"Уфа" продолжает свою победную поступь в чемпионате России победой над "Крыльями Советов"

Уфимская «Уфа» благодаря голу Ивана Пауревича отобрала у «Крыльев Советов» три очка и одержала третью победу кряду в Премьер-Лиге.

Протокол игры  
11 марта. Стадион "Нефтяник" (Уфа).

Встреча в Уфе, на стадионе «Нефтяник» открывала субботнюю программу 19-го тура чемпионата России по футболу. Игровой день обещал получиться интересным и богатым на события, ведь сразу три игры в субботу должны были состояться, и одной из них был как раз поединок между «Уфой» и «Крыльями Советов». Перед началом матча все ожидали увидеть крайне напряженный поединок с минимум опасных моментов и голов. Но эти опасения оправдались. Команды сообразили на двоих один гол и создали просто массу голевых эпизодов. Да и страсти, как и предполагалось, кипели на поле вплоть до финального свистка.

Еще холодное, но уже яркое мартовское весеннее солнышко встретило футболистов «Уфы» и «Крыльев Советов» на стадионе «Нефтяник» в ранее по европейским меркам время. Правда болельщиков  в морозный субботний денек на трибунах собралось не так много, как первоначально ожидалось, однако и 5-тысячная армия фанатов «Уфы» со своей вполне ощутимой звуковой поддержкой должна была настроить команду на позитивный и боевой лад.

Так в итоге и получилось. Едва стартовал поединок, как уфимцы смогли провести атаку, ставшую в итоге голевой. Вячеслав Кротов не без труда на правом фланге догнал сферу у лицевой, после чего прострелил ее в штрафную соперника. Игбун там не сумел попасть по мячу, зато снаряд прилетел в центр на Пауревича, который с левой ноги в одно касание выстрелил по воротам. Мяч по пути в рамку зацепил ногу защитника, после чего изменил направление и оказался в сетке. Георгий Лория был пойман на противоходе в том игровом эпизоде и ничем помочь своему клубу так и не сумел. Уфимцы повели в счете, а Пауревич, который зимой вернулся в «Уфу», забил свой первый гол за «красных» после своего возвращения.

Казалось бы, «Крылья» пойдут тут же отыгрываться, но не тут-то было. Хозяева продолжили атаковать и уже в следующем игровом эпизоде все тот же Пауревич не сумел замкнуть фланговый Стоцкого, летевшего транзитом с правой бровки. Вскоре суждено было проснуться и футболистам самарского коллектива. С заработанного на правом фланге углового подал в центр штрафной Александр Глеб. Иван Таранов выиграл борьбу на втором «этаже» и головой сбросил сферу Родичу, который пробивал, казалось бы, наверняка по рамке соперника, но Беленову удалось сгруппироваться на «ленточке» и поймать сферу в свои перчатки.В середине игрового отрезка еще один голевой эпизод возник у ворот самарских «Крылышек». За счет прессинга отобрали мяч на своей половине поля уфимцы. Игбун следом выдал классный разрезающий пас в штрафную самарцев. Вячеслав Кротов там из убойной позиции расстреливал Лорию, но тому удалось среагировать и спасти свой клуб, а затем еще успешно сыграть после добивания от Засеева. Не долго думая, побежали в атаку и самарцы. После фланговой контратаки мяч в штрафной «Уфы» оказался у Срджана Мияйловича, который из убойной позиции наносил удар головой по воротам Беленова, но слишком простым оказался данный выстрел, ведь сфера приземлилась точно в руки вратарю, которому не составило труда зафиксировать снаряд в перчатках. Вторая половина игрового отрезка прошла под диктовку самарского коллектива, который все чаще оказывался у чужих ворот, однако отправить снаряд в сетку никак не мог.

На поле после перерыва соперники вышли без замен. Судя по всему, в раздевалке серьезный разговор со своими подопечными провел Вадим Скрипченко, ведь буквально сразу самарцы создали у ворот противника голевейший момен. Зуев на правом фланге сумел найти своей передачей Ятченко. Тот здорово ушел от опеки трех защитников «Уфы», после чего прострелил сферу в штрафную. Гаджибеков был близок к тому, чтобы переправить снаряд в дальний угол из убойной позиции, однако в борьбе с защитником не сумел устоять на ногах Али, и до снаряда в итоге не добрался. Буквально тут же очередной голевой эпизод возник у рамки Беленова, который просто спас свой коллектив после того, Паскуато подал мяч на правый угол вратарской, откуда в падении Ятченко головой отправлял сферу с трех метров в ворота. Сумел тут сгруппироваться в рамке кипер уфимцев, который на «ленточке» успешно сыграл ногой, не позволив мячу пересечь линию своих ворот. По такой игре гол в ворота «Уфы» - был лишь временным явлением, а посему Сергею Семаку в игре нужно было что-то менять.

На 60-й минуте встречи на поле вышел Ондржей Ванек, сменивший по позиции Кэтэлина Карпа. Вскоре травму на ровном месте получил Сильвестр Игбун, которому даже пришлось «вызывать» носилки к месту столкновения с Иваном Тарановым. Продолжить игру Игбун так и не смог, вместо него на поле появился Кехинде Фатаи. В середине второго игрового отрезка в руках Владимира Сельдякова появилась первая в матче желтая карточка, «счастливым» обладателем которой стал Али Гаджибеков, который грубовато сыграл против одного из защитников «Уфы». Все бы хорошо, но Али продолжил спорить с рефери, за что, в общем-то, и получил в свой адрес желтый свет. Ближе к последней десятиминутке наставники обменялись заменами. У «Уфы» вышел на поле Йокич вместо Кротова, тогда как перестановка «Крыльяе» затронула среднюю линию, ряды которой покинул хавбек Евгений Баширов, уступивший свое место на газоне атакующему полузащитнику Алану Чочиеву.

Время шло, у «Крыльям» никак не удавалось выйти на чужую половину поля. «Уфа» играла грамотно в обороне и изредка «покусывала» противника неприятными фланговыми атаками. В одном из таких наступлений Фатаи с левого фланга в центре получил мяч, после чего выскочил на свидание с Лорией, но не сумел переиграть того в ближнем бою, пробив точно в голкипера не больно уж сильно. Вадим Скрипченко выпустил на концовку молодого форварда Илью Визновича, сменив Гаджибекова. Судья, тем временем, добавил три минуты к основному времени второго тайма, но какого-то навала со стороны гостей болельщики так и не увидели. «Уфа» одержала третью подряд победу в чемпионате России и вышла на чистое четвертое место в Премьер-Лиге, подарив Уфе и всем болельщикам своей команды надежду на итоговую еврокубковую позицию в «табели о рангах» РФПЛ.

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем