Мирчандайзинг: Как "Зенит" провёл первую часть сезона под руководством Луческу

"Зенит" завершил первую часть сезона премьер-лиги, питерцы уходят на зимовку на втором месте. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет, какими стали сине-бело-голубые под руководством Мирчи Луческу, и чего ждать от команды весной.

 

Хорошо или плохо провёл "Зенит" первую часть чемпионата? Хвалить Мирчу Луческу за летне-осенний этап премьер-лиги или предъявлять претензии? Однозначного ответа нет. "Зенит" стал самой противоречивой командой первых 17 туров, если составить колонку плюсов и минусов, то в каждой из них будет достаточно доводов. В конце концов, все определяется результатом, но и в случае питерцев - он неоднозначный. Второе место для команды, которая перестраивается, вроде и неплохо, но ведь уступает "Зенит" клубу, который находился ещё в более экстремальной пертурбации.

Все мы помним ситуацию прошлого лета, "Зенит" потерял лидера команды и атаки Халка, лучшего защитника Эсекьеля Гарая, а сильнейший полузащитник Аксель Витсель всеми мыслями находился в Турине. Бельгиец, конечно, не отбывал номер, но и выкладывался далеко не всегда. Главный тренер питерцев Мирча Луческу оказался в сложнейшей ситуации, когда надо было вновь выстраивать действия каждой линии по отдельности. Румынскому специалисту повезло, что в его распоряжении даже после летних потерь остался очень сильный состав по российским меркам, что позволило взять много важных очков.

Главная претензия к "Зениту" первой части сезона - появление новой зависимости от одного игрока. После ухода Халка многие ждали, что теперь питерцы станут действовать более коллективно, была надежда, что Кокорин, Шатов и Дзюба смогут создать мощный треугольник, пока же этого не произошло. Лучшим игроком сине-бело-голубых в первой части чемпионата стал Жулиано. Бразильский новичок быстро влился в состав, став не просто лидером, но и определяющим игроком. Показательно, что в конце ноября-начале декабря, когда хавбек сдал, заметно притормозил и сам "Зенит". Халкозависимость сменилась на жулианозависимостью, и это явный минус.

Беда в том, что Жулиано слабее Халка. Может, не сегодняшнего, но, если сравнивать футболистов в оптимальных кондициях, на пике формы, на своём максимуме, то Халк лучше. Бывший зенитовский бразилец мог решать исход матчей один. Порой эгоизм Халка выходил боком, но иногда он и приносил успех, причём даже в тех матчах, когда остальные футболисты выглядели блекло. Жулиано же - скорее командный игрок, но, если у партнёров игра не идёт, то он в одиночку едва ли принесёт успех.

В принципе командный стиль игры Луческу кажется перспективнее ставки Виллаш-Боаша на индивидуальное мастерство исполнителей. При одном важном но - такой футбол надо поставить, а это процесс нелегкий. Луческу пошёл более сложным путём, чем Массимо Каррера в "Спартаке". Красно-белые делают ставку на четкую организацию в защите и хорошую физическую подготовку. Питерцы, в силу своего участия в Лиге Европы, не могут действовать в таком же темпе, как красно-белые, к тому же Луческу не привык, как итальянцы, плясать от печки. "Зенит" старается действовать в более атакующем стиле, надеясь забить больше, чем пропустит. Проблемы неизбежны - пока между линиями питерцев хватает свободных зон, что приводит к проблемам с хорошо организованными командами, "Терек" и "Ростов" это наглядно продемонстрировали.

Может ли "Зенит" стабильно забивать больше, чем пропускает? Стабильно - пока нет. Дзюба - игрок зависимый, Шатов действует по настроению, а Кокорин... Кокорин - это отдельный разговор, о нем чуть позже. Так вот, пока атака "Зенита" не выстроена. На уровне России и не самых сильных соперников по Лиге Европы этого хватает, но питерцы хотят мыслить иными категориями. На уровне Лиги чемпионов пока сложно представить, что атака питерцев будет приносить результат. А вот оборона пропускать будет, ведь даже в нашей премьер-лиге ей надежности не хватает.

Главный плюс "Зенита" заключается в том, что у команды хватает точек роста. Команде есть куда прибавлять, а главное, за счёт чего это делать. Получится или нет - другой вопрос, но чётко понятно как расти. Выше отмечалось, что проблема "Зенита" в разрывах между линиями, но это тренируется. Впереди у Луческу несколько месяцев работы на сборах, и за это время вполне можно наладить взаимодействия. В конце концов, пока у румынского специалиста такой возможности толком не было - летняя подготовка была скомкана, а в течение сезона питерцы играли по два раза в неделю.

Вторая очевидная точка роста - это селекция. "Зениту" надо становиться сильнее не только благодаря внутренним резервам игры, но и за счёт новых футболистов. Однако тут вопрос: получит ли Луческу необходимый карт-бланш или нет, насколько его слово ключевое в принятии решений в клубе. Проблему с вратарём питерской команды осознают все. Сам Луческу несколько раз публично критиковал Лодыгина и, наверняка, хотел бы видеть на его месте другого исполнителя. Однако, если разговоры, что этот вратарь любимчик Миллера, то заменить его будет крайне тяжело. Возвращаясь к Кокорину, то и на его месте тренеру предпочтителен иной исполнитель, тем более, нападающий, судя по всему, не слишком ценит румынского специалиста. Форвард - явно слабое место нынешний атаки "Зенита", олицетворение её нестабильности. Однако и тут вопрос, как Луческу сможет мотивировать руководство клуба на замену высокооплачиваемого футболиста с российским паспортом и статусом игрока сборной.

Помимо этого не помешал бы "Зениту" и новый центральный защитник, а также свежий хавбек на место Витселя. Бельгиец все равно уйдёт, и лучше менять его уже сейчас и строить командную игру вокруг нового исполнителя, чем пытаться это сделать летом вовремя небольшой паузы накануне нового розыгрыша еврокубка. В общей сложности, это четыре новых лица в составе, что, конечно, многовато. Если "Зенит" сможет пережить такие изменения, то весной команда предстанет намного более сильной, и тогда задача по победам в премьер-лиге и Лиге Европы кажется более реальной. В сущности, питерцы могут и без радикальных перестановок добиться заметного успеха, но вот до уровня полуфинала Лиги чемпионов команде пока далеко.

Если суммировать, то "Зенит" провёл первую часть сезона нормально. Питерцы добились промежуточного хорошего результата, не реализуя свой потенциал на максимум. Теперь главная задача Луческу - сделать всё, чтобы команда добавила. На это у него около трёх месяцев.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Декабря 2016 в 18:35

Луческу просто не подходит Зениту, ну или наоборот. Там нет пол команды бразильцев. :)

05 Декабря 2016 в 16:52

Если зимой хотя бы будут 4 приобретения, будет уже хорошо. Но в идеале нужно больше : 1 вратарь, минимум 1 ЦЗ, 1 КЗ (обязательно паспортист), 2 ЦПЗ ( один вместо уходящего Витселя, и один для усиления состава), 1 КН ( замена Кокорину просто необходима), 1 ЦН ( топовый, уж больно Дзюба зависим). Итого получаем 7 игроков. Конечно на такое массовое приобретение надеятся не стоит, так что хотя бы 4 хороших новичковувидеть. Руководство без сомнения оставит Луческу, а вот даст ли это результат посмотрим, но последнее время по этому поводу одолевают сомнения

05 Декабря 2016 в 18:34

Губу закатай.

05 Декабря 2016 в 14:40

Уже после второго тура 6 августа многое ,если не все , было понятно.

superzina 06 Августа 2016, 20:16

Остается дождаться ответа на вопрос который не всем (но не мне ) очевиден : а на что способен сам Луческу? После 70-ти новые открытия доются далеко не всем.

superzina 06 Августа 2016, 20:22

Если оценить выбор тренера ,селекцию и игру одним словом ,то "безнадега" подходит для оценки положения в Клубе лучше всего.

779
05 Декабря 2016 в 13:56

Чисто по ощущениям - Зенит за счет сыгранности и класса футболистов берет очки, но вдохновения нет никакого. Кажется, что не Луческу рулит и ведет на подвиг, а сами футболисты подчиняются собственным порывам. Отсюда и поражения, когда этот порыв не рождается по разным причинам. А с лавки требования не находят отклика.

На счет покупок тоже проблема - видимо не всем акционерам Газпрома в этот не простой период по душе вфутболивать миллионы. Самим кушать вкусно хочется. Да и не скрепно как то, не в духе 1-го канала.)))

05 Декабря 2016 в 14:28

Хорошо сказал :"не Луческу рулит и ведет на подвиг, а сами футболисты подчиняются собственным порывам.".

Луческу 13 Июля 2016 : "постоянно контролировать мяч — это главные идеи на данный момент.",но большинство голов Зенит забивает после быстрых контратак.

Этот факт говорит о том ,что Луческу не только не рулит ,а скорее мешает футболистам , которые "подчиняясь собственным порывам " добились бы лучшего результата.

779
05 Декабря 2016 в 14:49

Я не много видел матчей, но смотрел с Уфой и Краснодаром. Вот и сделал, может быть субъективный, вывод - Краснодар был раздражителем игроков Зенита, Уфа нет. Отсюда и бой в Краснодаре и чудом не проигранный матч Уфе на Петровском. Луческу не рулит составом, очевидно.

05 Декабря 2016 в 17:06

Все правильно .

Одна игра может быть случайностью ,а две уже тенденция.

Ну а три ,как известно,закономерность.

Вот почему я и придал глассности похожие выводы еще 6 августа, но а сделал их еще раньше.

Состав у Зенита потенциально по-прежнему самый сильный ,но тренер "не рулит".

07 Декабря 2016 в 16:37

Я бы ещё добавил травмы-потери. Стал, было, припоминать состав годичной давности - Гарай, Смольников, Шатов, Данни, Халк, Файзулин, ну там ещё Рязанцев... Пол-команды набирается. С такими кадровыми потерями даже как-то удивительно держаться на втором месте и дополнительно выступать в еврокубке.

-

Витсель, на фоне разговоров про уход в Юве, лето провёл расхлябанно, очевидно берёгся, чтоб переход не сорвался. А ведь после ухода Халка и Гарая, вроде как должен был взять роль лидера на себя.

Нико постарел, в контратаках уже не успевает добежать - гол Крыльев на Петровиче, как яркая иллюстрация. Может в голове скорая встреча с ребёнком, или опять же бережётся, чтоб зимой переехать на родину. Анюкову тоже уже 34... вместе с Кержом. Уходит старая гвардия потихоньку, кто-то должен знамя подхватить. Хотелось бы, чтоб из молодёжи. Но это так, лирика.

-----

Жду зимы с нетерпением - интересно, как потратятся (и потратятся ли вообще) вырученные деньги с продажи Халка и Гарая.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем