Почему возможное увольнение Луческу не гарантия успеха

Вторая часть сезона для "Зенита" началась просто ужасно. Питерский клуб успел вылететь из Лиги Европы, уступив не самому сильному "Андерлехту", а ведь в этом турнире цели заявлялись самые высокие. Кроме того, в двух стартовых турах российской премьер-лиги "Зенит" набрал лишь одно очко. Если ничья в поединке против ЦСКА – это результат ещё приемлемый, то вот поражение в Перми от "Амкара" устроить никак не может. К тому же теперь отставание от лидера чемпионата "Спартака" достигло уже восьми очков, а в таблице сине-бело-голубые опустились на третью строчку. Шутка ли, но "Терек", "Ростов" и "Краснодар", занимающие места с шестого по восьмое отстают от "Зенита" на меньшее количество очков.

Сразу предлагаю не затрагивать тему арбитража. Как говорил генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов по ходу этого сезона, "жалобы на судейство – удел слабых". Сам же Луческу подчёркивал, что истерики мешают футболистам сконцентрироваться на борьбе за высокие места. Так что давайте обсуждать и разбирать футбол.

В России любая неудача команды, как правило, упирается в один вопрос. Увольнять тренера или нет? Вот и сейчас уже вовсю обсуждается будущее Мирчи Луческу. Румына, пришедшего на свой пост лишь летом, уже многие отправляют в отставку. Справедливо ли это? Сразу отметим, что все эти рассуждения лишь подчёркивают высокий статус "Зенита" – третье место при одинаковом количестве очков со вторым считается неудачей. От Луческу требуют чемпионства или хотя бы борьбы за него. И даже кажущееся серьёзное отставание от первого места, когда впереди ещё более трети соревнования, некоторым представляется чуть ли не катастрофой.

В сущности, пока для питерцев ничего страшного не случилось. В ситуации "Зенита" под "страшным" можно будет считать итоговое место ниже второго. Второй год подряд без Лиги чемпионов – это удар как по амбициям и самолюбию, так и по финансовой составляющей. Конечно, не для такой задачи летом звали Луческу. Рискует ли "Зенит" остаться без Лиги чемпионов? Риск есть всегда, всё-таки в чемпионате России конкуренция за высокие места всегда была серьёзной. Однако пока серьёзных причин для паники нет. Борьба за чемпионство ещё не закончена, а уж за второе место, - тем более. В апреле "Зенит" едет в гости к "Спартаку", и уж как минимум может сократить отставание от красно-белых.

В любом случае, с игровой точки зрения к Луческу есть вопросы, но они решаемы. Не стоит забывать, что тренер занимается перестройкой команды. "Зенит" за полгода потерял лидеров защиты, полузащиты и атаки. Команду покинули Эсекьель Гарай, Аксель Витсель и Халк. Достойной замены им Луческу не получил, так что определённые трудности выглядит абсолютно естественным процессом. Когда команда меняется, работа тренера всегда является неблагодарной - она всегда сложная и не гарантирует результат. При этом специалист может сделать отличный плацдарм, заложить багаж, как в последние месяцы модно говорить в российском футболе, для будущего наставника.

С другой стороны, проблема Луческу, судя по всему, связана не с игрой. Недавно агент Олега Шатова вынес на публику сложности внутрикомандных коммуникаций. Если между игроками и наставником действительно есть недопонимания, тогда будущее румынского специалиста действительно оказывается под вопросом. Если футболисты и тренер конфликтуют, то успокоить ситуацию крайне сложно, и тогда вне зависимости от результата руководство должно вмешиваться. Либо надо налаживать мир, либо идти на замену. При этом надо понимать, что смена тренера – это всегда стресс. Показательно, что пока в России не было ни одного случая, чтобы наставник, пришедший по ходу сезона, выигрывал чемпионат. Вряд ли это просто совпадение. Новому тренеру так или иначе нужно время на адаптацию, притирку. Смена наставника не гарантирует "Зениту" ни чемпионства, ни даже второго места. Если же что-то пойдёт не так, то питерцы могут опуститься намного ниже, учитывая плотность в таблице.

А главное кто может заменить Луческу? В приход Леонида Слуцкого не верится абсолютно. Он хочет работать в Англии и будет до последнего искать возможность там трудоустроиться. Не для того он покидал ЦСКА, чтобы через три месяца принять "Зенит". Семак? Самостоятельную карьеру он начал мощно, но делать вывод по трём играм рано. Да и бросать команду через три игры – не самый красивый поступок, а Семак никогда не был замечен в подлости. Радимов? Риск. В "Зените-2" он занимается взращиванием футболистов, но в первой команде нужен результат. Что касается иностранцев, то, конечно, есть ряд свободных специалистов, но это всё процесс переговоров, времени, и гарантий нет никаких.

В сущности, аргументов против увольнения Луческу пока больше, чем за. Пока нет абсолютной уверенности, что румын не способен довести дело до конца. И нет железобетонной кандидатуры, кто бы гарантировал итоговый успех. Луческу сидит на пороховой бочке, в течение трёх ближайших туров "Зениту" предстоят гостевые матчи против "Рубина" и "Спартака". Неудачи в них могут отправить румынского специалиста на отдых. В ином случае он, наверняка, доработает сезон до конца, а там всё будет зависеть от итогового места.

 

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

22 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
10 Марта
09 Марта
07 Марта
06 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2017 в 09:57

Андрею Центрову особый респект за цитирование Митрофанова!!

14 Марта 2017 в 23:17

Ахахаха. Бомжи ждали что мы весной обкакаемся, а в итого сами обо.рались. :D

14 Марта 2017 в 21:35

Иначе: зажрались

14 Марта 2017 в 21:35

Пресыщение

779
14 Марта 2017 в 14:39

Мне кажется, тренер здесь совершенно не причем.

В клубе произошла как бы смена уровня устремлений.

В ситуации, когда стране надо пыжиться и скрести по сусекам, чтобы создать хотя бы видимость собственной состоятельности, вполне допускаю возможность указание Миллеру умерить собственные амбиции в желании стать Абрамовичем. Отсюда падение практически на порядок трансферный целей. Ну и как следствие ухудшение атмосферы в команде - игроки то видят, что они играют теперь не в незнающем финансового лимита и гарантированном режиме благоприятствования со всех спортивных и неспортивных сторон флагмане росфута, а в почти обычном клубе. Без цели войти в число узнаваемых в Европе и побед в высоких стадиях ЛЧ. Поэтому упадок настроений и отсутствие желания показывать лучшую игру. Мне кажется, с учетом негатива вокруг России и наличии сейчас куда более привлекательного китайского чемпионата, сейчас выход один - попробовать создать Зенит времен Аршавина-Кержакова, команду молодых и рьяных.

14 Марта 2017 в 23:19

И бороться за 5-6 место. Меня это устроит. :D

14 Марта 2017 в 14:15

Я категорически против. Дайте Плаческу поработать! Зеныть должен остаться и без ЛЕ

14 Марта 2017 в 13:07

Ничего поверхностнее о МирЛу не читал.

МирЛУ приехал в Питер 23 мая.

А уже 25 мая ,когда было объявлено о подписании контракта , я написал здесь на портале (могу найти в архиве комментариев ):

Мы сделали ставку не на того человека .

Увы , я оказался прав. Практика - критерий с которым спорить тяжело.

Кто может заменить ? Просто смешно читать.

Надо спасать сезон.

Мы стремительно катимся к тому ,что бы остаться без ЛЧ второй год подряд.

Что бы спасти сезон надо немедленно нормализовать обстановку в Команде.

Состав был и остается сильнейшим в РФПЛ.

Такой состав вообще может играть без тренера .

В нем собраны очень опытные игроки .

Для нормализации обстановки необходимо и немедленно,пока сохраняются надежды ,убрать тренера.

Кем заменить?

Реал , Сам Реал !!! , в январе 16 г оказавшись в похожей ситуации ,уволил Бенитеса .

И кого поставили тренером в Реале , в самом Реале!!! ,?

Тренера секунды.

Чем закончился сезон ? Победой в ЛЧ!!!

14 Марта 2017 в 15:52

Я за Радимова главным. А в Зените-2 и Зырянов справится.

14 Марта 2017 в 17:27

Главное убрать МирЛу.

14 Марта 2017 в 23:28

Я тоже сразу написал, что он слишком стар и не потянет вас.

Какая вам ЛЧ? Вы и в ЛЕ ничего не можете.

Сильнейший состав? Это что Кокорин? Да он вообще не футболист.

15 Марта 2017 в 00:34

Зенит за последние 5 лет набирал в зачет Рейтинга

19 очков, 20, 20, 13, 18.

Так что не Спартаку набравшему за те же пять лет жалкие

9 очков говорить кто что и где может.

14 Марта 2017 в 12:59

Сейчас будет 3 места в ЛЧ.

14 Марта 2017 в 13:11

Со следующего сезона.

14 Марта 2017 в 12:45

Цыгана ни в коем случае нельзя увольнять, он просто обязан и обязательно приведет зеню к новым свершениям (верю 3-е место не предел), да и зинке будет скучно...

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем