"Ударная" пятилетка: выученная беспомощность ЦСКА в Лиге чемпионов

Можно поздравить ЦСКА с очередным, четвёртым подряд первым с конца местом в группе Лиги чемпионов. И с пятым подряд отсутствием весенней стадии еврокубков. Это, безусловно, достижение, ведь "Байер", "Монако" и "Тоттенхэм" были очень серьёзными соперниками без собственных проблем сражавшихся "армейцев".
 
 
Наверное, все понимают, что в первом абзаце была ирония. Лично мне смешно слышать, когда кто-то говорит, что ЦСКА выступает в Лиге чемпионов достойно. Леонид Слуцкий говорил о достойности нынешней осенью перед выездом 4-го тура в Монако, где красно-синие вскоре пропустили три безответных гола; Алан Дзагоев сказал это после гостевой игры с "Тоттенхэмом", когда в воротах Игоря Акинфеева снова побывали три мяча. Если копнуть в недалёкое прошлое, то, помнится, Зоран Тошич после проигранной "Баварии" домашней встречи в 5-м туре 2013 года заявлял о том, что в такой группе (с "Баварией", "Манчестер Сити" и "Викторией" Пльзень) престижно занять и третье место – то есть он считал престижным выступить лучше, чем "Виктория" Пльзень. Если в кампаниях 2013 и 2014 года действительно можно было свалить всё на космических уровень инопланетян из "Баварии" и "Сити", то в группах 2015 и 2016 года, куда красно-синие попадали из первой корзины, с этим было уже сложнее. ЦСКА вышел почти на уровень загребского "Динамо" – такую команду на жеребьёвке мечтают получить себе в соперники все клубы.
 
 
В истории нынешнего ЦСКА есть большая недосказанность. Да, "армейцы" за 4 последних года выиграли в России 3 чемпионства, но на лигочемпионской арене за 4 последних года в 24-х матчах они одержали всего 3 победы. Поэтому и остаётся характеризовать их выступление в Европе только словом "достойно", иначе пришлось бы произносить в их адрес то, о чём Слуцкий говорил с несколькими игроками сборной после провала на Евро-2016. Какими-то куцыми выглядят красное-синие – внутри страны они герои и топ-клуб, а снаружи – мальчики для битья.
 
 
ЦСКА в последние годы вообще разучился решать положительно задачи в Лиге чемпионов. Четыре раза из последних четырёх "армейцы" имели возможность в случае победы в последнем туре (в 2013-м году ещё и в случае ничьей) продолжить выступление в еврокубках весной, но ни разу такой важного для себя выигрыша они не добились. Но, может, и не нужна она им, эта весенняя стадия еврокубков с дополнительными бонусами от УЕФА? Хотя в 2014 году Евгений Гинер говорил, что цель ЦСКА во время его президентства – добраться до полуфинала Лиги чемпионов. Однако когда это произойдёт, и произойдёт ли с такими темпами вообще при Гинере…
 
 
Гинер, похоже, любит давать прогнозы на Лигу чемпионов, вот только прогнозы его не подтверждаются реальностью. Весной Евгений Леннорович говорил о том, что участие в этом турнире "Зенита" будет полезнее для очков России в таблице коэффициентов УЕФА, чем участие "Ростова", но он, видимо, никак не мог предполагать, что участие "Ростова" в престижнейшем континентальном соревновании станет полезнее участия ЦСКА. После открытия в сентябре "Арены ЦСКА" Гинер говорил, что зарубежным соперникам будет "немного страшно" играть против "армейцев" на их новом стадионе. Что ж, наверное, "Монако" и "Байер" испугались настолько, что смогли взять в Москве лишь по одному очку.
 
 
Говорят, у ЦСКА не получается в Лиге чемпионов из-за вечных кадровых проблем? Что в этом году "армейцы" серьёзно ослабли после того, как потеряли Ерёменко и Дзагоева? Так ведь очень вероятно, что если бы они и не выпали из строя, намного лучше ЦСКА не сыграл бы и в плей-офф так же не вышел бы. Траоре – не такой нападающий? Но когда был Муса, которого ругали поменьше, чем Ласина, ЦСКА тоже из группы никуда не выходил.
 
 
Если оборона ЦСКА действительно лучшая в России, то для страны и для сборной это катастрофически плохо. Характерная картинка защитников "армейцев" в ЛЧ – понурившие головы статисты, несколько секунд назад предоставившие сопернику полный карт-бланш возле ворот беспрестанно обновляющего свой антирекорд Акинфеева.
 
 
Это выученная беспомощность: "армейцы" перестали верить в себя после "полёта в космос" в 2013 году, они знали, что в случае неудач в Лиге чемпионов им подстелена соломка: общественность будет входить в их трудное положение, их, бедных, подвергающихся бесконечным напастям, всегда оправдают и пожалеют, вспомнят предыдущие заслуги.
 
Кто-нибудь упрекнёт меня: почему в статье нет позитива? Ну, а откуда ему взяться? Выходы ЦСКА Слуцкого в 1/4 и 1/8 финала ЛЧ остались далеко позади, сейчас позитив здесь будет самообманом. Думаю, позитив будет для ЦСКА, если команда на следующий сезон не попадёт в Лигу чемпионов. В группе Лиги Европы у красно-синих, наверное, будет больше шансов на выход в плей-офф, хотя в квартет, возможно, придётся ещё пробиваться через квалификационные раунды – и как бы не повториться истории с "АИКом", которая произошла в августе 2012 года.
 
Кирилл ИВАНЦОВ
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (28) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2016 в 19:46

Иванцов, никогда тебе не выбраться с этого низкопопулярного ресурса. Так и будешь местечковым писакой, удовлетворяющий жалкую кучку фанов-домоседов, определённой клубной принадлежности, сидящей тут на нескольких аккаунтах. Желчь так и брызжет по строчкам, это не журналистика.

11 Декабря 2016 в 03:33

Ростов попал в более сложную группу, но тем не менее ему это не помешало попасть в ЛЕ.

10 Декабря 2016 в 19:26

Жребий был, мягко говоря, не благосклонен, плюс один розыгрыш играли без зрителей. Ну и трусливая тактика Лёни

10 Декабря 2016 в 19:31

аффтор глор, он припомнил всё, кроме этого..)

10 Декабря 2016 в 21:44

Виктория Плезень - это не благосклонный жребий? Тут за четыре последних турнира речь. С такими унылыми физиономиями и БАТЭ не проскочишь

779
10 Декабря 2016 в 18:33

Против основного посыла статьи и сказать нечего.

В оправдание коняшек можно только сказать, что, по-моему, жребий их бросал всегда в катастрофические группы, где объективно можно было рассчитывать лишь на зону ЛЕ. Но это не главное. Я не очень часто смотрел их матчи, но впечатление полного уныния в их игре все же сложилось. Особенно в последние сезоны. Актив - победа на МС. Эта победа вообще стоит особняком - были ли ещё победы в последние пару десятилетий наших клубов над такого ранга соперниками в матчах, где им на самом деле нужны были очки? Вроде нет. С другой стороны МС по непонятной причине явный неудачник ЛЧ.

Ну и выскажусь ещё.))) Нашим клубам надо в еврокубках играть, как это сделал Ростов - на жилах, на характере, на полной самоотдаче. По-другому никак. Корёжить из себя что то с претензией на класс - пустое. Работой на поле любой Базель или Депортиво эти претензии засунет именно в то место, где им надлежит и быть.

В ближайшее время ситуация не изменится по известным причинам - экономика в ж., скрепы и прочее рукотворная лебеда. Соответственно никаких покупок за сотни миллионов. Надежда только на самостоятельные клубы - на Спартак.))) Ну и Краснодар. Если Спартак пройдет в ЛЧ, то чего не будет - так УГ на поле вместо игры и понтов неимоверных мастеров. Гарантированно.))) Хотя с Каррерой все же не исключу игру на результат.

10 Декабря 2016 в 20:28

За проигранный один матч спартаком столько говная выливается, типа рейтинг, а то что цска за 4 года вообще практически все слило что могло на евро арене, так нет - тссс, это жребий, играли достойно )))

779
10 Декабря 2016 в 21:00

Да чихать на всех этих клоунов, льющих на Спартак. Тебе не всё равно, что пишут не совсем удачные в плане интеллектуального развития особи?))) Это вообще особенность менталитета наиболее прославленных клубов в любой из стран - на них всегда тявкают мелковатые собаченки.)))

10 Декабря 2016 в 17:45

свиношакалам посвящается http://bobsoccer.ru/user/4602/blog/?item=371613

10 Декабря 2016 в 16:20

Писака явно не болельщик ЦСКА )) Но по сути все верно, от и до, кто сомневается - снимите розовые очки) Однако статья уж очень категоричная, автор явно с язвой и пеной у рта строчил статью)) Сдержанней надо быть, Кирилл, добрее чуточку))),

10 Декабря 2016 в 17:23

Почему сразу не болельщик ЦСКА? потому что правду рассказал? )))

10 Декабря 2016 в 18:02

Ну правду то правду, только этика все таки какая никакая должна присутствовать) Такое ощущение что писал какой то обиженый на ЦСКА болела другого клуба, а не проф журналист, факты надо констатировать спокойно, а не изрыгаясь желчью))

10 Декабря 2016 в 19:23

да не обиженный, манера его соответствует тому, что позволяет... позволял себе Гинер, вот и все! Когда позволяешь себе резкие и даже провакицаонные высказывания в адрес друх - будь готов к обратке когда появится повод!

10 Декабря 2016 в 20:26

Я тебе про одно ты мне про другое, проехали короче)

10 Декабря 2016 в 20:30

да про то самое я тебе, просто ты как болельщик не можешь беспристрастно эту статью прочитать. но здесь и правда желчи нет, она в том же духе что гинер все это время в цска ))

11 Декабря 2016 в 11:00

А может он как раз болельщик ЦСКА и поэтому у него наболело? Никто с этой стороны не пробовал подойти к автору статьи?

10 Декабря 2016 в 19:24

Сайт свиной))

11 Декабря 2016 в 10:58

А тебя никто сюда силой не тащит.

10 Декабря 2016 в 13:58

Меня больше забавляют нападки и едкие высказывания в адрес Ростова со стороны Гинера. Впрочем как и многие другие тупые и убогие комментарии в их адрес, а-ля "Колхозники, деревенщины и т.д."

И теперь сравните, как бились ростовчане с Баварией и Атлетико, командами которые на двоих за последние 4 года 4 раза играли в финале ЛЧ, и как смотрелся Цска. Гинер причастен к успехам армейского клуба в новейшей истории футбола, но его высеры в адрес Ростова на фоне выступлений Цска в Европе смотрятся еще более паршиво.

10 Декабря 2016 в 13:23

Хорошая статья.

По-видимому, ЦСКА такие позорные выступления устраивают.

Это нечестно в сравнении с великолепной игрой Зенита в группе ЛЧ в прошлом году и достойнейшим выступлением Ростова в этом году.

У нынешнего ЦСКА не вижу хорошего будущего с таким отношением к делу.

10 Декабря 2016 в 12:48

Жирный плюс за мнение и материал Кириллу Иванцову.

10 Декабря 2016 в 12:45

Лучшая у нас оборона страны у цска только во влажных мечтах журналистов-оптимистов/ищущих на чтобы наших полешек скандальное вывести в интервьюшках.Пипл-то давно не хавает уже.

10 Декабря 2016 в 11:57

Вспомните улыбочку Слуцкого после проигранного матча Тоттенхэму.

И это в стране, которая много лет пытается отобрать у нас Чемпионат мира

Если бы в группе с Цска играло Динамо Загреб, уверен, Слуцкий и с ним бы потерял очки...

10 Декабря 2016 в 11:47

то в группах 2015 и 2016 года, куда красно-синие попадали из первой корзины, с этим было уже сложнее.

Вообще-то в 2015м из 1й корзины в их группе был ПСВ ! А чемпионом России был Зенит и при жеребьевке в 1й корзине Россию представлял он! Очень слабо, Кирилл.

10 Декабря 2016 в 11:41

И зачем Цска было из кожи вон лезть в последних матчах предыдущего сезона, чтобы в четвертый раз подряд позорно вылетать из группы? Лучше бы судьи засчитали правильный гол Рубина в последнем туре и подарили Ростову заслуженное чемпионство!

10 Декабря 2016 в 17:07

Наверно затем же, зачем Спартак в прошлом году лез в Лигу Европы

10 Декабря 2016 в 18:06

Спартак там был уже от безнадеги. А от перспективы выступать в самом престижном клубном турнире вместе с лучшими игроками мира, не откажется даже любительская команда.

10 Декабря 2016 в 19:26

это бизнес по гинерски - попасть в ЛЧ осенью слиться (потому как ничего им не светит ни в ЛЧ ни в ЛЕ в плей-офф), а по всене всеми правдами и не правдами снова попасть в ЛЧ

Новости
Сегодня, 29 Марта
28 Марта
Все новости
Рекомендуем