Щербаченко про богатые компании: "Заработали рубль? Отдайте 5 копеек на футбол" эксклюзив

Бывший наставник "Мордовии" Фёдор Щербаченко считает, что государство должно заставлять крупные организации финансировать спорт в регионах, где они осуществляют свою деятельность. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллу Иванцову.
 
- Не секрет, что многие богатые компании, осуществляющие свою деятельность в регионах, имеют московскую прописку, скажем так, и не хотят выделять деньги на социальные программы в регионах, одной из которых является футбол. Государство сегодня должно их просто заставлять вкладывать деньги в те регионы, где они их зарабатывают. Принцип какой? Условно говоря: заработали рубль – отдайте на футбол или в целом на спорт 5 копеек, 1% или 0,1%. Отдавайте эти деньги Министерству спорта региона или какому-то департаменту, который должен потом чётко отчитаться об их расходовании. Сейчас же эти деньги в регионы практически не приходят, и поэтому там не хватает средств на культурные, спортивно-массовые мероприятия, проекты. Получается, что зарабатываются деньги там, но управляется всё из Москвы – а кому в Москве интересен томский футбол?
 
Данный процесс может запустить Виталий Леонтьевич Мутко. Сейчас он действует в этом направлении, разговаривает с регионами, разговаривает в Правительстве и убеждает, что компании должны выделять средства на спорт для регионов, потому что бюджетные средства для этого сегодня не выделяются. При этом и при увеличении Премьер-лиги до 18 команд интерес к футболу в стране только поднимется, но только при переходе на систему "весна-осень".
 
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем