"Зенит" вырвал победу над дерзкой "Уфой"

В рамках шестнадцатого тура российской Премьер-лиги "Зенит" обыграл "Уфу".

 

Команда Виктора Ганчаренко показала качественный футбол и имела хорошие моменты, но итоговую победу одержали питерцы. За шесть минут до конца основного времени гол провёл Жулиано, а в компенсированное время точку поставил Кокорин.

 

 

В ноябре позиции "Зенита" в российской Премьер-лиге пошатнулись. Поражения команды Мирчи Луческу от "Терека" и "Краснодара" с одинаковым счётом 1:2 привели к тому, что отставание питерцев от "Спартака" возросло до шести очков. До паузы в чемпионате "сине-бело-голубым" было важно больше не допускать осечек, чтобы весной команде было проще бороться за чемпионство.

 

В шестнадцатом туре "Зенит" принимал "Уфу" – команду, отличающуюся умением добиваться нужного результата на выезде. Отчётный матч был последним в Санкт-Петербурге в 2016-м году, так что подопечные Мирчи Луческу намеревались на мажорной ноте попрощаться со своими болельщиками до весны. Поединок проходил на заснеженном поле с оранжевой разметкой и мячом такого же цвета. Это прибавляло противостоянию особую изюминку.

 

"Уфа" приехала в Санкт-Петербург не отбывать номер, а зарабатывать очки. Гости не так много времени проводили с мячом, но при этом организовали несколько интересных и острых атак. В районе 15-й минуты Вячеслав Кротов метил под перекладину из хорошей позиции, однако Лодыгин справился со своей работой в этом эпизоде. Затем после розыгрыша стандартного положения уже Виктор Васин наносил удар головой, и "Зенит" выручил только Анюков, выбивший игровой снаряд с линии ворот. В скором времени уже Живоглядов угрожал воротам хозяев с дальней дистанции, однако страж ворот питерцев перевёл мяч за пределы поля.

 

За десять минут до конца первого тайма в игре случился любопытный эпизод. Павел Аликин в непростой ситуации отбросил мяч назад на голкипера, и Андрею Лунёву пришлось забрать игровой снаряд в руки. Это запрещено правилами, поэтому арбитр назначил свободный удар метров с девяти. При этом "стенка" из игроков "Уфы" располагалась на самой "ленточке". После короткой передачи в верхний угол метил Юрий Жирков – мяч "поцеловал" перекладину и вылетел за пределы поля. Через несколько минут "Зенит" имел ещё один перспективный момент. Пошла длинная передача в атаку от Анюкова, Дзюба головой сбросил игровой снаряд на Жулиано, и тот пробил из пределов штрафной площади – Лунёв отбил мяч ногами!

 

После перерыва "Зенит" больше времени проводил в позиционных атаках, но "Уфа" продолжала отвечать меткими атаками. В средине второго тайма подопечные Виктора Ганчаренко упустили просто убойный шанс для гола. После подачи с углового мяч отскочил к совершенно свободному Кротову, но его удар в упор с близкого расстояния накрыл Лодыгин, умело сокративший угол. А ещё за несколько мгновений до этого страж ворот хозяев сыграл неубедительно после удара Ванека – игровой снаряд от рук вратаря пролетел недалеко от цели.

 

"Нужен гол!" – скандировали питерские болельщики. В какой-то момент принялись они жечь пиротехнику, и видимость на поле, которая и без того была не лучшей из-за усилившегося снега, стала совсем ужасной. К счастью, дым рассеялся, а осадки прекратились ближе к завершению поединка. На 84-й минуте "Зенит" всё же смог открыть счёт. Витсель сделал передачу на Жулиано, которого гости упустили в штрафной площади. Слева бразилец вышел на голкипера и смог пробить Лунёва, хотя не самым уверенным образом. Свой гол Жулиано посвятил погибшим в авиакатастрофе футболистам "Шапекоэнсе". В компенсированное время команде Мирчи Луческу удалась контратака. Кокорин её разогнал и сам же завершил точным ударом с линии штрафной площади.

 

Итоговый счёт - 2:0. "Зенит" вырвал победу над дерзкой "Уфой" и продолжил погоню за "Спартаком".

Реклама


 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.
Следите за результатами российского футбола онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

07 Декабря
01 Декабря
30 Ноября
28 Ноября
24 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (46) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Декабря 2016 в 08:38

жестко отскочили бомжики, с краснодаром не получилось а здесь на снегу помойном как по маслу.

01 Декабря 2016 в 02:54

Несмотря на победу, Зенит играл просто ужасно. Уфа не заслужила поражение и смотрелась ничуть не хуже питерцев, особенно когда минут 15 во втором тайме создавали момент за моментом у ворот хозяев. Тут 2 варианта :

1 Зенит зимой не хило усиляется и начинает играть так, как от него все ждут

2 Луческу на выход, игра просто мрак, с Уфой у себя дома просто отскочили

Защита была просто проходной двор, благо Лодыгин сегодня был очень хорош, да и гостям иногда не везло. В атаке мысли тоже ноль, подача на Дзюбу в надежде на скидку или смещение с фланга Мака и удар. Удивительно, что первый гол прошел по центру, где в принципе ничего не получалось все 84 минуты. Вывод : увольнение Луческу уже не кажется мне неправильным решением, нужно искать нового качественного тренера (хотелось бы конечно Блана, но маловероятно)

01 Декабря 2016 в 00:08

завтра ещё Крылышки отнимут очки у этих кривоногих и всё будет супер ! вперёд Зеня к первой строчке !

30 Ноября 2016 в 23:49

Погодные условия были ужасные. Явно не футбольные.

Тем ,кто еще надеется на Луческу скажу : откройте глаза.

Игры не было и нет. Роль тренера на игру нулевая.

Декларирует игру в контроль мяча ,а голы (в этой игре оба ) забиваются с быстрых

контратак.

Роль тренера на судьбу Клуба - отрицательная.

Не уволим моментально ,прямо сейчас - можем проиграть Ростову и -9.

И зимой он добъет еще живых.

ПС.Странно ,после Краснодара ,было увидеть Лодыгина в составе.

Но Сегодня ,надо быть объективным,Лодыгин сыграл хорошо.

Было несколько реальных спасений ,особенно в самом начале и первом тайме.

И только одна единственаая техническая ошибка.

А Жирков? Не попасть в ворота с 7-8 м.?!

30 Ноября 2016 в 23:25

А Витсель же вроде был должен из-за желтых пропускать? Или по тщательнее пересчитали?

30 Ноября 2016 в 23:05

Отскок засчитан.

30 Ноября 2016 в 22:45

П.С.: Найдите на Спортбоксе момент с ударом по воротам Зенита на 64й минуте и реакцией Луческу на действия Лодыгина =)) Я посмеялся =))

30 Ноября 2016 в 23:41

Сегодня ,надо быть объективным,Лодыгин сыграл хорошо.

Было несколько реальных спасений ,особенно в самом начале и первом тайме.

Это ,то о чем ты сказал ,единственаая техническая ошибка.

Погодные условия были ужасные. Явно не футбольные.

01 Декабря 2016 в 14:49

Вторая была в добавленное время, перед вторым голом, у комментатора на радио чуть инфаркт не случился - когда Юре откатили мяч назад, нападающий Уфы пошёл в прессинг, а Юра, вместо того чтобы просто выбить мяч, затеял обводку. Через минуту, примерно, второй закатали.

01 Декабря 2016 в 14:59

Я был на стадионе и кроме одной ошибки ничего инфарктного не отметил ,кроме общей игры Зенита.

Тренер твердит о контроле мяча ,а оба гола были забиты после быстрых контратак.

Вторую можно даже назвать по б/б отрывом за счет быстрой передачи Кержакова.

О чем это говорит ? На какие выводы наводит?

Что без этого тренера и его установок команда играла бы намного результативнее.

30 Ноября 2016 в 22:43

Тяжелейший матч, хотя не мне судить. =)) Я слушал по Радио Зенит где-то минуты с 50-й и вот сейчас глянул обзор на Спортбоксе - был вне дома, так сказать. Что отметить по увиденному-услышанному:

1. Приятно удивила Уфа. И соответственно, неприятно наши. Может погодка такая, не знаю. Может расстроились, когда свободный на 34й минуте не смогли закатать. Уфа очень комбинационно играла, не стеснялась идти в атаку (не в контр-, а вполне себе в позиционную!), а наши, похоже не совсем этого от неё ожидали. При этом Уфимцы играли и довольно компактно, при малейшей опасности откатывались назад. Как пружина - туда-сюда, туда-сюда. Я за командами Гончаренко особо не слежу, но Бердыевский Рубин образца чемпионских 2008-2009 сразу вспомнился. Такие, смелые партизанские вылазки, если угодно =)) Ну и Гончаренко-то умеет - Кубань ту же вспомнить, БАТЭ...

2. Согласился мысленно с комментатором на Радио Зенит: сколь угодно можно требовать продать Лодыгина и купить другого вратаря, но дело-то разве в Лодыгине? Он, конечно, ошибся пару раз (и хорошо, что голом дело не закончилось), но в остальных случаях спасал исправно, а вот где была и чем занималась наша защита - это бааальшой вопрос =((

3. Забили, когда снег закончился =)) Только сказал комментатор, что снег уже даже не идёт, полминуты прошло - наши забили =)) Кстати, с точки зрения погодных условий, очень интересен будет матч Спартака в Самаре =))

4. Керж - легенда. И примечательно, что оба гола состоялись при участии Саши - трёхходовка Керж-Витсель-Жулиано (на лайврезульте написано, что Жирков-Витсель-Жулиано, но это не так), приведшая к первому голу, ну и голевая на Кокорина. Жаль, что Луческу не предоставляет много времени.

5. С Краснодаром нам дико не повезло. Поэтому сегодня нам не могло не повезти. А Уфа вполне может собой гордиться и вообще, занести этот матч себе в актив. Интересно, найдётся у них свой Рамзан Кадыров, который бы премировал их, как будто за победу? Не знаю... Но на поражение ребята не наиграли, а в ряде игровых отрезков смотрелись (в моём случае "слышались", я же радиотрансляцию слушал) даже лучше.

01 Декабря 2016 в 08:37

поевезло бомжам что быки не разгромили политпроект их

01 Декабря 2016 в 14:50

Повезло, что они вообще выиграли.

01 Декабря 2016 в 14:52

Когда по итогам 90 минут уступаешь в счёте, а по итогам 90+4 одерживаешь победу, то сложно говорить о закономерности результата.

30 Ноября 2016 в 21:53

Впрочем они после матча даже улыбались - у нас очки отобрали, значит уже оправдали своё финансирование ))

30 Ноября 2016 в 21:51

Уфа выстроена по подобию конских ( фарм клуб можно сказать ) - все стоят сзади. Вот только денег на условного мусу у них нет, что бы мячик вперёд закидывать.

01 Декабря 2016 в 08:20

Гончаренко и Слуцкий... между ними определенно что-то есть.

30 Ноября 2016 в 21:47

По Луческу. У меня пока вопросов к тренеру только два. Почему Лодыгин играет) и где шансы для Могилевца.

Невнятных матчей и в лучшие сезоны было очень много и при Адвокате, и при Спалетти.

30 Ноября 2016 в 21:57

разве лодыгин не ответил сегодняшней игрой на первый вопрос???

30 Ноября 2016 в 22:07

Я не смотрел, но даже если он сегодня был лучше Нойера и Буффона, что делать с предыдущими играми?

30 Ноября 2016 в 22:13

да не слушай его.. ладыга как и все плохо сыграл.. да взял обязательные мячи.. чё.. он не лучше уфимского воротчика был и возле косяков весь матч бегал.. просто гостям мастерства не хватило а то с крупняком отвалились бы..)))

30 Ноября 2016 в 22:25

при некоторой корявости демонстрировал великолепную реакцию, которой нет у кержакова, к сожалению, никого другого пока нет, ждём...

30 Ноября 2016 в 22:30

Никто не спорит, что по вратарской технике Лодыгин сильнее Кержакова, а второй не уровень основы. Тем не менее играй он и у нас 100% сейчас было бы больше очков.

30 Ноября 2016 в 22:34

одновременно ответили.. почти.. и мнения совпали..))

30 Ноября 2016 в 23:06

Хороший ли признак)..

30 Ноября 2016 в 23:09

надо третьего дождаться.. )))

30 Ноября 2016 в 23:58

100% - это спорно. Сегодня, скорей всего, было бы меньше. Всё-таки, он не во всех матчах косячит, но иногда спасает. Не хватает нам Малафеева образца 2010г.(

30 Ноября 2016 в 22:31

он канеш мастеровитее кержа-мл но испортился (протух).. поэтому проблема вратаря осталась.. мое мнение..

30 Ноября 2016 в 23:07

Понять и простить. :) Толи ещё будет.

30 Ноября 2016 в 21:59

Не знаю, по игре все больше вопросов начинает возникать к Луческу, хотя должно быть наоборот.

Поглядим весной ещё) думаю, что все в итоге нормально будет.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем