что? Где? Когда?» – всё это ассоциируется именно с Леонидом Викторовичем, так уж получилось, в памяти отложилось. Да и, если быть честным, то про тренера написать разгромную статью куда проще, чем разобрать каждого из игроков, узнать каким-либо образом о микроклимате, чтобы карать предметно, а не исходить из логики. Конечно, глупо отрицать, что тренер несёт ответственность, только при этом он не должен быть громоотводом. Позиция такая просто, без проблем можно заменить, легко максимально занизить стоимость оплаты по контракту, вытравить можно под любым предлогом и т.п.

В сухом остатке мы получаем, что «горячий стул» в нашем футболе только у тренера. Командных долгожителей у нас практически нет: «влететь» в топовый футбольный клуб сложно, а вылететь – проще простого. Отсюда приходит осознание, что работу тренера превратили в машину, играющую на понижение здоровья – физического, психического и эмоционального. Идёт настоящая борьба, чтобы сохранить за собой свою позицию, включающую в себя критику судей, сетование на проблемы с газоном, погодой, травмированных игроков. Только раньше мы смотрели на это всё как на отговорки, в текущих реалиях для тренеров подобное поведение является возможностью на какое-то время спасти своё место, подстелить соломку или просто разрядиться эмоционально. К сожалению, перспектив в этом вопросе очень мало, так сложились условия, подпитанные менталитетом и агентами влияния, которым многие из нас подвержены, а в болельщицкой среде и подавно. Зачастую мы, простые болельщики, даже не понимаем, что мимолётное желание оскорбить, унизить или просто промолчать может привести к необратимым последствиям, наши эмоции нужны всем – от администрации клубов до СМИ, но они губят – так уж получилось, мы здесь власть, к сожалению.

Руднер НАЙТОВ

Оценить новость

Новости по матчу

06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
01 Апреля
31 Марта
30 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
22 Марта
20 Марта
17 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Апреля 2017 в 15:02

Ну тут сложно все. Тема явно обширная, тут даже не знаешь с чего начать и чем закончить. А посему и рассуждений тут нет. Надо более конкретно тему определять, тогда можно еще ждать обсуждения.

Ну а разницы между отечественными тренерами и иностранными не вижу. Они точно в таком же положении: их и увольняют порой просто так, губят карьеру многим, гнобят, некоторых наоборот бездумно боготворят, своя же команда может слить его и т.д.

05 Апреля 2017 в 18:44

Да тут как раз всё просто. Крайнего найти, а дальше уже пошло-поехало.

05 Апреля 2017 в 10:19

То что игроки часто сливают тренеров очень точно!Последний пример Лестер в АПЛ.

04 Апреля 2017 в 13:20

автору много самого лучшего олбанецкого гуляша.

п.с. а ты, куклач, лучше скажи, сколько кошек сгубил.

03 Апреля 2017 в 22:02

Честно говоря не понял статьи.

"В Англии тренер Икона, а у нас"-так у них так же. И травля куда серьезней, вспомним самолеты с баннерами в небе, прямые оскорбления фанатов, увольнения после чемпионских сезонов-стандартное дело, сменить 3 тренеров за сезон-да как нефиг. А уж про журналистов британских и говорить нечего -животные. Дикие же просто. САФ так вообще говорил, что общается только с 2мя -и это за более чем 25 летнюю карьеру!

Тренер сборной Англии может всеми любим? Так нет. Слуцкого обидели? Вы вспомните как Биг Сэм вылетел с должности, как сгубили карьеру Шведу и 2 британцам.

Так о чем речь?

Команд у нас мало? Да полно команд у нас. Тренеров молодых мало? Да тоже полно.

Кобелев исчез? Так он и результат давал только первые пару лет. Радимов? да Влад то тренер нулевый этож всем известно. Такие парни как Радимов хорошими тренерами не становятся, темперамент не тот. А вот зарядить, мотивировать молодых парней-это он может. Он и сам это понимает, и заявки на увольнение подавал-но структура есть структура, значит видят его там пока.

Что еще по теме?

Слуцкий в сборной?

Спасибо ,что взял, спасибо ,что вытащил на Чемпионат.

Но к чему были идиотские эксперименты на самом ЧЕ? Сам же сделал подарок, сам и отнял.

Ни игроки не поняли, ни зрители.

Обструкция в ЦСКА? На совести фанатов Армейцев.

Но в целом ребята-футбол дело эмоциональное.

Это касается всех-игроков, тренеров, владельцев.

Все рискуют.

А все потому, что это ИГРА

03 Апреля 2017 в 21:36

Тут проблема в том, что на приоритетном первом месте деньги тусят, а футбол уже дело 100500е. А с Леней не все так просто: в ЦСКА людям скорее политика клуба была не понятно, особо не усиливающегося и трепыхающегося дальше, как рыб на берегу.А в сборной летом он вообще последний, кого обвинять хочется. Сила наших полешек давно известна, вон и Черчесов проговаривался пару раз, что его не слушаются.

03 Апреля 2017 в 18:34

Тема хорошая, посмотрим за развитием.

03 Апреля 2017 в 17:49

Хорошо написано!

Много плюсов автору.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем