«Ростов», обыграв «Анжи», остался в группе лидеров

Календарь РФПЛ свёл в очном матче 15-го тура середняков на данный момент – «Ростов» и «Анжи». Первые в случае победы отрывались от вторых в турнирной таблице на 7 очков, а махачкалинцы в случае собственного успеха сокращали отставание от команды Курбана Бердыева до одного балла.

Первый тайм получился не особенно богатым на голевые моменты. Некоторым территориальным преимуществом владел «Ростов», но угрожали чужим воротам дончане лишь эпизодически. Первый стопроцентный момент жёлто-синие создали на 24-й минуте: Калачёв подал угловой с левого фланга, в борьбе с защитниками нанёс удар головой Навас – Беленов в падении неудачно отбил мяч перед собой, а Азмун, видимо, смущенный падением голкипера «Анжи» практически ему в ноги, исполняя добивание, промахнулся мимо ворот с минимального расстояния. Затем игра уравнялась, но резко вспыхнула в начале 41-й минуты, когда хозяева вдруг провернули красивую результативную комбинацию: Ерохин с левого фланга выдал передачу вперёд на Азмуна, тот в касание отыгрался с Полозом и после паузы точным ударом поразил дальний нижний угол ворот Беленова. 1:0 – с таким счётом команды ушли на перерыв, и этот промежуточный результат, в общем-то, был справедлив: «Ростов» в первые 45 минут смотрелся впереди поинтереснее, а в активе «Анжи» остался лишь один «полуопасный» удар от Павла Яковлева на 16-й минуте.

В перерыве главный тренер «Анжи» Павел Врба скорректировал игру своей команды, и картина матча с первых минут второго тайма изменилась: махачкалинцы сделали акцент на атаку и пошли вперёд. Однако в завершающей стадии у гостей не клеилось: то Гаджибеков и Яковлев с линии штрафной пробьют мимо, то неидеальная ростовская защита, в которой выделялся Гранат, отобьётся, отправив мяч на угловой, то в дело вступит Джанаев, как на 50-й минуте, когда Сослан справился с двумя ударами визитёров. Ну и был, кстати, сразу же после этих сэйвов Джанаева момент у «Ростова», однако Азмун пробил по воротам Беленова не комильфо, и тому не составило труда зафиксировать мяч в своих перчатках.

Запала «Анжи» хватило на первые минут 15 второй половины встречи, после чего «Ростов» вернул себе мяч и передвинул игру к чужим воротам. Ситуации, в которой оказались махачкалинцы, не позавидуешь: проигрывая, они не смогли извлечь пользу из перспективного для себя игрового отрезка и оказались вынуждены оборонять минимальное отставание в счёте. Но «недообороняли» – на 79-й минуте Калачёв подал корнер на ближнюю штангу, Мевля скинул мяч во вратарскую, и Гацкан оттуда без сопротивления «кивнул» игровой снаряд в угол ворот «Анжи», это 2:0.

Махачкалинцы вновь понеслись в атаку, но было очевидно, что для того чтобы сравнять счёт, им придётся призвать на помощь не только своё старание, но и удачу. На 80-й минуты шансы гостевой команды несколько улучшились – «Ростов» остался вдесятером, после того как Гацкан получил прямую красную карточку за удар ногой в голову Гасанову (Гасанова после этого эпизода заменил на поле Георгиевский). Возникавшие в последнюю 10-минутку несколько своих моментов оба соперника не реализовали, и встреча завершилась со счётом 2:0 – «Ростов» одержал дома седьмую победу и прорвался в таблице по очкам довольно близко к третьему месту, оставив «Анжи» в середняках.