Историческая справка: Сергей Павлов и его рекордные выходы в высшую лигу

На улице зима, период межсезонья. Паузу в российском футболе "Евро-Футбол.ру" обогащает новым проектом про историю нашего любимого детища. В рамках нашего начинания мы вспомним самых ярких личностей, которые олицетворяли наш футбол двадцатилетней давности.

 

СПРАВКА-ПОЯСНЕНИЕ

Нынешний проект - разворот в сторону истории нашего футбола, нашего чемпионата, в котором и двадцать лет назад находились любопытные факты. Мы намеренно не будем затрагивать биографии футболистов, которые и так можно встретить на каждом уважающем себя портале. Поклонникам футбола со стажем будет интересно вспомнить и ещё раз прочитать о том, чем занимается сейчас Анатолий Бышовец, кто наставлял Аль-Халиди создать "Асмарал", какие штрихи оставил в "Роторе" Владимир Горюнов и где брал знаменитые чемоданы с деньгами "Борман" Овчинников. Больные футболом губернаторы, главные тренеры, президенты клубов, комментаторы - только самые лучшие истории, только самые интересные факты нашего футбола.

 

Перед вами пилотный выпуск рубрики. Делитесь своими мнениями, предлагайте свои идеи и новых героев.

 

СЕРГЕЙ ПАВЛОВ: КРАТКОЕ ДОСЬЕ

Сергей Александрович Павлов - один из самых опытных тренеров в российском футболе. В свои 61 год он остаётся в обойме специалистов, кто готов принять любую команду в любое время и добиться с ней определённого высокого показателя. Основная черта Павлова в работе - предельная жёсткость и максимальная дисциплина при общении с игроками и помощниками. Как вспоминают его коллеги в работе: "Павлов мог в любое время дня и ночи поднять с постели и задать вопрос, касающийся любого аспекта жизнедеятельности команды - от количества бензина в бензобаке автобуса до состояния шипов на бутсах футболистов".

 

В карьере Сергея Павлова было десять клубов, но клубом его тренерского поприща был камышинский "Текстильщик". В этом небольшом городке Волгоградской области Павлов принял крохотный любительский клуб и довёл его до Кубка УЕФА! Целых восемнадцать лет Сергей Александрович трудился на благо "Текстильщика", сделав Камышин не только узнаваемым местом в Волгоградской области, но и во всей России. В богатой карьере Павлова была не только самостоятельная работа: дважды он успешно помогал Олегу Романцеву в сборной России и московском "Спартаке".  

 

ГОРЯЧАЯ ИСТОРИЯ

При Олеге Романцеве Сергей Павлов выполнял частичные функции тренера-селекционера. Свои наблюдательские функции Сергей Александрович начал выполнять ещё в "Текстильщике", куда в возрасте восемнадцати лет был приглашён юный Александр Филимонов. В воронежском "Факеле" Павлову пригляделась игра Филимонова, который спустя год перебрался в московский "Спартак", где выиграл все значимые российские трофеи. Позднее пути Филимонова и Павлова пересеклись ещё раз - в элистинском "Уралане".

 

В День независимости Грузии приходят и говорят: «Дорогой, у нас День независимости, мы должны выиграть». Я говорю: «Подождите, люди придут на матч, давайте в футбол поиграем». Они: «Давай, ты поиграй, но мы должны выиграть». Я опять объясняю: «Так будет неинтересно, должна быть игра. У нас хорошая команда, мы хорошо играем». – «Хорошо, давайте поиграем, но выиграть должны мы». Пытаюсь еще что-то придумать: «Судья будет против…». Один снимает плащ, у него автомат наперевес: «Дорогой, ты не понимаешь, мы ему все объясним…».

Многие специалисты называют португальца Мигеля Данни одним из лучших легионеров в российском футболе. Открытие Данни приписывают Анатолию Бышовцу, но в действительности на контакт с португальцем вышел Сергей Павлов. В ту пору Сергей Александрович посоветовал Олегу Романцеву, который возглавлял "Сатурн", приглядеться к талантливому мальчику. Павлов за свой счёт осуществил перелет на Мадейру, где состоялись удачные переговоры с агентами игрока и "Маритиму". Сумма потенциального трансфера составила три миллиона евро, но по возвращении домой Павлов узнал об отставке Романцева из "Сатурна". Олег Иванович со своей свитой перебрался в "Динамо" и Данни уже не ушёл от взора "бело-голубых".


После Данни Сергей Павлов попытался было подписать контракт с Александром Коларовым. Сербский защитник просил всего 300 тысяч и контракт на три года для уверенности в завтрашнем дне. Подходил конец заявочного периода. Фонд оплаты труда игроков "Луча-Энергии" был исчерпан и для приобретения сербского футболиста нужна была политическая воля Дарькина. Как назло, губернатора в городе не оказалось, решающую подпись так никто и не поставил. После сербского ОФК Александр создал головокружительную карьеру в "Лацио" и "Манчестер Сити", за который он выступает по сей день.

 

5 ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ

 

►В молодости Сергей Павлов получил тяжёлую травму и уже в двадцать один год был вынужден завершить игровую карьеру.

 

Реклама


►Сергей Павлов - рекордсмен по количеству выходов со своими клубами в высший дивизион чемпионата России. Под его руководством повышение в классе получили: камышинский "Текстильщик" (1991 год), раменский "Сатурн" (1998 год), элистинский "Уралан" (2001 год), владивостокский "Луч-Энергия" (2005 год) и тульский "Арсенал" (2016 год).

 

►Леонид Слуцкий был открыт для большого российского футбола Сергеем Павловым. Именно Сергей Александрович позвал юного Слуцкого в дубль элистинского "Уралана". В волгоградском институте у Павлова и Слуцкого был один куратор - Василий Васильевич Дергач. Экс-игрок "Трактора" и экс-тренер "Ротора" посоветовал Павлову обратить внимание на талантливого тренера.

 

►Младший брат Сергея Павлова тренирует камышинский "Текстильщик".

 

►Трижды за время совместной работы Сергей Павлов убирал из футбола и возвращал в свои команды нережимного Сергея Наталушко - "Фабрицио Раванелли" отечественного футбола.

 

ГДЕ СЕЙЧАС

После ухода из тульского "Арсенала" в 2016 году Сергей Павлов остаётся без работы на серьёзном уровне. Но специалист неоднократно подчёркивал, что готов к любым поворотам судьбы. И можно не сомневаться, что мы ещё встретим Сергея Александровича во главе клуба РФПЛ.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
- 2
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Января 2017 в 01:06

Честно и не знал, что у Павлова такая интересная биография. Воспринимался, как добротный середняк, но оказалось, что есть в нем что-то большее.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем