Семеренко: "Спартак" заслуживает быть первым, статистика не врёт. Разговоры о фарте - бред"

Редактор отдела оперативной информации Евро-футбол.ру Егор Семеренко ответил на высказывание обозревателя Валерия Карапетяна, который считает, что "Спартак" лидирует в чемпионате России благодаря дикому фарту и судейской поддержке.

 

"Спартак" совершенно по праву находится на первой позиции, как бы неожиданно, непривычно и больно для некоторых это ни было. Действительно, "Спартак" не был, как отмечал в своем материале коллега-Карапетян, "на три-четыре головы сильнее конкурентов". Но все же - сильнее был, причем достаточно (Да и вообще, покажите мне чемпионат, где после первой его части кто-то на 3-4 головы сильнее остальных! Для тех, кто не в курсе, - чтобы выиграть чемпионат, достаточно на мизинец быть сильнее конкурентов). Статистика не врет. Итак.

 

Команда Карреры - самая атакующая в премьер-лиге. 15,8 удара в среднем за игру наносят "красно-белые" - это на 2,2 удара больше, чем у ближайших команд по этому показателю ("Зенита", "Краснодара", "Крыльев Советов"). Неудивительно, что "Спартак" опережает всех и по ударам в створ ворот - 5,8 удара за игру в среднем ("Зенит" - 5,1, "Крылья Советов" - 4,7, "Краснодар" - 4,4).

 

"Спартак" - только третий по среднему количеству передач за матч (503; у ЦСКА - 508, у "Краснодара" - 531). Но это полностью компенсируется другим компонентом - обводками. 13,6 обводок в среднем делают игроки "красно-белых" в каждой игре (больше только у "Анжи" - 14,3), из них успешных обводок - 6,8 - это уже лучший показатель в лиге (на втором месте идет "Уфа" - 6,1).

 

Можно также отметить, что "Спартак" - вторая команда РФПЛ по владению мячом. Со своим показателем 56,9% в среднем за матч команда Карреры уступает только "Зениту" (57,4%) с его иностранным десантом в центре поля и совершенно другой структурой игры.

 

Данные брались с сайта whoscored.com, кто не верит - заходите и проверяйте.

 

Эта заметка - не попытка создать благоговение вокруг "Спартака", убедить всех, что "Спартак" - самый крутой и вообще величайшая команда в истории футбола. Нет. Эта заметка - попытка сухо и без лишних рассуждений показать: конкретно за последние 5 месяцев "красно-белые" были сильнее всех своих соперников в чемпионате. Где-то превзошли противников существенно, где-то минимально, где-то вообще не превзошли, но этого было достаточно для получения лидерства. А значит, говорить, что "Спартак" за первое место должен благодарить фортуну, - бред. Статистика и цифры не врут, а вот демагогия и красноречие - очень даже часто.

 

Егор Семеренко

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Декабря 2016 в 19:14

Карапетяну нужно писать про чемпик Шотландии. Там лидер на 3-4 головы сильнее конкурентов.

06 Декабря 2016 в 22:59

УРАААА! Наконец то на форуме появился яркие антогонисты придурошному КарВалу.

Пишу не просто потому, что болею за спартак, а потому что давно заметил отсутствие у Валерки хоть каких-либо способностей здраво анализировать игру, кроме эмоций. Которые, к слову сказать, у него только негативные (по отношению к Спартаку). Все это знают. Вонючий текстики набрасывались весь сезон и только и ждали, когда Спартак оступится и потеряет лидерство. Но этого не случилось. Пришлось все свалить на фарт и судейство. В прошлые годы Этот же Карапетян поливал болельщиков и весь Спартак за то, что они слишком много жалуются на судейство и невезение. Мол, это удел неудачников. Теперь мы знаем, что и сам ВаКа тоже неудачник.

06 Декабря 2016 в 16:18

Сразу видно что Егор Семеренко профи в своём деле, а Карапетян тупо выразил своё мнение не подкреплённое фактами. Итог... Карапетян неуд! От Бубнова единица!!!

06 Декабря 2016 в 13:05

Такая статистика интересна ,но конечно ничего не объясняет в лидерстве Спартака.

Например показатель владения мячом.

В пятой части технического отчета по ЕВРО-2016 сказано ,что лишь в 15 из 51 встречи на ЕВРО-2016 победу одержали команды, которые чаще владели мячом,а одна из команд вышла в четвертьфинал, владея мячом лишь немногим больше 21 минуты игрового времени в каждом матче.

Пока можно считать ,что прав Карапетян :

"Карапетян: " судейская поддержка - спонсор лидерства "Спартака",

а главный фарт - это безусловно Каррера,который благодаря своей эмоциональности стал 12-ым игроком команды.

779
06 Декабря 2016 в 12:09

Редактор принял эстафету!)))

Ну если есть необходимость отвечать Карапетяну, то осмелюсь предложить уважаемой Редакции пообщаться и, например, с пользователем под ником Колян. Там тоже беда с головой. И тоже не на амбулаторном уровне.)))

Ну плющит некоторых от того, что Спартак, наконец, представляет из себя реально сильный и интересный коллектив. И в отношении того, что и весной Каррера не даст команде упасть тоже есть совершенно оправданная уверенность. Отсюда психоз у пришибленных и попытки вырвать у себя волосы из всех мест. Так и должно быть.

А по сути вопроса:

- Спартак играет сейчас в самый привлекательный в РПЛ футбол,

- не одного матча, где бы Спартак был хуже, но чудом выиграл,

- судейская поддержка с нулем пробитых пенальти - это супер))) Хорошо бы и наших соперников так "поддерживали", но нет - там всё чики-чики, бьют регулярно и в нужное время.)))

Так что карапетяньте и дальше. Только, по доброте душевной, посоветую - истерики и психозы обычно имеют внутреннюю природу и очень редко спровоцированы извне и ещё реже спровоцированы реально важными событиями. Берегите себя!)))

06 Декабря 2016 в 11:46

Разговоры о фарте - бред ?

А о судействе?

"КДК РФС не имеет права наказывать Промеса за удар Бурлака"- сообщил глава комитета Артур Григорьянц.

Ха-ха. Вот оно судейство и многочисленные комиссии ,вроде ККК и КДК.

- "судья видел" ? ,а в играх ЦСКА (удар Верблума) и Зенита (удар Гарсии) судья не видел?

- даже ,если поступит заявление от Рубина? А не заявление ли послужило причиной дисквалификации Гарсии на 2 игры?

Если кто-то объяснит мне разницу почему Верблуму дали 1 игру ,Гарсии -2 игры ,а

Промеса не будут рассматривать "даже ,если поступит заявление от Рубина" буду благодарен ,а пока можно считать ,что прав Карапетян :

"Карапетян: " судейская поддержка - спонсор лидерства "Спартака"

06 Декабря 2016 в 11:58

а пенальти на Мельгарехо? а в конце нападающий Рубина выбил рукой мяч у Реброва (а не Ребров его не поймал) после чего ему еще Рыжиков заехал ногой? давайте уж все моменты разбирать а не только Промеса!

06 Декабря 2016 в 12:14

Я привел примеры абсолютно одинаковых ,на 99% идентичных случаев ,а не разбор судейства вообще.

Случаи , Верблума,Гарсии и Промеса ,одинаковые ,а подход КДК в корне противоположный.

Я ведь не стал приводить пример неназначения 100% пенальти на Кокорине.

06 Декабря 2016 в 13:08

ой блин, угораздило меня связаться с бабой...

06 Декабря 2016 в 13:19

Одна баба часто бывает умнее чем 100 мужиков.

06 Декабря 2016 в 17:49

Так вы...женщина..настоящая,не тот,что родился....а потом понравилось...вы бы

прояснили,а то у нас страна "сидельцев",и общение с подобными... не поймут.

07 Декабря 2016 в 11:53

Бывает, но не в данном случае. Тут напрашивается другое, как попугай твердите одно и тоже на все аргументы соперника.

07 Декабря 2016 в 11:59

Все аргументы? Где они?

А аргументы - это факты ,а не выдумки "соперника".

06 Декабря 2016 в 16:21

Не будут рассматривать из за того, что судья уже наказал. Если наказал то и по регламенту второй раз не наказывают. А вот Вермблуму и Гарсии предупреждений не было вынесено. По тому и КДК мог по регламенту рассмотреть эти действия арбитра.

06 Декабря 2016 в 18:54

В судейском комитете , КДК и ККК сплошь москвичи.

Сами назначают ,сами судят и сами оценки ставят.

Сами и регламенты пишут. Но тут Жванецкий отдыхает. Те двое судей отвернулись , чтобы не видеть и была возможна дисва,а этот увидел ,но дал желтую ,что бы дисквы не было.Даже в случае письменного заявления.

Первый приз на конкурсе юмористов.

Долой московское самоуправство в футболе.

06 Декабря 2016 в 11:14

Честно - Спартак вполне заслуживает быть первым! Это факт. Просто больше никто пока не заслужил.

Но, Спартаку во многих моментах везет. Это тоже факт.

Одно не отделимо от другого.

Амкару залетел гол-дурак. Рубину залетел гол-дурак. Это только из последних игр. Сколько очков всего принесли "дураки" Спартаку? Много. Это фарт. Здесь даже спорить нечего. Все очевидно.

06 Декабря 2016 в 11:56

где ты гол дурак увидел? Глушаков навешивал что-ли и мяч свалился с ноги и залетел в ворота или вратари в момент удара спотыкались и падали?

06 Декабря 2016 в 12:44

ну хотя бы вчера я увидел рикошет от ноги защитника. Если это не фарт, то что это?

06 Декабря 2016 в 13:12

Это был не единственный удар за матч. В итоге не успели накрыть и как результат-мяч в воротах. Этот гол заслуга настойчивости Спартака, а не фарт!

07 Декабря 2016 в 11:54

И не факт, что и без рикошета бы не залетел.

06 Декабря 2016 в 11:01

Такая статистика мало убеждает в том, что Спартак "сильнее, причём достаточно")

Удары по воротам вместо забитых голов (где между прочим лидер Зенит) - это ловко) Чемпионы по обводкам! Здорово, но в первую очередь, говорит о том, что игроки много берут на себя, мало используют партнёров. Ну и наконец, владение мячом. А с кем сравниваться то? В РФПЛ кроме Зенит никто в контроль мяча и не играет, да и взятый сам по себе этот показатель ни о чём не говорит.

В общем и целом мнение Карапетяна выглядит более взвешенным)..

06 Декабря 2016 в 11:54

Сто такое фарт? - это мастерство помноженное на старание/трудоемкость

06 Декабря 2016 в 21:59

+Повезти или не повезти может в одном матче.Если везёт на протяжении многих матчей,значит есть заслуга самой команды.Тут по-моему спорить нет смысла.

06 Декабря 2016 в 17:55

Ну еще бы,конечно,самое что ни на есть у карапетяна....куда всем до его мнения..это

уже чет)))) нашел авторитета ))))))))))))))))

06 Декабря 2016 в 10:53

Кто-то сказал: есть ложь, наглая ложь и статистика. Гр-н Семеренко еще раз подтвердил это высказывание.

06 Декабря 2016 в 10:20

А почему тогда КС не на третьем месте?

06 Декабря 2016 в 11:02

В "честной таблице" автора они именно там)..

06 Декабря 2016 в 10:02

Удивительно, но если бы статистика решала, Барселона выигрывала бы турнир за турниром. Спартак выше всех, но это фактор того,что хорошие команды играют в Еврокубках. Хотя, уровень большинства команд настолько низок,что даже Спартак может выиграть чемпионат.

06 Декабря 2016 в 10:40

где же ваш уровень был когда зенит и цска выигрывали?

Что сейчас, что до этого как сливали в европе - так и сливаете! Исключение 2005-2009 когда еще более менее играли в футбол. В прошлом году как цска победил? - слился с ерокубков и победами 1:0 над слабами командами набрал очки!

Все играют с одними и теми же командами! Не надо пинать на проблемы в других клубах. А то получается все 15 лет побеждали потому-что не команды хорошо играли, а потому-что Спартак плохо играл!

06 Декабря 2016 в 10:41

К чему эта хрень уровнем команд? команда -играет так как может и как ей позволяет соперник. На данном осеннем отрезке Спартак ЛУЧШЕ! и убейтесь все об стену!

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем