Каррера продолжает поиски: Что показал первый матч "Спартака" после перерыва

В воскресенье "Спартак" возобновил сезон матчем против "Краснодара". К красно-белым сейчас особый интерес, ведь в настоящее время это лидер премьер-лиги с отрывом. Причем, в случае успеха, на юге запас подопечных Массимо Карреры уже мог стать угрожающим для интриги, но этого не случилось. Портал "Евро-Футбол.Ру" анализирует действия "Спартака" в Краснодаре.

undefined
Красно-белые провели крайне неоднозначный матч. С одной стороны, у игроков и болельщиков присутствовало чувство досады. Дважды вести в счёте и не выиграть - это всегда обидно. Тем более, оба мяча москвичи привезли сами. С другой стороны - "Спартак" играл не так ярко, инициативой-то скорее владел "Краснодар". Да и забили москвичи также лишь благодаря ошибкам соперника.

По ходу матча не покидало чувство, что Массимо Каррера все ещё находится в поиске, будто зимних сборов не хватило. Итальянец модифицировал расстановку команды и по ходу первого тайма, и в перерыве. Интересно, что оба раза место менял Александр Самедов. По ходу первой половины новичок красно-белых сместился ближе к привычному правому флангу, откуда сделал две скрытые вертикальные передачи на Зе Луиша, но форвард оба раза чуть не успел. В перерыве Самедов перешёл налево, и для него это изменение на пользу не пошло. Зато пошло всему "Спартаку" - Зобнин оказался в центре поля, откуда выдал голевую передачу Луису Адриано.

Старался Каррера и что-то поменять в действиях нападающих. Если в первой половине Зе Луиш и Луис Адриано играли почти на одной линии, то после перерыва один из нападающих стал действовать чуть глубже. Причём порой отходил назад южноамериканец, а порой это делал африканец. При счёте 2:1 в пользу москвичей они могли снять все вопросы о победителе матча, но Зе Луиш, протащив мяч, сделал неудачную передачу партнёру. Луис Адриано, кстати, оставил приятное впечатление, а его образцовая реализация выхода один на один в лишний раз доказала, что он своих лучших качеств на скамейке "Милана" не растерял. Всего бразилец пять раз пробил по воротам - дважды в створ, дважды мимо и в одном случае попал в соперника.

undefined

Очень интересно, кого Каррера из трио Самедов-Луис Адриано-Зе Луиш в будущем посадит на лавку из-за возвращения Куинси Промеса. Голландца, конечно, заметно на хватало. Без его рывков, проходов атака москвичей потеряла в остроте. А, может, сядет на лавку кто-то ещё?

Удивительно, но "Спартак" не сумел получить преимущество в центре поля. Перед матчем связка Фернандо-Глушаков смотрелась намного предпочтительнее оппонентов, лишившихся Шарля Каборе. А уж когда ушёл и Юрий Газинский... Однако красно-белые были не так хороши в этой зоне. Фернандо провёл неплохой матч, но чуть хуже обычного, в его действиях хватало ошибок, хотя и не так много (84% точных передач при 57 пасах и лишь 1 отбор при 5 потерях). А вот Денис Глушаков в воскресенье не был похож на себя образца 2016-го года. Капитан многовато ошибался (всего 20 передач при 75% точности и ни одного отбора), и после одного из обрезов ему пришлось срывать атаку соперника за счёт фола, который стоил желтой карточки. Удар единственный Глушакова также не был похож на его прошлогодние выстрелы. Замена полузащитника больших вопросов не вызвала, хотя и была вызвана травмой. 

Кстати, учитывая жёсткость Карреры и необходимость найти на поле место Промесу, на лавку в игре с "Анжи" мог сесть как раз Глушаков, на чьё место опустился бы Зобнин. Конечно, отправить в запас капитана команды - решение предельно жёсткое, но исключать его не стоило. В понедельник стало известно, что именно такого варианта и стоит ждать, но лишь из-за травмы Глушакова.

Больше всего вопросов, конечно, оставила игра Андрея Ещенко. Защитник провёл просто ужасный матч, что в обороне, что особенно в атаке (64% точности передач, худший показатель команды). Едва ли кто-то теперь удивится, если в игре с "Анжи" с первых минут выйдет Георгий Тигиев или Маурисио. Ошибки и обрезы Ещенко загубили множество атак, но с Каррерой можно согласиться, что нападение - не самая сильная сторона футболиста. Однако россиянин ошибался и сзади, что создавало напряженность у ворот Реброва. Справедливости ради надо признать, что на счету Ещенко 6 отборов. Но, во-первых, "Краснодар" просто много атаковал левым флангом, а, во-вторых, защитник порой просто исправлял свои же ошибки.

undefined

Если говорить в целом, то "Спартак" сыграл неплохо. Все же это был матч в гостях и против сильного соперника в лице "Краснодара". Тем более, за южан говорил лучший игровой тонус. И всё же красно-белые оставили двоякое ощущение. "Спартак" первой половины сезона, наверняка, не отпустил бы такой "Краснодар" и набрал три очка. " Быки" и сами провели невеликий поединок. Однако в воскресенье москвичи не сумели добиться своего. Вопрос в том, отголосок это ненабранной пока формы, или Каррера действительно слегка запутался в своих тактических схемах и немного перемудрил, а команда не успела привыкнуть.

Через неделю "Спартак" встречается с "Анжи". На бумаге красно-белые явные фавориты, да и у Карреры с подопечными есть должок перед Александром Григоряном, который ранее выбил москвичей из кубка России со "СКА-Хабаровск" и позволил себе пару едких комментариев в адрес соперника. А дальше "Спартак" ждёт "Локомотив", набирающий ход. В Черкизове красно-белым надо будет показать свой максимум, чтобы выиграть. Времени раскачиваться у "Спартака" толком нет, а преимущество в таблице хоть и есть, пока не такое большое. При этом болельщики не простят своим любимцам любого места, кроме первого. Приехавшие в Краснодар 15 тысяч поклонников красно-белых - лишнее подтверждение их веры и надежды.

 

При написании статьи использованы фотографии с портала fratria.ru.
Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость

Новости по матчу

10 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
23 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Марта 2017 в 22:38

Валерий Карапетян учитесь как грамотно и профессионально излагать !!!!Вот такую статью читать интересно причем не только болельщикам Спартака или Краснодара!автору огромное спасибо но как гл.редактор выметите мусор из вашего ресурса такие личности как М.Крипак и В.Карапетян просто позорят ваш ресурс!

06 Марта 2017 в 22:07

Глушаков в первом тайме травму получил от и выпадал. Фланги проблема, Ещенеко - Комбаров, заменить пока не кем. Огромное количество брака при работе с мячом почти у всех. Не обработать, ни пас отдать толком не получалось. К третьей игре подойдут уже в полной боевой форме.

06 Марта 2017 в 18:10

Согласен с автором! Отличный анализ. Смотрел с трибуны,а сегодня по приезду в Ростов запись

включил. Знаете,разница существенная, по ТВ как то все быстрее происходит. В живую не так.

Столько брака, столько ошибок, и даже когда есть время для принятия решения, все равно то

не туда пас, то опоздал с рывком предлагая себя,тот не ждал, (Таски автогол)другой не понял.

По факту и момента для взятия не создали.Взяли старанием,желанием,это да,молодцы.

Хорошо если первый официал и лишь поэтому нет игрового тонуса,ритма,не знаю, может это

повлияло. Вроде как схема игровая была,а мысль в атаке не проглядывалась.,хотя бы в

эпизоде каком нить. Игра с Локо..похоже Локо другой, время есть, надеюсь доберем форму.

779
06 Марта 2017 в 16:55

Сразу после матча тоже подумал, что прошлогодний Спартак такие 1-2 не упустил бы. Мне показалось физики не хватило. Особенно после левого пенальти не хватило на размеренное и эффективное удавление соперника.

Фернандо, мне показалось, был выдвинут вперед на помощь Самедову в кормлении наших темнокожих прыгунов. Поэтому более слабая опорная зона.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем