Легендарные ритуалы в русском футболе

Широкую известность обрели причуды спортсменов, которые уверяют, что именно они дают команде «суперсилы».

(c)Wikimedia

Бородатые хоккеисты, разговаривающие со штангой вратари, не меняющие носки теннисистки и обедающие в McDonalds бегуны уверяют, что талант и атлетизм еще не гарантируют успеха в спорте, а многое напрямую зависит от фортуны. Поэтому свои неудачи на поле они приписывают тому, что забыли или просто не выполнили один из своих ритуалов.

В действительности, если мы обратимся к мнениям экспертов, мы найдем некое подтверждение этому. Выдающийся отечественный психолог, доктор психологических наук, профессор Р.М Загайнов известен как психолог олимпийской сборной страны. По его словам, во время больших соревнований, когда физические нагрузки спортсменов становятся запредельными, а в борьбе за результат счет идет на сотые доли секунды или граммы, абсолютное значение приобретают психологические аспекты подготовки спортсмена-чемпиона и та психологическая атмосфера, в которой он действует и живет.

Тяжкий путь к победе может облегчить сформированная у спортсмена философия, так называемый «ритуализм», понимаемый как организованный ряд действий, облегчающий психологический настрой и обеспечивающий оптимальное предстартовое состояние.

Поэтому так важно сформировать у спортсмена свою философию, которая будет способна облегчить и обезопасить столь тяжкий путь человека к большой победе.

Подтверждает данный факт один из лучших футбольных вратарей России Роман Березовский, который признался, что суеверия и ритуалы действительно идут ему на пользу. После удачного выступления он старается воспроизвести «День Сурка», то есть все то, что делал прежде, включая выбор одежды, питание, расписание и даже общение только с теми людьми, с которыми он общался в «счастливый» день. Такой же ритуал после победных матчей соблюдает форвард киевского «Динамо» Сергей Ребров.

 (c) Wikimedia

Другой прославленный пример из «Динамо» – это тренер Валерий Лобановский, чьи многочисленные ритуалы составляли неотъемлемую часть жизни его команды и его самого. В команде никогда не было игроков с 13-м номером, а женщинам было запрещено входить в командный автобус и самолет. Зато рыжеволосые игроки пользовались почтением, и на команду всегда приходился один рыжий футболист.

Вот еще несколько примеров. Футболист Андрей Аршавин («Кайрат») также избегает женщин в день матча, а именно свою супругу. Константин Зырянов («Зенит-2») начинает надевать бутсы только с левой ноги, а Игорь Семшов («Арсенал»), выходя на поле, обязательно делает шаг с левой ноги. Дмитрий Сычев (национальная сборная России) не бреется в день игры, тогда как голкипер московского «Спартака» Артём Ребров перед каждой игрой целует штангу и ведет с ней «тайную беседу».

Отдает шаманством традиция команды «Шахтёр» из города Караганды. Перед каждым домашним матчем команды на стадионе обязательно должны зарезать барана — жертвоприношение, которое должно принести удачу команде.

Болельщики также соблюдают некоторые приметы. Одни из самых популярных – не бриться перед решающим матчем, а во время его одевать «счастливую» футболку и готовить ту же самую еду. На самом деле, какая бы ни была цена победы, она остается победой как для игроков, так и для тренеров и болельщиков.

 (c) Wikimedia

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Февраля 2017 в 16:15

Лобановский и Ребров оказывается ярчайшие представители русского футбола, вот это неожиданно, спасибо за ликбез.

10 Февраля 2017 в 16:56

В одной из зомби-программ, они Гоголя назвали русским писателем.

Так что ничего нового.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем