Кубок футбольной ностальгии

Как говорится, в одном новогоднем фильме: "У нас традиция: каждый год мы с друзьями 31 декабря ходим в баню". Перефразируя это уже ставшее классическим выражение: "У нас традиция: каждый год мы с друзьями в феврале ходим на "Кубок Легенд".

Международный футбольный турнир "Кубок Легенд имен Константина Еременко", проводится в Москве в девятый раз. По регламенту, в нем принимают участие игроки не младше 35 лет.

В этом году в турнире принимали участие сборные России, Португалии, Нидерландов, Германии, Италии и команда Звезд футбола. 

Когда ты идешь на "Кубок Легенд", отправляешь в путешествие по местам своей футбольной памяти, чтобы увидеть игроков, большинство из которых видел исключительно по телевизору, а уж пообщаться, сфотографироваться или взять автограф у кумира и не мечтал. «Кубок Легенд»  позволяет увидеть в течение небольшого периода времени сейвы Леманна, дриблинг Даффа, передачи Мендьеты, дальние удары Манише и подкаты Хлестова. Правила турнира позволяют зрителям подойти к ограждению и дождаться кого-то из футболистов. В этом году, самыми отзывчивыми к просьбам зрителей о фото или автографе были Роман Широков, Марко Дельвекио, капитан сборной Нидерландов Франк де Бур и вратарь сборной Португалии Нену, который даже сам залезал на трибуну к болельщикам. Отмечу, что уже второй год подряд сборную Португалии поддерживает большая группа российских болельщиков, одетых в форму португальской сборной. Надо сказать, что в матче за третье место Португалии не оставила и шанса  самой возрастной команде турнира - сборной Нидерландов,  а Симау Самброза стал лучшим бомбардиром турнира. После матча, сборная Португалии в полном составе подошла к трибуне, где сидели их персональные болельщики и поблагодарила их за поддержку в турнире.

После матча Франк де Бур, отвечая на мой вопрос о турнире, сказал, что ему нравится каждый раз приезжать в Москву, но в будущем он все-таки рассчитывает возобновить тренерскую карьеру. После чего экс-игрок «Аякса» и «Барселоны», направился к ожидавшим его российским болельщиками, терпеливо со всеми сфотографировался и раздал автографы.

В этом году сборная России перед самым турниром усилилась двумя экс-капитанами национальной команды Карпиным и Широковым. И без того главный фаворит турнира получил в их лице мощнейшую поддержку.

На трибунах шутили, что турнир нужно проводить по схеме, когда пять команда между собой разыгрывают путевку в финал, где их будет ждать бессменный победитель турнира, сборная России. В том, что наша сборная попадет в финал, сомнений не было ни у кого. Конечно, для привлечения зрительского интерес, хозяева турнира должны играть в финале, но победы с хоккейным счетом, без всякой интриги, наоборот, ослабевают интерес. Хочется драйва, интриги, триллера, а не простого товарищеского матча, когда любой финалист, который играет против слаженной сборной России, заранее дает ей фору в пару мячей. За время проведения турнира, лишь раз в 2015 году, сборная России в финале выиграла с разницей в 1 мяч 8-7, забив победный гол за несколько секунд до финального свистка. Тот драматичный финал с Португалией часто вспоминали сегодня на трибунах "Мегаспорта", ожидая того же от матча с Германией, но...

Сборная России сравнительно легко повела со счетом 3-0 (дубль Смертина и издевательский удар пыром в ближний угол от Широкова)  и буквально "возила" немцев по их штрафной площади, и лишь фантастическая игра Йенса Леманна, который не стеснялся в выражениях на своих партнеров и дважды едва не подрался с Зыряновым и Смертиным, не позволила увеличить преимущество.  Создавалось впечатление, что сборная Германии, оставила все силы на групповом этапе, и единственный, кто не хочет проигрывать и гонит свою команду вперед,- это их капитан Йенс Леманн, который под овации стадиона пару раз изображал вратаря-гонялу или Рене Игиту. Йенс перехватывал мяч, шел в обводку и вел своих партнеров в атаку, но там… Там царил полный мрак. Марко Райх не мог зацепиться за мяч, а Кевин Кураньи, у которого на трибунах была персональная группа поддержки  в динамовских шарфах, не использовал стопроцентный момент, после выхода один на один. На перерыв команды ушли со счетом 3-1, дальний удар удался Марко Райху. Надо сказать, что в отличие от всех сборных, которые участвовали в турнире и меняли по ходу матча 2-3 человек, сборная России использовала хоккейный прием и менялась пятерками. Первая пятерка была: Алдонин-Хлестов пара защитников и Смертин-Титов-Аленичев - тройка атакующих игроков. Вторая пятерка: Корнаухов-Головской - пара защитников и тройка атакующих игроков: Карпин-Зырянов-Широков. Благодаря таким заменам сборная России, и без того отлично сыгранная, могла держать высокий темп, за которым возрастные игроки других сборных не успевали. 

Второй тайм финального матча начался с привычной для российского болельщика ошибки Александра Филимонова, позволивший игроку немецкой сборной с фамилией Вош, сильной укусить нашу сборную, сократив отставание в счете. Но, практически сразу, две ошибки экс-игрока "Глазго Рейджерс"  Йорга Альбертца перечеркнули надежды на интригу. Россия повела со счетом 5-2 и полностью захватила инициативу в матче. Надо отметить, что когда Дмитрий Аленичев забил свой первый гол в матче, он дал волю эмоциям, похлеще чем в финале Лиги чемпионов. За второй тайм, у ворот сборной России, можно вспомнить лишь удар под перекладину Воша, который на радость трибунам, в великолепном прыжке, парировал Александр Филимонов.  В итоге, очередной разгром в финале. Россия - Германия - 8:2, дубли на счету Аленичева, Широкова и Смертина, по одному голу забили Алдонин и Зырянов.

После финального матча игроки всех сборных подходили к трибунам и раздавали автографы всем желающим. Очередной "Кубок Легенд" всколыхнувший ностальгические воспоминания завершился, оставив недосказанность, о которой очень много говорили, а что будет, если на следующий турнир, накануне чемпионата мира, приедут англичане или бразильцы?

Анатолий Горсков

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем