И в этом есть футбол: Самые добрые дела 2016 года

Под Новый год портал "Евро-Футбол.Ру" вспомнил, какими добрыми поступками отметились в уходящем году представители футбольного мира.

 

В первую очередь хочется обратить внимание на реакцию общественности на трагедию в Колумбии – авиакатастрофу самолёта с бразильской командой "Шапекоэнсе". Было проведено много благотворительных акций, выделено много средств потерявшему команду клубу.

 

В частности, сборные Бразилии и Колумбии договорились о проведении благотворительного матча в память о жертвах авиакатастрофы 25 января; матч между Неймаром и его друзьями и Робиньо и его друзьями был проведён уже в декабре; все доходы с испанского класико "Барселоны" и мадридского "Реала" в начале декабря были перечислены "Шапекоэнсе", 3 миллиона евро семьям погибших игроков пожертвовал Криштиану Роналду; Эйдур Гудьонссен, Роналдиньо и Хуан Роман Рикельме заявили о готовности начать играть за "Шапекоэнсе"…

 

Вообще, Роналду участвует в благотворительности очень активно. Призовые, заработанные в уходящем году за победы в финалах Лиги чемпионов и чемпионата Европы, он потратил на лечение детей, страдающих от рака.

 

 

Минское "Динамо" в ноябре выставило на аукцион футболку сборной Португалии с автографом Криштиану Роналду. Откуда она оказалась у минчан? Её раздобыл белорусский арбитр Алескей Кульбаков, в качестве резервного арбитра обслуживавших встречу национальных команд Португалии и Венгрии на Евро-2016 (которая завершилась 3:3, если запамятовали). Сообщалось, что деньги, вырученные от продажи футболки, пойдут на лечение от остеосаркомы 5-летней Владиславы Малашко.

 

 

Главный тренер действующего чемпиона Англии "Лестера" Клаудио Раньери перечислил 5 тысяч евро призовых за награду лучшему итальянскому тренеру прошедшего сезона в фонд борьбы с боковым амиотрофическим склерозом имени Стефано Боргоново.

 

 

Рио Фердинанд, после завершения игровой карьеры работающий экспертом на канале BT Sport, вместе со своим рестораном Rosso недавно принял участие в благотворительной компании Cash for Kids. Экс-защитник "Манчестер Юнайтед" пожертвовал полмиллиона фунтов на подарки нуждающимся детям Манчестера.

 

Реклама


 

Сообщалось, что эксперт Sky Sports Тьерри Анри, вошедший в тренерский штаб наставника сборной Бельгии Роберто Мартинеса, будет жертвовать свою зарплату в стане "красных дьяволов" на благотворительность.

 

 

31 октября "Манчестер Юнайтед" провёл благотворительный аукцион, на котором для Unicef было собрано 215 тысяч фунтов. В число лотов входила "коллекция Моуринью" (толстовка Особенного с его автографом, тренировочная куртка португальца и шарф, который он держал в руках во время презентации в качестве главного тренера "красных дьяволов"). Также Моуринью выставил на продажу свои часы стоимостью 16 тысяч фунтов.

 

 

Гёкдениз Карадениз принял участие в организации традиционного благотворительного обеда, который проводится фондом "Закят" Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Также в деревне Калинино Высокогорского района Татарстана на средства турецкого нападающего "Рубина" ведётся строительство мечети.

 

 

Голкипер московского "Спартака" Артём Ребров недавно посетил Гематологический научный центр Минздрава России, где раздал страдающим от лейкемии пациентам содержимое "тележки счастья" – журналы, одежду, сладости.

Реклама


 

Руководство краснодарской "Кубани" сделало свой домашний матч 17-го тура ФНЛ с калининградской "Балтикой" благотворительным: сообщалось, что все вырученные с продажи билетов на игру средства будут направлены на лечение 13-летней Анны Тонких, нуждающейся в трансплантации костного мозга. А в декабре краснодарский клуб присоединился к городской акции "Праздник детям" – игроки "Кубани" сами поддержали детей из малоимущих семей, собрав для них к Новому Году одежду и подарки, и призвали последовать их примеру других жителей Краснодара.

 

В апреле игроки киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко и Денис Гармаш пожертвовали 174 тысячи гривен в рамках благотворительного проекта "Второе дыхание" – они помогли детской реанимации медицинского центра ОХМАТДЕТ.

 

И в заключение ещё одна история. 9-летний ярославец Артём Гусев является персональным болельщиком нападающего "Краснодара" Ари. На Новый Год Артём заказал Деду Морозу предмет атрибутики "горожан" и автограф Ари. И праздничное желание парня исполнилось: "Краснодар" отправил ему комплект детской футбольной формы с символикой клуба и шарф с фото и автографом Ари.

 

 

Кирилл ИВАНЦОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Декабря 2016 в 11:04

Не надо было писать эту статью, благотворительность должна быть скромной и ею, в принципе, занимаются почти все, а выделять некоторых за "тележки счастья" некорректно

30 Декабря 2016 в 14:05

Вот взял и фсё испортил.

30 Декабря 2016 в 14:25

Верно.

И думаю в эту статью не попали десятки других людей, помогавших другим людям в прошедшем году, про которых просто публика не знает.

30 Декабря 2016 в 19:35

Публичные люди с миллионными армиями фанатов как раз таки и должны афишировать свою деятельность и подавать пример.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем