Щербаченко: "Луческу – несистемный тренер. Как и Адвокат, Спаллетти, Виллаш-Боаш" эксклюзив

Известный российский специалист Фёдор Щербаченко считает, что питерский "Зенит" в последнее время постоянно назначает неподходящих главных тренеров. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллу Иванцову.

 

- Есть системные тренеры, есть несистемные; есть системная игра, есть несистемная. Луческу – тренер несистемный, как и прошлые наставники "Зенита": Адвокат, Спаллетти, Виллаш-Боаш. Приглашение в Россию неподходящих тренеров, особенно в топ-клубы, – большая проблема нашего футбола. У "Зенита" сейчас всё случайно получается: пошла игра – значит, пошла, не пошла – значит, не пошла. А игру "Фенербахче" с "Краснодаром" вы видели? На неё без слёз не глянешь, а Адвокат просто разговаривает на пресс-конференциях.

Ясно, что Миллер в "Зените" не сам принимает решения – ему советуют агенты, селекционная служба, которая непонятно как работает. Питерский клуб, приглашая тренеров, которые добивались каких-то успехов в Европе, не анализирует суть игры их предыдущих команд. А у предыдущих команд этих тренеров не было стержня, не было волевого настроя: они играли без смысла, за счёт квалификации футболистов. Сейчас мы чётко увидели данную ситуацию на примере двухматчевого противостояния "Зенита" и "Андерлехта": можно, конечно, куражиться, как во второй встрече, пытаться забить несколько голов, но всё это без чёткой структуры игры команды.

Есть сегодня системные тренеры – Конте, Симеоне, Бердыев, их команды хорошо организованы, игра поставлена, каждый игрок знает свои функции. Есть тренеры, которые на подскоке, скажем так, к результату – Венгер, Моуринью, Анчелотти, у них не видно такой тренерской жёсткости, тренерской результативности. 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2017 в 22:59

Все верно высказал, у Симеоне, Конте, Бердыева и того же Клоппа виден рисунок игры по которому команда придерживается, иначе говоря стиль, такие тренеры вносят что-то новое и украшают футбол. У Моуринью вроде как он есть этот стиль, но он как стиль Венгера уже основан на быстрых флангах, хотя Симеоне, Конте, Бердыев изучает соперника и готовят команду с точки зрения прагматизма и тот же Клопп, но Клопп пошел сейчас по стихийному пути копируя игру без ярко выраженного наконечника и меньше уделяя внимание обороне, хотя сама игра Клоппа эффективна создав свой собственный стиль как power in the moving.

24 Февраля 2017 в 17:05

Не согласен с последним высказыванием. Моуринью без системы играет, чушь. Его система два раза привела его к выигрышу ЛЧ, и она же привела к победе в ЛЧ Челси, Когда Маур уже не был его тренером. Другое дело, что система его приелась и результаты стали хуже. Примерно то же самое с Венгером, вполне ясно по каким принципам играет команда, да и идеи Анчелотти вполне ясны. Вообще говоря, если тренер на продумывает за всех 11 игроков каждое движение, а дает им волю, особенно в атаке, это не значит что он безсистемный, это значит, что он рассчитывает на талант определенных игроков принимать самостоятельные решения.

24 Февраля 2017 в 14:10

В словах Щербаченко есть доля истины.

Вот только Хиддинк и Капелло - они системные или несистемные?

У Капелло в России система была получить побольше, чему способствовал Мутко, разваливший всё, чем командовал.

Сейчас он вице-премьер.

Надеюсь, на этой должности у него нет конкретной работы и разваливать конкретно нечего.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем