"Спартак" не дал призраку прошлого материализоваться

В понедельник, 5 декабря, "Спартак" завершал первую часть сезона 2016/17, подводя итог домашним матчем с "Рубином". Завершал в качестве единоличного лидера премьер-лиги как минимум до весны будущего года. И всё же пребывал в тревожном состоянии. Красно-белые под руководством Массимо Карреры всю осень доказывали всем, что это новый "Спартак", а не тот, что был последние пятнадцать лет. Что этот "Спартак" на ломается после серии неудачных матчей, не расслабляется после побед над непосредственными конкурентами, не лишает себя очков глупыми ошибками. Пока специалисты активно обсуждали шансы красно-белых на чемпионство, болельщики команды гнали эти мысли прочь, чтобы не сглазить. Поклонники "Спартака" в своей массе в манере тренеров скучно повторяли мантру, что думают только о следующей игре, о ближайшем сопернике, а очки считать будут потом.

И только стоило поклонникам "Спартака" вздохнуть спокойнее после победы в Грозном, красно-белые на тот момент оторвались от "Зенита" на шесть очков, а от ЦСКА - на двузначную цифру, как пришла зима. Как часто бывает в России, пришла она вдруг. Аккурат первого декабря красно-белые прилетели в Самару и получили мощнейшую оплеуху. "Крылья Советов" разорвали красно-белых в клочья, уничтожив хваленую оборону Карреры. И невольно перед глазами появился призрак того "Спартака", старого, который из года в год разочаровывал болельщиков, не оправдывал их надежд.

 

undefined

 

Именно в таком состоянии "Спартак" подошёл к матчу с "Рубином". Команде надо было показать, что случившееся в Самаре было случайностью, недоразумением. В ином случае, поклонники красно-белых ушли бы на зимний перерыв с тревожным чувством, думая: "Неужели снова?.." А соперник у "Спартака" был неприятный. "Рубин" прибавил по сравнению со стартом сезона, казанцы стали стабильнее и сдаваться точно не собирались. И, как назло, в понедельник против футбола ополчилась и погода. Снегопад, накрывший Москву, вновь подчёркивал, что декабрь - не лучший месяц для спорта номер один.

Несмотря на снегопад, трибуны "Открытие Арены" заполнились прилично - 20 с половиной тысяч зрителей результат достойный. Красно-белые сразу захватили инициативу и пошли вперёд, никакой расслабленности, а всё та же мотивация и желание бороться за каждый мяч. "Спартак" пытался доказать всем, что матч в Самаре был лишь оплошностью. Гол "Рубина" оказался неожиданным. Зобнин упустил Жонатаса, и тот расстрелял ворота. Призрак старого "Спартака" все больше материализовывался ... Сколько раз красно-белые за последние годы неплохо начинали матч, но пропускали и расклеивались? Уйма ... К тому же "Спартак" в текущем сезоне волевых побед до понедельника не одерживал.

 

undefined

 

И всё же это новый "Спартак". Старые болячки проступают, но это другая команда. С характером. Гол Промеса получился немного курьезным, но столь важным. Красно-белые не сложили руки, а бились. Грубая игра того же Промеса - это обратная сторона того желания, того настроя, той заряженности. Конечно, это не оправдание, и красная карточка была бы справедливой. И это, безусловно, тот момент, над которым Каррере надо работать, в еврокубках такого поведения прощать не будут. Просто надо понимать, что это взвинченность - от неуемного желания победить.

Второй тайм начался для "Спартака" тяжело, и гол в ворота москвичей назревал, но красно-белые выстояли, отбились, а потом забили. Вновь дальний удар капитана Дениса Глушакова. В конце матча красно-белым опять пришлось отбиваться. Почти год назад, 30 ноября, "Спартак" встречался с тем же "Рубином" и тоже вёл в концовке 2:1. Те красно-белые не выстояли, эти же себе не позволяют терять концентрацию. С тех пор состав обновился почти на половину, но дело не в игроках, а в головах.

Да, провал в Самаре был, от него никуда не деться. Однако красно-белые чётко показали, что правильно отреагировали на него. Дело даже не столько в итоговом счёте, сколько в желании. А результат – это следствие. Старый "Спартак" не готов был вгрызаться, бороться, полностью отдаваться на деле, а не на словах. Поэтому тогда ничего и не получалось. Сейчас же всё иначе.

"Спартак" уходит на зимний перерыв с пятёркой. Именно такое преимущество в очковом эквиваленте у красно-белых от второго "Зенита". Ничего ещё не решено, ничего не завоёвано. Однако болельщики красно-белых уже благодарны команде за эту осень. Она вновь позволила им испытать приятные эмоции. И успех в матче с "Рубином" стал квинтэссенцией – тяжёлый нервный матч, в котором добыта волевая победа в непростых условиях. И впервые за долгое время болельщики "Спартака" с нетерпением ждут весны не с надеждой на изменение, а с желанием продолжения увиденного.

 

undefined
Все права на фотографии принадлежат порталу fratria.ru.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость

Новости по матчу

10 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
03 Декабря
02 Декабря
27 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (43) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2016 в 22:46

Первый круг на первом месте, да еще и по игре уверенней всех прошли. Это удивляет. Что нас ждет по весне боюсь зарекаться. На данный момент ловлю кайф от первой части и дальше не заглядываю. По судейству в первом круге как всегда у нас фавориты Цска и Зенит - "фартит". Усиление крайне необходимо ибо в концовке сказалось отсутствие усиления игра с КС это наглядно показала. Спасибо команде за надежду, ждем весну, удачи нам!

779
06 Декабря 2016 в 20:11

Всё же по-меньше, мне кажется, надо какого то оккультизма и параллелей вокруг результатов Спартака.)))

Команда в кои веки на самом деле хорошо и основательно играет. Ещё нет полной в хорошем смысле самоуверенности, но уже есть четкий характер.

Матч с Рубином действительно многое показал. И показал то, что радует.

06 Декабря 2016 в 18:04

Бомжики! Вы скоро удавитесь от злости

07 Декабря 2016 в 22:49

Свиньюшка, такое ощущение, что ты уже петлю на шею надел и повизгиваешь ))

06 Декабря 2016 в 15:42

На данный момент Спартак показывает лучшую игру в чемпионате и с этим нет смысла спорить.

06 Декабря 2016 в 15:40

А ведь Зина прав был,предсказывая Спартаку в последних 4 турах 8+,а Зениту 8- очков.Так и вышло.

06 Декабря 2016 в 14:02

Тут уже с утра пуканы рвёт - хорошая зима будет :)

06 Декабря 2016 в 13:15

да сдуются свиньи, и лошадям сольют во втором круге, Зениту естественно, даже Краснодару) 5 место самое то для красно-белых защеканцев)

06 Декабря 2016 в 13:12

Да лаадно, хорош! Подтащил судья, вот и весь разговор.

Понятно, что вчера Спартак был далек от самарского "подвига". Но удали судья Промеса пораньше - глядишь и дай бог ничья была бы.

Поэтому "призрак прошлого" - он где-то рядом. Вероятно, он затаился, чтобы объявиться в весенней части чемпионата. Ибо Спартак крайне неубедителен. Чемпионской его игру точно не назовешь. Какой нафиг чемпион 4:0 слетает клубу с последнего места?

06 Декабря 2016 в 13:19

Зенит влетал Анжи 4-0 и чё,он убедителен значит а Спартак нет?

06 Декабря 2016 в 13:23

сравнил матч на кубок, который видимо спецом слили с матчем чемпионата, когда отрыв увеличивать нужно) анализировать это не твое)

06 Декабря 2016 в 14:26

Слили спецом основным составом.Помолчал бы уж,чем чушь нести.Как раз не твоё анализировать.Вдобавок с неадекватами не было желания в диалог вступать.

06 Декабря 2016 в 15:41

Ахахаха. И что? этот слив вам как то помог? :D Надо было вам и ЛЕ сливать. Хахаха. Клоуны.

06 Декабря 2016 в 13:52

Увы ,у нас судейство все больше выходит на первые роли.

Если кто-то объяснит мне разницу почему Гарсии -2 игры,Верблуму дали 1 игру ,а

Промеса не будут рассматривать "даже ,если поступит заявление от Рубина" буду благодарен ,а пока можно считать ,что прав Карапетян :

"Карапетян: " судейская поддержка - спонсор лидерства "Спартака"

06 Декабря 2016 в 14:01

А заодно объяснит почему Нету и Гарсию не удалили

06 Декабря 2016 в 14:04

Потому что 8 гл.судей из 16 - москвичи,а в КДК и ККК сплошь москвичи.

Долой московское судейство.

06 Декабря 2016 в 14:34

Долой газпромовских алкашей из футбольной верхушки, а судят пусть хоть камчатки ))

06 Декабря 2016 в 15:37

Промеса дисквалифицируют, это 100%

Так что не брысжи слюной.

06 Декабря 2016 в 15:57

Не за что там дискву давать. Матч с тушенкой он и так пропускает. Травмы он не нанес. Желтую получил из-за крови у Бурлака. Но все эти "наиобъективнейшие" люди почему то видят только разбитую губу Бурлака и абсолютно не рассматривают эпизод в целом. Квинси выпрыгнул на мяч, расставив руки. ФИФА это не рекомендует делать, но не запрещает. Фол был со стороны Бурлака - толчок в спину. Точно такой же, как и фол Наваса против Кокошника, за который не дали точку. При толчке в спину руки по инерции откидываются назад - вот вам и разбитая губа. Говоря проще, Квинси совершил техническую ошибку итогом которой стала разбитая губа соперника. По правилам ФИФА реф рассудил все верно - фол в одну сторону и жк в другую за неосторожность. Сравнивать Квинси с костоломом Гарсией, а уж, тем более, с ублюдочным Верблюдом могут только неадекваты типа акулы конявой и зинки. в тех случаях были акцентированные удары локтями, повлекшие за собой тяжелую травму соперников. Здесь же был удар тыльной стороной ладони. Говоря еще проще - засандалить зинке пощечину или же насадить с локтя. Сразу почувствует разницу. Хотя что с этих бомжей взять. Этот их комментаторишка Погореликов или как там его вообще во время матча сказал, что это Газинский нарушал правила против Гарсии. Видимо, хотел носом сломать ему локоть. #ржунемогу

06 Декабря 2016 в 21:36

А когда Веллитону длительную дисквалификацию давали за то, что он просто столкнулся с игарем вне штрафной, это была чья судейская поддержка - Амкара или Томи? Таких моментов у красно-белых можно вспомнить еще вагон и маленькую тележку. Так скажи мне, умник, те моменты были ради чего? - кто в те годы становились кабинетными чемпионами? - цска и зенит! Читай внимательно и мотай на ус!

06 Декабря 2016 в 21:41

Ты бы еще вспомнил времена Дмитрия Донского!

Статья гл.редактора наз."Спартак" не дал призраку прошлого материализоваться".

Например ,игра с Рубином.

45 мин. красная Промесу не показана

49 мин.красная Глушакову не показана

Две красные и все. Можно закрывать лавочку.

Прав Карапетян :" судейская поддержка - спонсор лидерства "Спартака"

06 Декабря 2016 в 21:57

Нарушение Промеса

1. Неумышленно

2. Не нанесло серьёзного вреда здоровью

Эпизод Глушакова 100% игровой ничего общего с карате Кудряшова не имеет.

06 Декабря 2016 в 22:05

Это ты ,как один сказочник другому сказочнику ,расскажи RW83.

Он тебя поймет.

А по правилам ФИФА : чрезмерная сила ,применение которой , повлекло рассечение

и потребовало хирургического вмешательства. Красная без разговоров.

У Глушакова : шипами прямой ногой в голень соперника. Красная без обсуждений.

Ты бы вместо того ,что бы всех обвинять по каждому случаю в своем любимом занятии , почитал бы газеты ,посмотрел бы ТВ.

Уже все все давно все обсосали.

06 Декабря 2016 в 23:06

Хирургическое вмешательство - это вата с раствором? ))

Насчёт Глушакова уверенности нет - но у Промеса чистая жёлтая.

От тв газом за километр воняет.

06 Декабря 2016 в 23:24

Да вы два сапога пара . С RW83 06 Декабря 2016, 15:57.

Не зря говорят : свиньи дрессировке не поддаются. Слишком глупые.

Уже вся Большая Деревня согласилась : две красные.

06 Декабря 2016 в 23:40

Не знаю насчёт свиней - наверное это твои друзья алкаши.

А с вашей деревней вся давно ясно - лидирует команда не пробившая за 17 туров не одного пеналя - раньше бы такую "деревню" в полном составе в лагеря бы отправили и правильно сделали.

06 Декабря 2016 в 23:48

Так с таким спонсором даже команда с/х "Новомосковский" будет лидировать !Ведь правильно сказал Карапетян :" судейская поддержка - спонсор лидерства "Спартака".

Ну куда вы без Спонсора?!

07 Декабря 2016 в 00:11

Карапетяну если ты не заметил почти все болелы написали, что он болен, даже допускаю, что вы в одной или соседних палатах лежали ))

07 Декабря 2016 в 11:07

Молодец. Подтвердил то ,что я уже сказал

06 Декабря 2016, 23:56 Вообще среди большинства спартаковских болельщиков эти две любимые темы:пьянство и умолишение.Познали на собственном опыте.

Браво. отличный довод :все спартаковские болельщики написали. Ха-ха.

Это-то и подтверждает : Карапетян абсолютно прав .

" судейская поддержка - спонсор лидерства "Спартака".

07 Декабря 2016 в 22:55

Ты жопой смотришь футбол

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем