Московский городовой. Как Самедов уходит из "Локомотива"

Горячо обсуждаемой темой последних дней стал скандал, возникший между главным тренером "Локомотива" Юрием Семиным и полузащитником "железнодорожников" Александром Самедовым. "Евро-Футбол.ру" пытается объяснить читателям точку зрения спорящих сторон и последствия размолвки.

 

"ВЫ МНЕ НЕ АВТОРИТЕТ"

 

Московский "Локомотив" впал в футбольную кому в начале сезона 2016/17. "Железнодорожники" никак не могли добиться положительного результата, даже если они вели в счёте с разницей в два мяча. Даже если они противостояли аутсайдеру. Даже если этот аутсайдер живёт без зарплаты полгода. Даже если аутсайдер играл на чужом поле и даже если встреча катилась к логичной победе двукратных чемпионов России. Никто толком ничего не понял, когда самоотвод взял Игорь Геннадьевич Черевченко.

 

Ученик Юрия Павловича Сёмина запутался в околофутбольных делах, происходивших вокруг "Локомотива", запутался в тех слухах, которые попеременно отправляли на пост главного тренера то Сёмина, то Кононова, то Газзаева, то Бердыева. Неудачные спортивные результаты были следствием абсолютнейшей глупости, затеянной акционерами клуба (читай Российскими железными дорогами), в составе которых не оказалось ни одного профессионала, кто бы сумел подсказать, что сменять руководство и накладывать вето на трансферы в самом начале сезона, а не в процессе предсезонной готовки - нонсенс, граничащий с безграничной тупостью. Как итог - "Локомотив" проваливает старт, Черевченко уходит в отставку, в период безвременья в игре "Локо" творится хаос.

 

Пришедший на постоянную основу главным тренером Юрий Павлович Сёмин сразу очертил перед подопечными круг задач - улучшение турнирной позиции, повышение уровня мотивации. Главный принцип Юрия Павловича - незаменимых в команде нет. С Сёминым "Локо" добился победы в первом же официальном матче, переиграв на выезде "Краснодар" Олега Кононова. Тогда же в стане "железнодорожников" возник первый серьёзный скандал между главным тренером и лидером Александровым Самедовым.

 

Болельщикам показалось, что Самедов очень нервно реагировал на замечания Сёмина по ходу игры. После замен полузащитник "железнодорожников" не пожимал руку тренеру, огрызался после советов тренерского штаба и всяческим способом провоцировал скандал. В прессу просочилось только то, что между Сёминым и Самедовым после игры с "Рубином" в Казани состоялся разговор на повышенных тонах.

 

Хавбек столичного клуба был заменён по истечении первого тайма встречи с "Рубином". Юрий Павлович после игры отметил, что он принял данное решение, поскольку футболист выглядит уставшим после прошлых игр. Александр также был заменён в перерыве матча со "Спартаком", который состоялся одиннадцатого сентября. В другой раз Сёмин "наехал" на Самедова после матча с "Уфой", когда Самедов по ходу игры передоверил право исполнения пенальти одноклубнику Неманье Пейчиновичу и балканский центральный защитник не реализовал 11-метровый удар. "Видимо Самедов чувствует себя неуверенно, поэтому он отказался бить пенальти и брать на себя ответственность".

 

Поговаривают, что когда Семин в очередной раз выразил недовольство работой Самедова, футболист огрызнулся: "Вы мне не авторитет". На этом во взаимоотношениях тренера и игрока можно было ставить жирную точку. Постепенно вокруг Александра начали возникать слухи, связанные с уходом игрока сборной России в стан московского "Спартака". Предварительно потенциальный трансфер был согласован Массимо Каррерой, который видит в Самедове не только бровочника, но и игрока центральной линии.

 

Чем дальше заходили переговоры Самедова и "Спартака" тем менее мотивированным на поле выглядел сам футболист, что не могло укрыться от внимания главного тренера. Болельщики "Локомотива" не поверили своим глазам, когда не увидели "Сэма" в стартовом составе на игру с "Томью". "После тренировки перед игрой я его вызвал к себе. Самедов не понравился мне на тренировке и на самом собеседовании, у него нет мотивации. Я предпочёл другого игрока. Если он будет хорошо тренироваться, то будет выходить на поле. Что касается «Спартака», то бывает так, что игрок куда-то уходит, но это не мои проблемы. Он уходит, а мне нужно решать свои проблемы в «Локомотиве». Играть должен тот, кто хочет играть душой и сердцем», - подытожил Юрий Павлович.

 

По неподтверждённой информации Сёмин выгнал Самедова с базы и приказал клубным охранникам не впускать на территорию сооружения в Баковке автомобиль Самедова. Футболист собрал вещи и без тёплых прощаний с пока ещё действующими одноклубниками отправился домой. Президент "Локо" Илья Геркус старается сохранять спокойствие, хотя всем понятно, что после случившегося переход Самедова в "Спартак" - вопрос практически решённый.  

Реклама


 

УХОДИ ПО-АНГЛИЙСКИ

 

За свою карьеру Александр Самедов не выезжал за пределы Москвы. "Спартак", "Локомотив", "Москва", "Динамо". Воспитанник "красно-белых" Александр Самедов покинул родную команду после прихода в "Спартак" Владимира Быстрова. В ту пору Быстров был лучшим правым фланговым полузащитником страны и Александр испугался высокой конкуренции, перебравшись в стан конкурента девятикратных чемпионов страны. В год своего первого прихода в "Локомотив" Самедов мог сходу взять золото чемпионата, но "Локомотив" при Эштрекове после феноменальных стартовых 17 туров потерял форму и упустил даже вторую строчку в таблице.

 

Постепенно игрок перестал попадать в стартовый состав "Локомотива", а затем на него с интересным предложением вышла "Москва". Сотрудничество с Леонидом Слуцким было успешным во всех смыслах этого слова. Выгодные финансовые условия и спортивные результаты помогли Самедову позднее оказаться в имиджевом "Динамо". При Сергее Силкине Самедов как и всё "Динамо" поначалу шокировало уникальной формой, вершиной которой был форменный разгром ЦСКА со счётом 4:0. Но в середине переходного сезона между Силкиным и лидерами клуба, среди которых нашлось место Воронину и Самедову, возник скандал. Футболисты перестали понимать требования тренера, а тот в ответной претензии разъяснил, что игроки перестали быть лидерами на поле.

 

Уже в "Локомотиве" Самедов был одним из инициаторов расставания с Леонидом Кучуком. Тренер, приведший "Локо" к лучшему результату в чемпионате России за последние годы, был с позором отстранен от занятий с футболистами и ему также запретили заезжать на территорию базы "Локомотива" в Баковке. После игры с "Мордовией" Кучук на пресс-конференции попросил адресовать некоторые претензии журналистов к футболистам. Дескать, те испытывают проблемы в психологии и не выполняют его установки. Самедов отреагировал жестко, потребовав разъяснений.

 

Теперь полузащитник, скорее всего, возвращается в клуб, который его когда-то открыл большому футболу. В клуб, чьим болельщикам он наряду с Сычёвым показывал обидный жест пальцем своей руки, призывая тех помалкивать в дерби с "Локомотивом". За годы "железнодорожной" карьеры Александр позволил себе много критики в адрес "красно-белых", так что он заранее обеспечил своему переходу налёт скандальности. Печально, что Самедов при всем своем таланте совершенно неспособен уходить без сжигания мостов и ломания посуды. Это тоже искусство, которому он за годы своей карьеры так и не научился.

 

"Уходи по-английски, уходи беззвучно.
Знаю, хуже не будет, но не будет и лучше.
Уходи, даже если ты захочешь остаться,
Расставанье с тобою...

Уходи по-английски! Уходи, как-будто,
Это - наше последнее доброе утро.
Уходи, даже если ты захочешь остаться.
Расставанье с тобою... Надоело бояться!"

Реклама


 

Онлайн результаты, чемпионата России: http://www.liveresult.ru/football/Russia/
Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата России: http://www.euro-football.ru/champ/rus.htm

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Декабря 2016 в 00:27

Юрий Палыч прав на все 100%! Без самедова в принципе сыграли 2 игры и обе выиграли вполне уверенно.

А ещё на ум приходит, как когда-то "великий" аленичев Старкова сливал...

Да, без овна никак нельзя. Застой будет)))

03 Декабря 2016 в 10:49

Самедов по своей сути - сачок и симулянт, ныряльщик, но он умеет ловко пудрить мозги судьям и тренеру. Когда же начинает грозить разоблачение Самедов провоцирует скандал. Так было везде. Но Сёмин человек опытный, его на мякине не проведёшь, он быстро понял что такое Самедов, и когда Самедов попытался исполнить свою партию и с Сёминым, тот его выгнал, и правильно сделал. Это очень странно, что Самедовым интересуется Спартак, он там совсем не нужен, Спартаку надо развивать молодёжь, а не отравлять коллектив бездельником и симулянтом. То же относится и к сборной.

03 Декабря 2016 в 05:09

"Сем" оказывается истеричка знатная) как бы он в Спартаке атмосферу не испортил, но с

к.б. виднее

03 Декабря 2016 в 05:06

Очень жаль. Хорошего игрока потеряли "паровозы". С другой стороны это вынужденная мера. Когда игрок начинает себя выпячивато - надо становится на сторону команды. Только бы Самедов не стал вторым Деньгисовым.

779
03 Декабря 2016 в 01:10

Особо ничего не жду. Но, мне кажется, кашу Самед не испортит.

И возвращение домой вдохновить должно, хотя бы на первое время.

Теперь кто то из наших хавов ещё меньше будет выходить на поле.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем