Мостовой: "Для меня Шалимов, Колыванов, Хохлов всегда будут выше Слуцкого"

Экс-форвард Александр Мостовой не склонен преувеличивать тренерские заслуги Леонида Слуцкого, который ушел из ЦСКА.

 

- ЦСКА в последние 4 года занимает последнее место в группе в Лиге чемпионов. Даже не третье, а последнее. А это наш чемпион – одно время даже кричали, что Слуцкий чуть ли не лучший тренер (смеётся)… не знаю. До такого бреда доходило, что…

 

- Дмитрий Хохлов не согласен с вами в том, что это плохой тренер.

 - (перебивает) Но ведь никто и не говорит, будто Слуцкий плохой тренер! Просто не нужно кричать почти на каждом углу, что он гениальный. Будто он мессия.

 

Он априори таким не может быть, раз не играл в футбол на высоком уровне – не может уже быть гениальным тренером. Поясню: в моём представлении. В представлении футболистов. Понимаете о чём речь?

 

Я, Александр Мостовой, точно так же не могу быть идеальным художником, если с детства каждый день не рисовал. Не могу стать гениальным политиком, если очень много лет этим ежедневно не занимался: могу стать средним, нормальным. Может быть хорошим. Но идеальным не стану, не получится.

 

А перед чемпионатом Европы порой до бреда доходило: даже фильм придумали "период Слуцкого". Вы чего, люди?

 

Это так, просто отступление. Но дело в том, что многие этого не понимают.

 

 - Всё-таки Слуцкий грамотный, компетентный специалист или нет?

- Давайте каждый останется при своём: у каждого есть собственное мнение и право на выбор профессии. Но, к сожалению, футбол не математика, не наука. Это живые люди, и тут нельзя всё просчитать и гарантировать.

Реклама


 

Давайте, например, возьмём Шалимова, Колыванова, Хохлова или же Слуцкого. Конечно же, для меня первые трое в футболе будут выше, чем Слуцкий. Просто потому что футбол их судьба – что тут сделаешь?

 

Я всегда привожу пример с Моуринью: есть тысячи тренеров, и ясно, что кто-то из них может вытащить счастливый билет. Но ты возьми, к примеру, "Томь", приди в неё и сделай чемпионом. Попади с ней в Лигу чемпионов.

 

Возьми "Блэкберн", "Кальяри", "Осасуну" из трёх разных чемпионатов и сделай их победителем – тогда да, действительно, что-то гениальное в этом тренере есть.

 

А так, приходить в "Интер", "Реал", "Манчестер", "Челси" где тратить по 300 миллионов каждый год (смеётся) и при этом выходить в Лигу чемпионов. Поверьте мне, тут чего-то гениального в работе не надо. Это обычные, "рабочие" футбольные моменты.

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Декабря 2016 в 18:03

В плане денег и клубов согласен. Провалить работу в Баварии или Барселоне, скажем так не просто

11 Декабря 2016 в 17:16

Царь опять принял на грудь и ересь несет. Слуцкий для отечественного ногомяча хороший тренер. И Колыванов, и Шалимов, и Хохлов, и те же Кирьяков с Аленичевым только лажают что в топах, что в обычных клубах. Можно сюда же приписать и Кобелева. А Слуцкий давал результат и в Москве и в КС, которых при всем желании к топам ну никак нельзя отнести. Практика говорит о обратном - хороший и даже великий игрок далеко не всегда хотя бы средний тренер

11 Декабря 2016 в 17:50

Ну, вот не надо. В КС он никакого особого результата не показал, а просто сбежал в трудный для команды момент. В Самаре это помнят.

А в Москве он только выжал последние соки из фундамента Газзаева. Его же собственный футбол все видели в сборной.

Не соглашусь с Царем только по поводу Шалимова и остальных. Со всем прочим - согласен. Особенно после подвига Раньери в Лестере.

11 Декабря 2016 в 16:25

"Возьми "Блэкберн", "Кальяри", "Осасуну" из трёх разных чемпионатов и сделай их победителем – тогда да, действительно, что-то гениальное в этом тренере есть."

То есть таких вообще не существует, это даже Дамблдору не под силу

11 Декабря 2016 в 15:41

Браво, Александр! Очень ясно и очень убедительно, согласен полностью.

11 Декабря 2016 в 15:24

Мостовой всегда был взбалмошным. Футболист был хороший, а как человек...

Шалимов и Хохлов может и играли в футбол, но то, что они никакущие тренеры видно невооруженным глазом.

11 Декабря 2016 в 13:55

Саша, я восхищался тобой как игроком, но после твоих интервью к тебе отвращение...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем