Качественная подмена: Зачем "Спартаку" Джикия

Интересная штука - время. Порой кажется, что прошло совсем ничего, а оказывается, что между двумя событиями целая пропасть. 29-го октября 2015-го года в рамках 1/8 финала кубка России "Локомотив" принимал "Амкар". Судьбу того матча решил один гол, Георгий Джикия со штрафного пробил Илью Абаева. Многим тогда показалось, что вратарь "железнодорожников" допустил ошибку. В противоположных воротах играл Александр Селихов, чей чудо-сейв тогда позволил пермякам сохранить победный счёт. После матча Джикия светился в микст-зоне. На вопросы он отвечал с милым и немного смешным видом старшеклассника, чуть задравшего нос после успеха, мол, да, это я такой молодец. В этом не было намёка звездной болезни, просто защитник пользовался минутой славы, тогда для него выход в основном составе был необычным событием. А уж победный гол…

В тот вечер на вопрос про игру Селихова Джикия с той же лёгкой ноткой звезды вечера немного покровительство отметил: "Он молодец, сегодня сыграл на ноль, стремится к своей цели - сыграть в 2018-м году, как и я". В тот октябрьский вечер смелое заявление было встречено с улыбкой. Это словно пяти-, пускай десятиклассник после победы на городской олимпиаде по биологии говорит, что в будущем намерен получить Нобелевскую премию. В таких случаях принято хлопать по плечу, приговаривая "дерзай", хотя в голове проскакивает мысль: "Парень, ты сначала школу закончи да в университет поступи". Если бы кто-то в октябре 2015-го сказал, что спустя чуть больше года Джикия с Селиховым перейдут в "Спартак" и будут рассматриваться кандидатами в сборную, его бы подняли на смех. Но какая же интересная штука... время.

Переход Селихова обсудили вдоль и поперёк. Вратарь завершал первую часть сезона уже в статусе игрока красно-белых, и к нему поклонники москвичей привыкли. Кто же такой Джикия? Это воспитанник "Локомотива", который пробиться в основу "железнодорожников" не смог. Период в "Спартаке" из Нальчика был также не слишком успешным, после чего он оказался в "Химике" из Дзержинска. Остаётся лишь поаплодировать скаутам "Амкара" и чутью Гаджи Гаджиева, которые из предпоследней команды ФНЛ взяли парня и довели до основы. К 23 годам Джикия вырос в защитника уровня премьер-лиги.

Хочется отметить и эксперта портала "Евро-Футбол.Ру" Дмитрия Пятибратова, который много раз положительно выделял именно этого футболиста среди защитников "Амкара". "Определённые задатки у Джикии есть. Он действует стабильно, а для защитника главное - это надёжность и стабильность. Зайцев и Идову - очень хорошие футболисты, но для меня Джикия сильнее их, хотя другие могут с этим не согласиться. Джикия более разносторонний игрок, тоньше чувствует ситуацию на поле", - отмечал он.

Тем, кто рассуждает и предвкушает российскую пару центральных защитников Джикия - Кутепов в "Спартаке", лучше поумерить пыл. "Амкар" летом после ухода Дмитрия Белорукова перешёл на игру в три сзади. Джикия уверенно себя чувствует именно при наличии ещё двоих партнёров в центре обороны, "Спартак" же чаще выходит на поле иначе. Порой, красно-белые играют в 3 центральных защитника, и тогда умения новичка пригодятся. А так Джикии ещё придётся серьёзно прибавить и многому научиться, чтобы комфортно чувствовать себя в паре. Тем не менее, это ещё один вариант для Карреры, расширение обоймы.

Также Джикия может играть на левом фланге. Опять же у Массимо Карреры появиться вариативность, теперь в случае дисквалификации, травмы или усталости Комбарова не будет необходимости передвигать Ещенко с одного края на другой.

В чем хорош Джикия? У него приличный показатель по перехватам - в среднем 3,3 за матч (лучше, чем у Таски, Маусирио, Комбарова и Ещенко, но хуже, чем у Кутепова и Боккетти). Также он по 6 раз выносит мяч от ворот, делает 1 отбор в этом явно надо прибавлять) и блокирует по 0,8 выстрела (все футболисты "Спартака" уступают в этом компоненте). Ещё надо отметить, что защитник выигрывает по 2,2 единоборства в воздухе за встречу (как и Боккетти, но хуже, чем Зе Луиш и Кутепов). Кстати, защитник именно после борьбы в воздухе забил свой единственный гол в сезоне, что особенно приятно поклонникам красно-белых, он это сделал в матче с ЦСКА. Что точно надо подтянуть Джикии, так это процент точных передач. 76,8% - плохой показатель, если не даже не ужасный, тем более, для центрального защитника. Он любит длинные передачи, делая в среднем по 3,2 паса в матч (опять же уступая в этом компоненте Боккетти, Таски и Кутепову).

Зато Джикия явно подходит нынешнему "Спартаку" по характеру. Защитник – боец, для которого нет авторитетов. Некоторые болельщики красно-белых даже волнуются, как Джикию встретит Куинси Промес, футболисты во время недавнего очного матча потолкались. Однако проблемой это стать не должно, капитан "Спартака" Денис Глушаков уже анонсировал примирение партнёров.

В целом, Джикия – это скорее пока игрок не в основу "Спартака". У защитника есть неплохие задатки, которые можно и нужно развить под чутким руководством Массимо Карреры. Скорее всего, до лета Джикия будет игроком подмены. Однако это будет качественная подмена, более надёжная, чем Александр Пуцко или Денис Кутин, при всём уважении к двоим последним. При этом со временем Джикия вполне может дорасти до места и в основном составе. В "Амкаре" защитник также начинал со скамейки, так что ему не привыкать пробивать себе путь.

Не пропустите! Все трансферы чемпионата России.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Декабря 2016 в 10:45

Посмотрите , где Лестер? А где Ростов?

А я это предсказывал еще год назад. Могу найти в архиве комментов.

На будущий год это же ждет Спартак.

И это лучше всего показывает в расчете на молодежь ваша трансферная компания .

27 Декабря 2016 в 14:48

"Если бы кто-то в октябре 2015-го сказал, что спустя чуть больше года Джикия с Селиховым перейдут в "Спартак" и будут рассматриваться кандидатами в сборную, его бы подняли на смех." -по-моему их переход в Спартак поднимает на смех. Что такого в переходе в спартак? Ушли из одного середняка в другой. Евграфов как всегда нализать до блеска свой спартак не может. Хватит преувеличивать значимость этого клуба. Обычный середняк рпл. Вот когда хотя бы 3 сезона подряд реально поборятся за чемпионство и не опозорятся из 3 лет хоть раз в еврокубках, тогда уже можно что-то и преукрасить. А сейчас это середняк рпл, не способный пройти Аек

27 Декабря 2016 в 18:06

Зря ты так. Сколько раз мы были вторыми и третьими за последние 15 лет. Или это не борьба за чемпионство.

28 Декабря 2016 в 10:41

За последние 5 лет Спартак принес в зачет рейтинга УЕФА жалкие 9 очков ,

А Зенит - 90.

28 Декабря 2016 в 16:37

Если учесть, что Зенит там постоянно за это время, сравнение не корректно.

28 Декабря 2016 в 19:32

Не дури.

Набрали очков

11/12гг Зенит- 18 . Спартак - 0.5.

12/13гг Зенит- 13 . Спартак - 7.5.

13/14гг Зенит- 20 . Спартак - 0.5.

16/17гг Зенит- уже 11.480 а Спартак - жалкие 0.5.

27 Декабря 2016 в 20:44

21 Ноября 2016, 17:41

0

Да не пойдёт он к этим убогим. Он в Зенит хочет.

Футбол: http://www.euro-football.ru/user/Serz1k#ixzz4U3rqqe00

28 Декабря 2016 в 15:26

Я думал он нормальный,а он тоже убогий.

27 Декабря 2016 в 23:01

Чтобы позорится в Европе, там сначала надо играть. Вот цска позорится, вылетая из группы четыре сезона подряд с последнего места.

Мой тебе совет, не читай новости Спартака. Зачем тебе это? Да и пукан целее будет. ;)

28 Декабря 2016 в 10:53

Загрузи, расслабься и насладись приключениями твоих любимых свиней

в Angry Birds Toons

http://www.rovio.com

А мы читаем новости Спартака что бы от души повеселиться.

"Чтобы позорится в Европе, там сначала надо играть". Вот именно.В этом ты прав.

Сколько очков за последние 5 лет Спартак принес в зачет рейтинга УЕФА?

Жалкие 9 очков.

А Зенит - 90.

27 Декабря 2016 в 13:22

Теперь вполне можно отпустить Таски.

779
27 Декабря 2016 в 12:18

Спасибо за статью. Расширил представление о парне.

Вариативность в защите - главная цель.

27 Декабря 2016 в 12:13

Так, началось пение хвалебных песней футболисту. который еще ничего не показал, а уже лучший защитник РФПЛ, да у Спартачей совсем крыши посносило...беда

27 Декабря 2016 в 12:53

а где Джикия назван "лучшим защитником РФПЛ"? Цитату будьте добры.

27 Декабря 2016 в 20:47

Тут и цитаты не нужны, достаточно прочесть между строк

28 Декабря 2016 в 16:38

Что-то и между строк не читается.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем