Александр Маньяков: "Сокращение финансирования - главный итог трансферного окна в России"

24 февраля в России закрылось зимнее трансферное окно. Наш специальный корреспондент Анатолий Горсков поговорил о нём с известным футбольным агентом Александром Маньяковым, управляющим партнером «Prof-Sport Company».

 

- Александр Владимирович, 24 февраля закрылось зимнее трансферное окно в России, какие клубы РФПЛ И ФНЛ удивили Вас своими трансферами?

- Во-первых,- это сокращение расходов на трансферы у клубов РФПЛ, если Вы посмотрите по другим трансферным окнам, то увидите, что нет больших покупок, за исключением единичных случаев. Большинство клубов в это окно предпочитали не импортировать игроков, а обратить внимание на внутренний рынок. Много переходов было внутри Премьер Лиги, а также переходов из клубов ФНЛ и второй лиги.

- Какие клубы Российской Премьер Лиги лучшего всего укрепились в зимнее трансферное окно?

- Тут надо рассматривать в зависимости от задач, которые решают эти команды. Если брать клубы, которые борются за чемпионство, то очень неплохую селекцию провел московский «Спартак». Взяли очень качественных российских игроков: Селехов, Джикия, Тигиев. Нападающий с отличным послужным списком - Луис Адриано. Посмотрим, как он себя проявит. И, конечно, возвращение в родной клуб Александра Самедова. По моему мнению, это однозначное усиление. Лично знаю Сашу. Это лидер, боец и человек, который на поле всегда отдает всего себя. То, что у них произошло с Юрий Павловичем, - это их личное дело. Для «Спартака» это отличный трансфер. Точечно и неплохо укрепился «Краснодар». Была проблема с крайними защитниками. Они взяли в аренду Шишкина и купили Рамиреса из «Ференцварош», который в первой же игре с «Фенербахче» отлично проявил себя. Как и лучший игрок Швеции Клаэссон. Классное приобретение скаутской службы «Быков»! Меня приятно удивила селекция грозненского «Терека». Арендовали Дьомбера, которого, я это точно знаю, они очень давно вели и несколько раз делали по нему запросы. Аренда Оздоева. Мага - это отличное усиление для «Терека», думаю, он по-новому раскроется в команде. И конечно, Бериша, по которому они очень быстро сработали. Не устаю восхищаться цепким взглядом Курбана Бекиевича Бердыева. То, что клубы смогли договориться по Могилевцу – это отлично для всех сторон сделки. Мне нравится направление, которое выбрала «Уфа», с генеральным директором клуба, Шамилем Газизовым мы находимся в дружеских отношениях. Беленов – отличное усиление и очень надеюсь, что Александр Пуцко раскроется в новом клубе. Отдельно хочется сказать про ЦСКА. Этот тот случай, когда про финансовый кризис можно сказать, что нет худа без добра. Армейцы обратили внимание на свои внутренние резервы, где сейчас целая поросль молодых и интересных игроков, которых Виктор Ганчаренко активно вводит в состав. И если тот же Чалов уже на слуху и достаточно известен широкой публике, то молодые Жамалетдинов, Гордюшенко, Хосонов только сейчас активно привлекаются к играм основной команды. Я надеюсь, что это наше будущее футбольное достояние. Поколение у красно-синих подросло очень хорошее. Во многом это заслуга Александра Гришина, который очень толково работает с дублем армейцев.

Если брать клубы, которое поведут борьбу за выживание, то Роберт Евдокимов и «Оренбург» провели точечную селекцию взяли тех игроков, которых хотели. Так, например, по Сивакову и Бордачеву переговоры велись еще летом. Роберту был нужен нападающий, который начнёт реализовывать те моменты, что создаёт команда. К моему сожалению, те шансы, которые предоставлялись Делькину и Прудникову, они не использовали. Поэтому был приобретен Дюриш, за которого были заплачены существенные для «Оренбурга» деньги. Очень интересно прошла селекция «Анжи». Был выбран новый путь - избавление от высокооплачиваемых футболистов. Менеджменту клуба это удалось. Расстались с Обертаном, Иличевичем, Беришей, Боли, Маевским, Эбесилио, - теми игроками, которые получали очень солидные деньги. При этом уже зимой проведена работа с ориентиром на недорогих русских ребят, которые будут выходить и биться, зарабатывая себе имя. В этом плане, Осман Гаирбекович Кадиев и спортивный директор Александр Танцюра отлично провели селекцию. По остальным клубам, которые поведут борьбу за выживание, считаю, что самую слабую зимнюю селекцию провел «Урал». Надеюсь, не обидится руководство команды и тренерский штаб, с которыми у меня сложились хорошие дружеские отношения, но из песни слов не выкинешь. Бикфалви – это однозначное усиление. По Димитрову Александр Федорович говорит, что это очень хороших игрок. Посмотрим. Но все остальные заявленные игроки вызывают у меня большие сомнения, как помощники в борьбе за выживание.

- Александр Владимирович, в прошлое зимнее трансферное окно много молодых россиян поехало в Европу в разные клубы: от низших лиг Португалии до Чехии с Прибалтикой. В это зимнее трансферное окно такого не наблюдалось. С чем это связано, может быть стабилизировался курс евро?

- Если брать молодых российских игроков, то курс евро на них особенно и не влиял, так как у них в основном, контракты в рублях. И деньгами большими их не баловали. Думаю, что это связанно с тем, что основное трансферное окно в Европе - это лето, и нет смысла добивать команду русскими игроками. Плюс, если брать игрока на вырост и рассматривать его как бизнес-проект, то тоже сейчас не время.

- Напоследок, как оцените селекцию клубов в ФНЛ?

- Зимой, что бросилось в глаза, что практически у половины команд ФНЛ закрыты заявки, то есть проблемы с финансированием. Сокращение бюджетов клубов. Ни для кого не секрет, что практически все клубы в ФНЛ у нас являются государственными. За исключением «Тосно» и «Спартак-2», все остальные клубы с государственным участием. Поэтому у каждого клуба в это зимнее трансферное окно своя история. Например, «Тюмень». У них сокращение бюджета, который верстается не на сезон, а на календарный год. А сейчас как раз начало года и бюджет клуба был сокращён. Такая же история еще у нескольких клубов, поэтому они не могли себе позволить трансферы в это окно. Из тех клубов, которые могли себе позволить поработать на трансферном рынке, выделю «Тамбов», «СКА-Хабаровск» и «Енисей». В Тамбове хорошая трансферная политика, благодаря работе спортивного директора Павла Худякова. Не только искать игроков, но и отпускать тех, у кого не пошло, или кто не устраивает главного тренера. Так покинули команду игрок сборной Латвии Зюзин и Дмитрий Каюмов, который уже отлично проявил себя за «Факел» на кубке ФНЛ. При этом клуб пополнили Мурнин, Горбатюк, на самом флажке был подписан Артём Делькин. В Хабаровске, как я уже говорил, тоже отлично поработали на трансферном рынке. Ну еще один хедлайнер транспортного окна ФНЛ - это футбольный клуб «Енисей». У них требовали усиления позиции: крайнего защитника и нападение. Очень быстро клуб договорился о переходе Саркисова и Самодина и взяли крайнего защитника Петра Тена. Менеджмент клуба вместе с Андреем Тихоновым очень хорошо поработал в это трансферное окно. Все остальные клубы испытывали финансовые затруднения, чтобы кого-либо к себе пригласить. Как я уже говорил, сокращение финансирования – это главный итог зимнего трансферного окна.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Февраля 2017 в 22:17

Жить нужно по средствам. Нам не светит победа в лч , да и ле весьма тяжело выиграть. А мерится пиписьками с большими клубами смысла нет. Середнякам нашей лиги в принципе то-же не светит чемпионство и кубок под вопросом, потому не вижу смысла в больших тратах. Годового бюджета для наших лиг Рфпл и ФНЛ клубов условно не входящих в топ 5 вполне хватит и 10 лямов долларов, остальное в карман не влезет.

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем