Кто лучший игрок первого круга российской премьер-лиги

В российской футбольной премьер-лиги завершился первый круг, так что пришло время подвести его итоги. Портал "Евро-Футбол.Ру" размышляет над тем, кто стал лучшим игроком этой части чемпионата и предлагает своих кандидатов.

Артём Ребров

Артём Ребров проводит блестящий сезон, лучший в своей карьере. В 15 матчах он пропустил всего 8 голов – это лучший показатель во всём чемпионате. При этом Ребров выдал десять сухих встреч, что выглядит невероятным результатом для красно-белых. Безусловно, вратарь внёс весомый вклад в уверенное лидерство "Спартака" после 15 туров.

Причём нельзя сказать, будто бы Ребров отдыхает во время матчей. Хотя оборона красно-белых выглядит уверенно, вратарю часто приходится спасать свою команду. Почти в каждом матче Реброву приходилось по-настоящему выручать партнёров. Можно вспомнить удары в упор от футболистов "Терека", "Томи" и "Ростова", выход один на один представителя "Амкара". А ведь все эти поединки завершились со счётом 1:0 в пользу "Спартака", то есть без сейвов Реброва подопечные Карреры потеряли бы очки.

Александр Селихов

В число претендентов стоит включить и ещё одного вратаря "Спартака", правда, будущего. Пока же Александр Селихов тянет вперёд "Амкар". По итогам 15 туров пермяки идут седьмыми и лишь на три очка отстают от третьего "Краснодара". "Амкар" – второй в списке самых малопропускающих команд чемпионата, в ворота уральцев влетело 9 мячей.

При этом защита пермяков, хоть и действует слаженно, всё же уступает коллегам из Москвы. Селихову приходилось чаще включаться в игру и выручать свою команду. Девять сухарей в пятнадцати матчах в воротах "Амкара" – это вообще чудо. Без такого выступления вратаря успеха пермяков в первом круге просто бы не было. А ведь перед стартом турнира пермяков отправляли в список команд, которые будут бороться за выживание.

Денис Глушаков

Осень 2016-го года стала для Дениса Глушакова, пожалуй, лучшей в карьере. Ещё год назад болельщики "Спартака" были не против его ухода, а сам футболист, забивая, жестами призывал критиков замолчать. С тех пор Глушаков стал добавлять. Прошлой весной он получил капитанскую повязку, став действовать более надёжно, а в нынешнем сезоне просто расцвёл.

Глушаков забил 3 гола, два из которых принесли шесть очков, а ещё один стал залогом победы в дерби над ЦСКА. Полузащитник, как истинный капитан, ведёт "Спартак" за собой на поле и за его пределами. Общекомандные фотографии в социальных сетях, послания партнёрам перед поединками, которые он пропускал, и лёгкий троллинг соперников добавляют уверенности команде. На поле у него в среднем больше двух отборов за игру и около 43 передач при точности в 79,7%. Полузащитнику есть, куда расти. Однако главный футбольный афоризм весны "Глушаков – это похороны" появился отнюдь не зря.

Жулиано

Жулиано за несколько месяцев стал ключевым игроком "Зенита". Мирча Луческу, возглавив питерский клуб, не стал отказываться от излюбленного бразильского рынка и привёз в город на берегу Невы отличного исполнителя. Не зря Жулиано вызывается в стан своей национальной команды.

Полузащитник ведёт игру своей команды – 6 голов и 3 передачи тому наглядное подтверждение. Кстати, ещё лучше его показатели в Лиге Европы (5 забитых мячей и 5 ассистов). В последних матчах первого круга РФПЛ Жулиано чуть сдал, что тут же отразилось на результатах "Зенита". Питерцы стали меньше забивать, а также потерпели два поражения. Луческу необходимо привести Жулиано в чувство на два последних матчах чемпионата до зимней паузы и отменно подготовить его ко второй части турнира.

Йоан Молло

Это действительно не шутка. Игрок четырнадцатой команды РФПЛ был одним из лучших в первом круге. В конце концов, мы же говорим о личном первенстве. Если бы не Йоан Молло, то дела у "Крыльев Советов" были ещё хуже. Самарский клуб умудрился вновь заполучить француза и должен радоваться этому.

В 10 проведённых матчах Молло забил 4 гола и сделал 1 результативную передачу. Француз принёс своими голами самарцам обе победы, которые клуб добыл в текущем сезоне. Из 11 набранных очков Молло помог "Крыльям" заработать 7! Сложно даже представить, что случится с волжанами, если зимой француз переберётся в более статусный клуб.

Куинси Промес

В прошлом сезоне Куинси Промес был примой "Спартака". Голландец забивал и отдавал, но порой передерживал мяч. Он был лидером клуба, но не всегда являлся командным игроком. Массимо Каррера делает из голландца футболиста, который действует на благо всего коллектива.

Промес набрал в первом круге 12 очков по системе "гол+пас" (5+7). Кстати, он стал лучшим ассистентом первого круга. Всего "Спартак" отличился 24 раза, то есть, почти в половине случаев это случалось при непосредственном участии голландца. Это притом, что Промес из-за травмы пропустил три поединка. От Куинси ждали, что в этом сезоне он может стать главной звездой чемпионата, и пока вингер идёт к этой цели.

Артём Дзюба

Артём Дзюба посрамил скептиков и продолжает забивать даже после ухода Халка из "Зенита". Как и Промес, форвард питерского клуба набрал в первом круге 12 очков по системе "гол+пас" (8+4). Правда, стоит отметить, что у Дзюбы всё же один гол с пенальти. Зато в споре на звание лучшего нападающего с российским паспортом он выглядит чуть предпочтительнее Смолова. У Дзюбы 7 голов с игры, а у форварда "Краснодара" – 6 (ещё трижды он реализовал пенальти). Не говоря уж о том, что у нападающего "Зенита" лучше реализация. Дзюба в среднем бьёт за матч 2,2 раза, а Смолов – 4,6.

Дзюба становится полноправным лидером питерского клуба, и во многом от него будет зависеть сможет ли "Зенит" догнать "Спартак". Тем более, для форварда это даже больше, чем просто соперничество за золото, это кровная вражда.

Фёдор Смолов

И всё равно не отметить Фёдора Смолова нельзя. В настоящий момент это лучший бомбардир чемпионата России. Нападающий забил 9 голов и сделал 1 результативную передачу. 10 очков – в 10 сыгранных форвардом матчах прекрасный результат. Если весь "Краснодар" немного буксовал по ходу первого круга, то вот сам Смолов сохранил свой уже довольно высокий уровень.

Как уже было сказано выше, форвард "Краснодара" – самый бьющий в премьер-лиге. Смолов, как никто другой, нацелен на ворота соперника, а это отличное качество для нападающего. Безусловно, "Краснодару" надо сделать всё, чтобы сохранить своего лидера на вторую часть чемпионата.

Дмитрий Полоз

Летом Дмитрий Полоз мог уйти из "Ростова", но не получил ни одного достойного предложения. После первого круга РФПЛ желающих заполучить 25-летнего форварда должно быть много. Да, "Ростов" не так ярко и успешно выступает, как год назад, но вот сам Полоз творит чудеса.

В первой части чемпионата он забил 4 гола и сделал 5 результативных передач. Полоз дважды забил на "Петровском", что, правда, не помогло выиграть у "Зенита". Зато точный удар форварда помог победить "Локомотив", а голевой передачей он поучаствовал в победе над ЦСКА. Добавьте к этому 3 мяча и 2 ассиста в Лиге чемпионов. Полоз по какой-то причине остаётся самым недооцененным футболистом премьер-лиги, но уже зимой за ним должна начаться охота.

Беким Балай

Наверное, многие удивятся наличию форварда "Терека" в списке лучших игроков первого круга, но албанец это полностью заслужил. Грозненцы летом купили 25-летнего форварда и нет прогадали с ним. Балай – на текущий момент лучший бомбардир чемпионата России, если считать голы с игры. У албанца их набралось уже восемь.

Балай отличился в шести матчах, в которых "Терек" набрал 18 очков. А всего у грозненцев накопилось 25 баллов. Делайте сами выводы о значимости нападающего для команды. Вот уж албанец точно становится "похоронами" для оппонентов. Балай – настоящая находка скаутов "Терека", на которого, наверняка, имеют виды уже некоторые более богатые клубы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Следите за результатами чемпионата России онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Russia.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

👍 16
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Ноября 2016 в 10:20

Глушаков.

29 Ноября 2016 в 01:48

И ни одного коня. :)

28 Ноября 2016 в 23:32

Зе Луиш тоже выделяется. Высокий показатель гол+пас

29 Ноября 2016 в 16:07

У Дзюбы этот показатель выше.

28 Ноября 2016 в 20:49

А почему никто из комментирующих не упомянул Полоза? Вы его игру видели? Скорость, техника, принятие решений, психология, пас, командная игра -всё на очень высоком уровне. Причем, ИМХО - это самый прогрессирующий игрок чемпа, причем русский, что не может не радоать.

28 Ноября 2016 в 19:41

Оба кипера в этом списке притянуты за уши. Откровенно. Дзюба и Промес - для проформы, они просто на своем уровне и хвалить их, соответственно, не за что. Федя - молодец, тут без вопросов. Молло и Балай... да, для своих клубов они сделали оччень много, но речь-то идет о чемпе! Жулик пока невнятен, то ФАЙЕР, то РЕМНЯ ДАТЬ. Так что моё мнение - два равно достойных - Глушаков и Полоз.

28 Ноября 2016 в 18:53

Дениска Глушаков!

Удивительно, конечно, но парень тащит клуб и играет просто шикарно в этом году. Не знаю, что с ним произошло в этом году, но это лучший игрок лидера чемпионата.

Хорош был Федька. Но травма вмешалась...

Где-то рядышком тут и Жулиано.

Все остальные - хорошо выступили, но вряд ли их можно назвать лучшими.

28 Ноября 2016 в 17:15

Однозначно Жулиано

28 Ноября 2016 в 17:07

Сложно.

Ребров, Глушаков, Дзюба, Жулиано.

779
28 Ноября 2016 в 16:55

Ярко выраженного из этой компании не выделить. Все достаточно эффективны.

Глушаков неожиданно стал сильным лидером. Ребров умница и психологически стабилен. Всё хочу посмотреть на Жулиано, пока не видел особо.

Смолов постоянство в бомбардистве обретает.

28 Ноября 2016 в 17:22

Жулиано хорош, но в последнее время его не хватает. Поэтому мой выбор в пользу Глушака, он хотя бы вытаскивает регулярно 3 очка для команды. Еще бы пи...ел бы поменьше и цены ему не было б.

28 Ноября 2016 в 16:21

Речь идёт о первом круге РФПЛ. У Азмуна в 13 играх (2 пропустил из-за дисквалификации, когда сам откровенно получил красную карточку) - 2 гола (Анжи и Арсенала) и 1 ассист (в матче с Арсеналом).

Азмун старается в ЛЧ, но вот в РФПЛ он пока выступает плохо

28 Ноября 2016 в 16:32

ну тогда, все таки Глушаков

28 Ноября 2016 в 16:09

Жулиано хорош, без негобыло бы туго. Глушак, хоть и трепло забивает важнейшие голы давая спартаку необходимый результат. Полоз хорош, ноне играет определяющую роль. Смолов долго был травмирован. Трудно оценить. Как такового лучшего и не выделить. Хорош Азмун, но его нет в списке. Лично я бы из данного списка выбрал двоих Жулиано и Глушак. Скорее всего выбор в пользу второго(именно в чемпионате) т.к. решает исходы многих матчей, что от игрока и требуется.

28 Ноября 2016 в 16:07

Выделю Азмуна. Почему его нет в списке?

28 Ноября 2016 в 15:48

А где иранец?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем